17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (18)
Nick_nsk
20 ноя 2008 в 11:51

Повторю, то, что говорил последние полгода:
Не верю, что цена квадратного метра опустится ниже 25 т.р. за квадрат.
А вот то, что валютная с 1200$ упадет до 800$ - запросто (при курсе 1$=40).

ОТВЕТИТЬ
Йяа
20 ноя 2008 в 01:30

Заголовок просто убивает своей желтизной! НГС, не опускайся! Тем более в рубрике \"Бизнес\".
По теме: не вижу рисков в приобретени жилья на вторичном рынке или новостроек на сдаче. Представляю что будет через год-два, если строители сейчас строить перестанут: когда ипотека в полной мере восстановится, люди тут же понесут деньги на рынок, как это было два года назад. А тут окажется, что квартиры только на вторичном рынке остались... Сам квартиру себе подискиваю: некоторые продавцы радуют скидками: по 100-200 тыс. готовы скидывать.

ОТВЕТИТЬ
А1
20 ноя 2008 в 00:26

<По данным УФРС, в Новосибирске за 9 месяцев 2007 г. было зарегистрировано 16 тыс. сделок на вторичном рынке, за 9 месяцев 2008 г. – 18,3 тыс. сделок>

дайте ссылку на источник этих данных.
это официальная статистика УФРС?

А1
20 ноя 2008 в 00:43

<По нашей оценке, на вторичном рынке дисконт составляет 5-7 %, и на первичном — до 10 %. За живые деньги как раз и выходит скидка до 10 %...>

Вы говорите о СРЕДНИХ показателях на рынке или о единичных частных случаях? Описанная вами картина была характерна для сентября. В Ноябре ситуация другая. На вторичном рынке дисконт по сделкам в среднем меньше (3-5%), на первичном больше (до 15%).
Цены на типовое жилье корректируются вниз, на комфортное жилье продолжают небольшой плавный рост (+ 1-2%)

Optimi$t
20 ноя 2008 в 09:52

написано несколько агрессивно :( Да все не так страшно!! ... власти и строители \"пытаются как-то поддержать отрасль\" - ну это нормальное явление, абсолютно адекватное стимулирование продаж! Чувствуется субъективный подход к написанию статьи - а для корреспонта это должно быть неприемлемо! зачем лишний раз настраивать народ на негатив своими проблемами?

здравый смысл
20 ноя 2008 в 21:06

Стройматериалы дешевеют, рабочая сила высвобождается со строительства многоэтажек и тоже дешевеет, появились крепкие спецы по ИЖС, развивается инфраструктура. Зачем вообще квартиры покупать, когда свой дом построить дешевле? Опять же гарант ИЖС пиарит, и чиновникам уже намекнули про добросовестную работу.

Олег8756
20 ноя 2008 в 23:24

На Инвестград.ру уже была статья, так там наоборот все, причем давольно аргументировано, относительно цены бакса и в сравнение с кризисом 98 года

Герман
25 ноя 2008 в 11:38

Господа, ну все же очень просто. Не надо лишних умничаний. Стройки останавливаются, спрос остается (он, разумеется, ниже, с учетом краха ипотеки). Источник его удовлетворения один - вторичка. Она будет жить и расти в цене.
Чудес не бывает, и все просто как арифметика.

Соняяяяяяя
25 ноя 2008 в 17:25

Да жилье подешевеет.
А деньги подешевеют еще сильнее.
Так что надо покупать сейчас, ожидание выгодать это не правильная тактика.

Эхехе
25 ноя 2008 в 21:22

Хотите купить квартиру? Купите!

Загрузка...