NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика В бой идут одни старики

В бой идут одни старики

Компания «Левел» заявляет о покупке возможных конкурентов, делая ставку на консервативные методы ведения бизнеса

В октябре на сайте новосибирской сети компьютерных магазинов «Левел» появилось объявление о том, что компания готова покупать компьютерные фирмы. На фоне последствий финансового кризиса и спадов продаж подобное заявление показалось весьма смелым. Оказалось, что «хорошего самочувствия» и способности расширять свое влияние в тяжелые времена «Левелу» удалось достичь при помощи «дедовской», избегающей кредитов стратегии ведения бизнеса. Однако конкуренты отреагировали на инициативу «Левела» как на пиар-ход, а небольшие фирмы заявили о своей независимости от глобальных финансовых потрясений.

Объявление на официальном сайте компании «Левел» звучит весьма незамысловато: «Группа компаний «Левел» купит компьютерные фирмы. Рассмотрим любые предложения».

По словам директора компании «Левел» Владимира Бородина, решение объявить конкурс на покупку компьютерных фирм было вызвано сложившейся ситуацией на рынке. «Планы расширения бизнеса разрабатывались в нашей компании на протяжении всего последнего года. Однако наиболее активно мы занялись этим именно сейчас по причине того, что купить дешевле — это лучше, чем купить то же самое дороже.

Мы не планируем массовой скупки мелких разоряющихся фирм или «тонущих» конкурентов. Нам интересны те компании, которые принесут в наш бизнес новые наработки, предоставят доступ к новым рынкам. Если предложение поступит от крупной и достаточно дорогой компании, мы даже готовы на взаимовыгодное партнерство — например на покупку значительной части акций», — отметил Владимир Бородин.

В качестве примеров интересующих направлений компьютерного бизнеса директор «Левела» назвал сектор корпоративных продаж, который на данный момент развит в компании слабо, а также действующие службы сервиса, необходимые для усиления собственной сервисной системы компании. «Что касается географии продаж, то нам был бы интересен магазин компьютерной техники в районе Вокзальной магистрали между площадью Ленина и вокзалом. На данный момент мы там не представлены», — отметил директор по развитию компании «Левел» Александр Агилов.

Секретом «хорошего самочувствия» «Левела» на фоне проблем у конкурентов также поделился Владимир Бородин. По его словам, в Новосибирске существует два вида компаний, занимающихся продажей компьютерной техники. Первые ведут бизнес «правильно», то есть пользуются товарными и банковскими кредитами. «А мы работаем по консервативным схемам, то есть полностью на свои деньги. Именно поэтому финансовый кризис повлиял на нас не сильно — наблюдается определенный спад объемов продаж, однако это не приводит к рецессии», — отметил Владимир Бородин.

Что касается сумм покупок, то, по словам представителя «Левела», компания рассчитывает на благоразумие продавцов.

Конкуренты по рынку отреагировали на шаг «Левела» скептически. По мнению коммерческого директора компании «ТехноСити» Сергея Которова, объявление о покупке компьютерного бизнеса в сегодняшней ситуации можно расценивать скорее как пиар-ход. «В большинстве случаев покупать небольшие компьютерные компании в Новосибирске невыгодно, потому что они выставляют неоправданно большой ценник, не имея при этом ни клиентской базы, ни товарного запаса. А крупным компаниям продавать бизнес незачем. Думаю, такое заявление — это своеобразный маркетинговый ход, способ убедить всех, что в компании все хорошо, несмотря на кризис», — отметил Сергей Которов.

Решив разобраться в ситуации и оценить предложение со стороны небольших компьютерных компаний, корреспондент НГС.БИЗНЕС обратился за комментарием к представителям среднего IT-бизнеса Новосибирска.

По словам одного из владельцев компьютерной фирмы Zolton Вадима Кошелева, небольшие компьютерные компании не испытывают на себе сильных последствий финансового кризиса, так как зачастую работают под заказ.

«В нашем секторе рынка нет массовых проблем с ликвидностью по причине того, что у малых компьютерных фирм нет ни крупных кредитных обязательств, ни большого товарного запаса. Например, в нашем выставочном зале вы увидите только периферийные товары. Мы работаем практически на 100 % под заказ. Наиболее распространенный размер кредитов на развитие в нашем секторе — 0,5 млн рублей. Поэтому массовой необходимости продавать бизнес не наблюдается. Если кто-то и захочет продать свою фирму то не от безысходности, а скорее благодаря хорошему ценовому соглашению с продавцом», — отметил Вадим Кошелев.

По мнению Владимира Бородина, ближайшую перспективу компьютерного рынка Новосибирска нельзя назвать радужной. «Крупный ритейл уже переживает проблемы. Сектор СМБ (средний и малый бизнес. — М.В.) входит в череду трудностей. На очереди — корпоративный сектор, думаю, что они ощутят последствия кризиса лишь в следующем году, так как финансирование на 2009 год урезается», — отметил эксперт.

Марк Волков

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления