Поступление иностранных инвестиций в экономику Новосибирской области в 2007 году составило 219,9 млн долларов США (в 2,7 раза больше, чем в 2006 году).
Из них прямые инвестиции – 58,3 млн долларов, портфельные – 30,5, прочие – 131,1 млн долларов, сообщили в Новосибирскстате.
Среди видов экономической деятельности наиболее привлекательными для вложения средств иностранного капитала были такие, как оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.
На конец 2007 года в экономике Новосибирской области присутствовали инвестиции из 38 стран мира в объеме 449,8 млн долларов. Основные страны-инвесторы – Кипр, Великобритания, Нидерланды, Виргинские острова, Швейцария, США, Германия. На их долю приходилось 95,8 % от общего объема накопленных иностранных инвестиций.
В течение 2007 года было использовано 83,3 % средств иностранных инвесторов, поступивших в экономику Новосибирской области в течение года. Инвестиционный доход от вложения иностранного капитала составил 10,8 тыс. долларов, добавляют в Новосибирскстате.
НГС.НОВОСТИ