NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Переезд откладывается

Интервью с исполнительным директором Новосибирского жирового комбината Светланой Черновой

Жиркомбинату не дают ликвидировать склады

Новосибирский жировой комбинат приступил к демонтажу старых объектов, но ему помешало судебное постановление. ЗАО «Лизинговая техническая компания» утверждает, что права на собственность сносимых складских помещений принадлежат ему, и хочет продать землю или поучаствовать в проекте застройки высвобождающейся земли. В хитросплетениях имущественных споров корреспондент НГС.БИЗНЕС разбиралась вместе с исполнительным директором ОАО «Новосибирский жировой комбинат» Светланой Черновой.

Справка: Новосибирский жировой комбинат — крупнейшее предприятие по переработке жиров за Уралом и крупнейший экспортер среди пищевых предприятий Сибирского региона — был основан в 1918 году как мыловаренный завод. Производит майонез, маргарин фасованный и промышленный, мыло хозяйственное и туалетное, глицерин. Основные регионы продаж — Сибирь, Дальний Восток и Средняя Азия. С 2004 года НЖК входит в состав холдинга «Солнечные продукты». Сейчас на комбинате работают более 1000 сотрудников. Ежемесячный объем производства достигает 7000 тонн.

Какие объекты не дает снести ЗАО «Лизинговая техническая компания» (ЛТК)? В чем суть конфликта?

Предметом спора стали склад готовой продукции и склад для хранения баллонов. НЖК является собственником объектов недвижимого имущества, находящегося на закрытой территории жирового комбината, на основании свидетельств о праве собственности, выданных в 1994 году. По решению собственника были начаты демонтажные работы этих зданий. Они были продиктованы наличием согласованного с мэрией плана ликвидации опасного производственного объекта и необходимостью прокладки газопровода к котельной областной налоговой инспекции по новой трассе. 27 октября в суд Новосибирской области поступило исковое заявление ЗАО «Лизинговая техническая компания» на оспаривание нашего права собственности, и судья вынес обеспечительные меры. Об этом мы узнали от судебных приставов-исполнителей, прибывших с постановлением непосредственно к месту проведения работ.

Откуда у ЛТК права на объекты?

ЗАО «Лизинговая техническая компания» оспаривает существующее право собственности НЖК на объекты и земельный участок, но никаких документов, подтверждающих права компании, не предъявило. В качестве обоснования своих требований ЛТК предоставляет некий договор купли-продажи каких-то прирельсовых складов от ООО «ГалС» (правопреемник «Кондитера», ликвидированный в результате процедуры банкротства в 2007 году) к ООО «Лизинговая техническая компания».

Право собственности у ООО «ГалС» никогда не было зарегистрировано, так же как и у его предшественника — фирмы «Кондитер». Это право в силу плана приватизации принадлежало ОАО «НЖК», а мы свои склады никому не продавали. Поэтому их договор купли-продажи по распоряжению чужим имуществом ничтожен. И, следовательно, все правопритязания «Лизинговой технической компании» на наши склады безосновательны.

Исполнительный директор НЖК Светлана Чернова

С требованием прекратить работы на НЖК приходили представители кондитерской фабрики «Красная Сибирь». Каким образом они здесь причастны?

Между НЖК и «Красной Сибирью», а ранее с фирмой «Кондитер», существовал договор на пользование подъездными железнодорожными путями Новосибирского жирового комбината. Дело в том, что у нас есть технологический пар, который может быть использован для разогревания цистерн с патокой. Кондитерская фабрика переливала патоку из своих цистерн в автотранспорт, проезжающий к железнодорожному пути НЖК на погрузку через ворота нашего склада. Мы оказывали им услуги по подаче цистерн под погрузку, поставляли к этому оборудованию пар и электроэнергию. Их имущество на территории НЖК — это емкость для слива патоки и, может быть, пара насосов. Мы никогда не сдавали в аренду, не предоставляли на каком-либо ином основании земельного участка в пользование или сами склады ОАО «НЖК». Однако кондитеры считают, что демонтируемые объекты принадлежат аффилированному с «Красной Сибирью» ЗАО «Лизинговая техническая компания». Но никакого холдинга у «Красной Сибири» нет, в учредителях «Лизинговой технической компании» числится одно физическое лицо, не имеющее отношения к кондитерской фабрике.

Насколько затянется перенос завода и когда планируется перенести завод полностью?

Мы понесли убытки, связанные со сносом. Цель договора подряда — демонтаж зданий — нами не достигнута, и, вероятно, придется откладывать окончание демонтажа до решения спора или снятия обеспечительных мер. Поэтому мы продолжаем нести убытки из-за простоя техники и людей. Когда мы докажем неправомерность всех притязаний, мы будем иметь право потребовать возмещения убытков от лиц, виновных в причинении ущерба.

Меры, направленные на воспрепятствование нам в осуществлении сноса объектов, в том числе судебные, фактически могут воспрепятствовать выполнению плана переноса НЖК из центральной части города в промышленную зону к 2011 году.

Где будет расположен завод и что останется на месте НЖК?

Сейчас ведутся работы по проектированию нового завода на новом, приобретенном за счет собственных средств НЖК, земельном участке в промзоне Ленинского района. Претензии «Красной Сибири» могут помешать осуществлению акционерами «Солнечных продуктов» масштабного строительства: на месте НЖК предполагается возвести жилой квартал с сервисной инфраструктурой. Проект стоимостью 7 млрд руб. предполагает строительство 233 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости с полным прекращением производственной деятельности на этой площадке.

ЛТК видит три варианта развития ситуации: первый — жиркомбинат выкупает землю вместе с собственностью, второй — совместная застройка, третий — совместный проект пропорционально долям собственности. Какой вариант видите вы?

ОАО «НЖК» не нужно выкупать землю, так как однажды он ее уже выкупил у государства. О совместном проекте пропорционально долям собственности имеет смысл вести речь, только если эта собственность у кого-то есть. У ЗАО «Лизинговая техническая компания» права собственности на какие-либо объекты недвижимости на промышленной площадке НЖК нет. Поэтому мы намерены решать все споры о праве в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Елена Сафронова

Фото Евгении Брыковой, ОАО «НЖК»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления