NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика За «Державу» не обидно

За «Державу» не обидно

Вице-губернатор уличил строительную компанию в обмане покупателей квартир в новостройке

26 августа в Новосибирском УФАС России было рассмотрено дело в отношении ЖСК «Держава» по заявлению заместителя губернатора Новосибирской области, руководителя департамента строительства и ЖКХ Владимира Анисимова. Строительной компании были предъявлены претензии в нарушении ФЗ «О рекламе», в частности — недостоверная реклама, в которой отсутствует часть существенной информации, что вводит потребителя в заблуждение. Реклама компании в специализированных изданиях о новостройках содержала данные о сроках сдачи жилых домов в конце 2008 года, в то время как на практике не было даже получено разрешение на строительство.

Данное заседание стало в каком-то смысле прецедентом в новосибирской практике контроля строительной отрасли — до этого в антимонопольное управление ни разу не поступало заявления от лица вице-губернатора области в отношении той или иной компании.

По информации начальника отдела правового обеспечения департамента строительства и ЖКХ администрации НСО Ларисы Гильмутдиновой, поводом для начала проверки строительной компании «Держава» стало рекламное объявление в журнале «Все о новостройках», содержавшее необоснованные данные о сроках сдачи жилого дома по ул. Невельского.

В другом журнале, чуть позже, появились уже другие сроки — III квартал 2009 года. Однако и на момент той публикации разрешения у них еще не было. Затем в ходе онлайн-конференции на сайте НГС руководителем компании было заявлено, что эти несколько домов строятся начиная с 2006 года. Это — ложь, ведь у компании нет разрешения на строительство до сих пор», — рассказала Лариса Гильмутдинова.

Также представитель заявляющей стороны пояснила, что компания привлекала средства граждан без договора о долевом участии, надлежащим образом зарегистрированного в органах юстиции.

По словам Ларисы Гильмутдиновой, на момент заседания в УФАС стоит сосредоточиться лишь на нарушении компанией закона «О рекламе», однако имеет смысл прогнозировать более серьезные последствия. «Люди вносили деньги, исходя из сроков сдачи на момент начала или третьего квартала 2009 года. Разрешения на строительство еще нет. Можно с большой долей вероятности предсказать невыполнение компанией своих обязательств и волну исков к концу 2008 года», — отметила специалист департамента строительства.

По словам представителя ЖСК «Держава» Анастасии Ердыкиной, причиной публикации разных сроков в двух разных рекламных объявлениях стало решение собрания членов ЖСК о перенесении сроков сдачи объекта.

Также в защиту своей позиции представитель ответчика отметила, что в ходе составления договоров возникла путаница в терминах, в результате чего рекламное предложение выглядело неправомерным. «На самом деле происходила продажа паев, но в названии договора фигурировала фраза «долевое участие», что и насторожило проверяющие органы», — отметила Анастасия Ердыкина.

В результате заседания комиссия УФАС вынесла решение в пользу заявителя, признав ЖСК «Держава» нарушившим ФЗ «О рекламе», а размещенную на страницах журналов рекламу ненадлежащей — то есть вводящей потребителя в заблуждение. Если решение УФАС будет подтверждено на уровне КоАП, компании грозит штраф от 40 до 500 тыс. рублей.

Исходя из анализа ситуации на рынке, можно утверждать, новосибирские строительные компании все активней переходят от «серых» схем работы к более прозрачным и законно документированным бизнес-процессам. По данным сайта администрации НСО, всего на учете в департаменте строительства и ЖКХ состоит 100 застройщиков. За I квартал 2008 года представили отчеты 78 застройщиков, в то время как за прошлый период (IV квартал 2007 года) было предоставлено только 70 отчетов. Однако увеличилось и количество жалоб со стороны дольщиков.

«В прошлом году к нам поступило всего 5 заявлений от вкладчиков, а в этом году приходит уже по нескольку заявлений в месяц. Люди начинают понимать, что они имеют право на протест», — отмечает Лариса Гильмутдинова.

По результатам отчетов департамента, за первое полугодие 2008 года вынесено 35 постановлений об административных правонарушениях, исходя из чего общая сумма штрафов составила 4 млн 755 тыс. рублей. В частности, по статье, предусматривающей нарушение в виде «привлечения денежных средств лицом, не имеющим на это права», оштрафованы ЖСК «Держава», ЗАО «Корел», ЗАО ИСК «Метаприбор», ООО КПЦ «Защита», ЗАО «Новинком» и ООО «Спецжилстрой».

В «непредставлении в установленный срок отчетности или представлении недостоверных сведений» были уличены ЗАО «Корел», ЗАО «Корпорация СИТЕХ», ООО МЖК «Энергетик», ООО ПСК «Лауда», ЗАО «Юситек», ООО «Вита-Л», ООО «Стройинвест-К», ООО «СтройБердск», ООО ПСК «Ланкор», ООО ПСК «Запсибинвестстрой-К» и ООО «Стройрегионсервис». Также за «предоставление недостоверной информации в проектной декларации» заплатили штраф ООО МЖК «Энергетик» и ООО «Аргумент».

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления