NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Экономика Онлайн конференции Кредит в Собинбанке — грамотный расчет

Кредит в Собинбанке — грамотный расчет

Основным фактором реализации экономического потенциала малых предприятий является стабильная возможность получения кредитов для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов. ОАО «Собинбанк» осуществляет финансовую поддержку малого и среднего бизнеса путем реализации универсальных программ кредитования на финансирование оборотного капитала, приобретения оборудования и автотранспорта, инвестиций в основные фонды, оформлению овердрафта. В 2007 году банк пополнил линейку кредитных продуктов предложением для предпринимателей, развивающих бизнес в качестве франчайзи или намеревающихся открыть такой бизнес, т.е. на этапе start-up.

25 апреля во время онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ читатели задали более 50 вопросов заместителю управляющего филиалом «Западно-Сибирский» ОАО «Собинбанк» Дмитрию Амосову и начальнику кредитного отдела Игорю Ляшенко. Посетителей сайта в основном интересовали шансы взять кредит в Собинбанке для открытия или расширения собственного бизнеса, но также были вопросы о покупке франшизы, о повышении кредитных ставок, что есть главное в кредитовании и др.

Приведем наиболее интересные вопросы и ответы.

Я как индивидуальный предприниматель хочу взять кредит в размере 1 200 000 рублей, могу дать в залог свою квартиру. Могу ли я рассчитывать на такую сумму кредита, есть ли минимальный кредит для индивидуальных предпринимателей?

Однозначно можете рассчитывать. Минимальная сумма кредитования по программам для малого бизнеса — 300 000 руб.

Ответьте, пожалуйста, на какую максимальную сумму кредита может рассчитывать в вашем банке торговая точка, какое обеспечение необходимо?

Сумма, которую мы можем выдать, определяется в каждом конкретном случае исходя из размера и вида обеспечения, оборотов предприятия и возможности заемщика платить по кредиту. Максимальный размер кредита — 50 млн рублей. Обеспечением может выступать оборудование, товарные запасы, недвижимость (жилая и нежилая), автотранспорт, залог третьих лиц. Также возможен вариант без залога — овердрафт.

Здравствуйте, существует ли возможность получить малому бизнесу кредит без залога? Если да, то при каких условиях и на какую сумму его можно получить?

Такая возможность существует, вы можете оформить овердрафт к расчетному счету. Максимальный размер овердрафта зависит от величины поступлений денежных средств на счет клиента. Необходимо отметить, что на начальном этапе сотрудничества для тех клиентов, которые не имели счета в нашем банке, вовсе не обязательно ждать несколько месяцев, в то время пока переводится работа с одного расчетного счета на другой. Собинбанк готов кредитовать в форме овердрафта уже сегодня исходя из оборотов в другом банке в сумме не более 25 % от минимального оборота за последние 3 месяца.

Есть планы расширить производство, хочу приобрести новое оборудование (потребность в дополнительных ресурсах — 600 тыс.). Какую наиболее выгодную схему можете мне посоветовать? Есть ограничения по поставщикам или я могу выбрать любого?

У нас есть программа кредитования под залог приобретаемогоо оборудования (при этом другого залога не требуется). Выгодные условия — удорожание оборудования от 7,9 %, включая комиссию банка. Поставщики оборудования должны вести свою деятельность не менее года в регионах присутствия банка.

Ваши прогнозы на осень. Стоит ли ожидать повышения процентных ставок по кредитам?

Мы не прогнозируем повышение ставок по кредитам до конца года. Что касается нашего банка, то у нас на всем протяжении действия кредитных программ для малого и среднего бизнеса происходило снижение процентных ставок, увеличение сроков кредитования и упрощение процедур, даже в конце 2007 года, когда многие банки подняли свои процентные ставки и частично свернули программы. Мы намерены придерживаться данной политики и в дальнейшем, поскольку считаем развитие программ кредитования малого и среднего бизнеса приоритетным направлением.

Практически ни один банк в нашем городе не кредитует start-up. Почему вы решились это делать и на каких условиях? Насколько это трудоемко для заемщика в сравнении с обычным кредитованием работающего бизнеса от 6 месяцев?

Если коротко, то у каждого банка есть своя кредитная политика, основная суть которой — это соотношение допустимых рисков и предполагаемых доходов. И как показывает практика, наши расчеты при формировании кредитных программ, в том числе и start-up, себя оправдали — на сегодняшний день по данным кредитам у нас нет ни одного сколько-нибудь значимого неисполнения заемщиком своих обязательств (и даже по дереву стучать не буду, поскольку здесь вопрос не везения, а грамотного расчета и организации процедур). Отсюда вывод, что риски по данному виду кредитования ничуть не выше, чем в остальных сегментах банковского рынка.

Трудоемкость оформления подобного рода кредитной заявки также ничем не отличается от обыкновенной (т.е. для действующего бизнеса). Еще раз хотел бы напомнить, что если бизнес новый, но у самого потенциального заемщика уже есть опыт ведения предпринимательской деятельности более одного года, то с точки зрения наших программ это уже не start-up, и его заявка будет рассмотрена по любой кредитной программе.

Филиал «Западно-Сибирский»:

г. Новосибирск, пр. Лаврентьева, 6/1;

тел. 332-11-35 и 218-30-74

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления