NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика Ячейка общества

Ячейка общества

В Новосибирске резко вырос спрос на аренду индивидуальных банковских сейфов

Думая о сохранности своих средств и ценностей в условиях финансового кризиса, люди все более массово снимают деньги со счетов и кладут их в банковские ячейки. Как отмечают в Сибирском банке Сбербанка России, спрос на услуги сейфов растет постоянно, однако за последние несколько месяцев количество клиентов увеличилось в разы. В ближайшее время банк планирует расширять сеть хранилищ ценностей.

По словам директора Управления кассовой работы Сибирского банка Сбербанка России Натальи Беляевой, сегодня в крупных и средних городах нашего региона занятость индивидуальных банковских сейфов в хранилищах ценностей клиентов достигает 100 %: «Несмотря на широкую сеть таких хранилищ, спрос на услуги аренды банковских сейфов полностью не может быть удовлетворен: он превышает предложение. В сентябре мы уже открыли новое хранилище в Дзержинском отделении и в ближайшее время планируем открыть еще два — в Ленинском отделении и в городе Куйбышеве в НСО».

В банке «Алемар» резких изменений спроса на индивидуальные банковские сейфы не наблюдают. «Заполняемость сейфов плановая, соответствует среднему спросу, учитывая сезонность этой услуги», — рассказала Ирина Гусева, начальник операционного отдела по обслуживанию физических лиц.

Практически все клиенты Сбербанка, арендовавшие сейфы ранее, продляют договоры аренды на длительный срок. Стоимость ячейки определяется в зависимости от размера сейфа и срока аренды. Несмотря на растущий спрос, банки планируют сохранить уровень тарифов на эту услугу.

Обычно имеется три вида сейфов: самые маленькие предназначены для хранения ценностей и документов, а в самый большой можно «упаковать» любимую шубу. В сейфовых ячейках, вопреки известному анекдоту про то, что насолить банкирам можно, подложив рыбу, запрещено хранить продукты питания, а также токсичные, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и взрывчатые вещества, наркотики, оружие и боеприпасы.

По типовому договору аренды доступ к ячейке имеет только клиент, причем в случае банкротства требования кредиторов не распространяются на содержимое сейфов. Договор на пользование сейфом может быть оформлен на одного партнера, на двух и на особых условиях. При оформлении договора с особыми условиями подробно расписывается особый режим доступа к ячейке. Чтобы воспользоваться банковским сейфом, физическому лицу необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Можно арендовать ячейку лично или разрешить доступ третьим лицам, оформив доверенность. Обычно сейфы находятся в специально оборудованном отдельном помещении, снабженном сигнализацией и находящемся под круглосуточным наблюдением.

Самый маленький сейф в банке «Акцепт» стоит 12 рублей в сутки, максимальный — 20 рублей в сутки. Стоимость аренды ячейки в ВТБ24 — от 100 до 150 рублей за неделю и от 375 до 650 рублей за 1–3 месяца. В Сбербанке на сегодня остались только 10-сантиметровые ячейки стоимостью 294,50 руб. в месяц, в «Алемаре» ячейка размером с небольшой дипломат обойдется в 325,50 руб. в месяц. С увеличением срока аренды стоимость банковских сейфов обычно уменьшается.

«В период кризиса спрос на аренду банковских ячеек может возрастать по ряду причин, — прокомментировала ситуацию Ирина Фадеева, директор новосибирского филиала компании «Брокеркредитсервис». — Во-первых, если мы храним деньги в банковской ячейке, то даже при отзыве у банка лицензии имеем право и возможность забрать свои деньги, чего не могут сделать обычные вкладчики. Во-вторых, чаще всего мы начинаем приобретать на свои сбережения драгоценные металлы, которые необходимо хранить в определенных условиях, что может быть затруднительно дома. И как ни странно, аренда небольшой банковской ячейки порой дешевле установки сигнализации в квартире. А если мы говорим о недоверии к банковской системе и о стремлении вкладчиков забрать свои сбережения, то аренда банковской ячейки становится одним из способов «положить деньги под матрац».

Елена Сафронова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления