Все новости
Все новости
Перейти к публикации

55 комментариев к публикации «Не стоит ожидать снижения в два-три раза»
«Не стоит ожидать снижения в два-три раза»

БанкирНск
21 авг 2008 в 01:13

Это вам, уважаемый Евгений так хочется! Хватит сверхприбылей и для засторойщиков и для агенств. Новостройки стоят полупустые, никто не берет! все равно придется снижать цены до уровня разумных! в том же казахстане хорощая квартира сейчас стоит около 1500 тыщ рублей и это нормально, а то что наши хрущевки стоят дороже чем квартира на берегу моря в 100 квадратов в испании это сверх аппетиты наших бизнесменов!

Кошка
21 авг 2008 в 15:06

А я уже три месяца не могу продать свои \"старые\" две комнаты, что бы взять \"новую\" квартиру... На рынке недвижимости на самом деле творится что то \"странное\", тишина полная, никакого спроса. Ни к чему хорошему это не приведут. Пострадают как всегда простые граждане.

21 авг 2008 в 10:57

Давайте посмотрим на составляющие системы.

Банкам снижение цен не выгодно:

Падает стоимость залога - увеличивается риск не возврата. Который и так высокий, вон сегодняшний \"коммерсант\" об этом пишет, на Алтае 22% просрочки по АИЖК. Следовательно они будут поддерживать девелоперов и покупателей.

Девелоперам региональным снижение пока не выгодно:
Теряют маржу, это ясно. Пока рынок в очень узкой стадии.

Девелоперами Федеральным выгодно поглощение региональных проектов, что вероятно в условиях отсутсвия продаж в регионах, и тенденции к откату цены,- возникает максимальный дисконт.

Властям региональным - выгодно когда строят.
Давление сверху, рабочие места, местные налоги, \"Доступное жильё\". Но увы у региональной власти \"докторов\" нет и ликвидности для поддержания регионалов тоже нет.

Властям федеральным выгодно когда строят федералы.
Они более управляемы и зависимы от политики Федерального центра.

Покупателям выгодна низкая цена.
Но увы, этого не произойдёт. Что происходит сейчас,- нет продаж и не снижают цену. Это не упрямство, просто нет смысла снижать - дисконт даже в 10-20% не приведёт к росту продаж даже на эту величину, в условиях отсутсвия доступных кредитов, а также сомнительных условиях для формирования накоплений (2-х значная инфляция). А поскольку нет смысла снижать розницу, - возникает тот самый дисконт при продаже целиком проекта. см. выше.

Посредники: АН и кредитные брокеры.
Развитие по той же схеме,- укрупнение в федеральные сети.

Итог. Как только рынок укрупнится, начнётся накачка ликвидности в АИЖК, и гос. банки, и о чудо...рост цен.

Покупатель жилья.
21 авг 2008 в 08:11

Проблемные стройки есть, почитайте форум на НГСе.
А если \"спецы\" из ЖФ об этом не знают, то сами оцените степень их осведомленности и компетенции.
А в некоторых АН вообще знают о проблемах на стройке и молчат об этом потенциальному покупателю. (((
Увы.

Недвижимость
21 авг 2008 в 09:39

Снижение будет, потому как ждать когда вырастут зарплаты или будет пересмотрение ипотечной программы очень долго. Да и после этого все равно цены завысят. А цены упадут,насколько известно президент Медведев издал указ о сдачи жилья в год на количество населения по области. Поэтому мэр области собирает собрание строительных компании о принятии дальнейших решений. К примеру СтройМастер встал,нет идет строительство, БАНКИ требуют обратно погашение кредитов строительных компаний,есть пункт в договоре... А среднего слоя населения нет денег. Очень много построено офисов которые ПУстуют нет денег и нет столько фирм в городе. Да и сейчас уже опасения что ты возьмешь ИПОТЕКУ если дадут, не ФАКТ что до конца достроится ДОМ..с такими ценами. Кто успел тот купил. Ждем снижение цен.....

Экономист
21 авг 2008 в 13:02

Основная проблема экспертов и \"экспертов\" по недвижимости состоит в том, что они рассматривают рынок недвижимости в отрыве от всей экономики в целом. Отсюда и выводы о невозможности резкого обрушения цен на жилье. Российская экономика под руководством нынешнего премьера прямиком идет к повторению 1998 года, вопрос только в том, наступит ли в России экономический кризис скоро или очень скоро. Неужели же вы станете утверждать, уважаемые эксперты и \"эксперты\", что при неизбежном падении российской экономики и реальных доходов населения цены на недвижимость не упадут? \"Этого не может быть, потому что не может быть никогда\"...

Тоже Банкир
21 авг 2008 в 17:44

Для \"економиста\" И какие - такие предпосылки для кризиса в России???? и повторения 98 года? Может цена на нефть или дефицит бюджета или просто очень хочется что бы цены на жилье упали???

РН
22 авг 2008 в 14:20

Думаю в связи с этой новостью:
http://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=realty&Number=1873272397&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=all
рынок в течении недели зашевелиться... последние 3 недели чтобы купить квартиру в кредит под низкий процент!!!! Читать всем!!!

ДенисD
21 авг 2008 в 22:21

Я вчера звонил другу в казахстан так он мне сказал что его хата упала в цене на 60%! И еще там ходят слухи уже не первый месяц что еще будет обвал цен к новому году! Так что я думаю что Росси просто не избежать обвала цен на недвижимость, конечно не в два три раза но на 50% точно упадут так что ждем товарщи!

x9c
22 авг 2008 в 17:49

кстати посмотрите дом \"Сибири\" на Железнодорожной,10 там во всем доме окна по вечерам горят ТОЛЬКО в 1-й квартире!!!!!!!!! :-))))))

хоть и не большой домишко, всего 10этажей и 2 подъезда, но то что он ПУСТОЙ!! меня вводит в ШОК.

обратная ситуация на Высоцкого, дома еще не сданы, а там уже почти во всех квартирах живут. и Застройщик ведь не в минусе!

и при этом Толоконский почему то заверяет что Нску не нужно \"дешевое\" жилье, а что нужно?????
однокомнатные по 60квадратов?
молодой семье \"для разгона\" 35-40квадратов - за глаза!
надеюсь затройщики понимают что делают и как дальше будут Выживать уже ОНИ! :-)

николай н.
21 авг 2008 в 00:26

ну раз не стоит ждать падения в 2-3 раза, будем ждать падения в 5-6 раз!!!:Р

Голоса в голове
21 авг 2008 в 09:42

Ну сразу то не снизятся. В европе например, уже в начале года квартиры начали падать в цене, т.к. банкам нужно было спасать свои активы, а люди, взявшие квартиры в ипотеку за 400-500 к$ тоже пытаются избавится от квартир, т.к. цены снижаются быстро и быть должными банку 200 к$ просто так тоже никому не охота. А к нам всё доходит с опозданием на год, на два

nnv
21 авг 2008 в 12:02

Подскажите а кто это такой Е. Моськин и сколько ему лет, какое у него образование...почему данные не указывают, а то сразу экперт..

Миледи
21 авг 2008 в 12:22

Статья ни о чем. Жилфонд - вообще отдыхает!Сегодня со стройками очень проблематичная ситуация: спроса нет, покупателей нет, денег на строительство тоже нет. Банки уже с неохотой кредитуют застройщиков. Многие объекты стоят без движения. Нет более чудесного момента, чтобы вложить деньги в строительство и остаться сносом! Риски - колоссальные! Так что, дамы и господа, через полгода-год начнет стремительно дорожать вторичка, хотя и казалось бы, что уже не куда.

Цензура
21 авг 2008 в 13:44

Все-то Вы знаете!Все-то Вы умеете,а все хотят подешевле!!! Тем самым попадая на проблемные стройки!Тут нужно венить только свою алчность.

кабан
21 авг 2008 в 14:01

Какие гарантии может дать этот Е. если строит и продает не он. Есть люди готовые заплатить жилфонду 4-6% за инфу где что строят?

Горожанин_1970
21 авг 2008 в 17:39

В людях, которые покупают квартиры с целью их последующей перепродажи, есть что-то низкое. Очень жалко, что рыночная система так цепко держится за жизнь и держит всех нас в состоянии вечной погони за вечно ускользающим пределом наших мечтаний и наших всё растущих запросов. Я не против прогресса, но я против этой пакостной практики: покупать, чтобы перепродавать. Раньше это называли словом, которое сегодня вышло из моды, - \"спекуляция\". А спекулянтов, в отличие от производителей, уважать нельзя. Об это ещё писал Макс Вебер, автор знаменитой теории протестантской этики. Агенства недвижимости же живут (и неплохо!!!) только потому, что люди не доверяют друг другу и привыкли полагаться на \"экспертов\" и посредников. Больше бы доверяли, все эти братки в костюмах со стеклянными улыбками стали бы ненужными.

Иммигрант
22 авг 2008 в 16:12

В Алмаате у людей доходы выше чем в Новосибе, и денег там больше оседает - это факт. А цены там действительно упали в 2 раза.

Народ
22 авг 2008 в 19:18

Ну тогда не стоит риэлторам и строителям ожидать наших денег, а вскором времени и городу не стоит рассчитывать на наши рабочие руки.