NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика «Новолит» остался без «Лучших окон»

«Новолит» остался без «Лучших окон»

Производитель окон ПВХ не договорился со своим дилером о качестве монтажных работ

31 марта компания «Новолит» объявила о разрыве дилерского соглашения со своим ключевым дилером — фирмой «Квартика», до недавнего времени известной также под брэндом «Лучшие окна». Крупнейший партнер «Новолита» осуществлял около 35 % от общего объема реализации продукции компании в Новосибирске и области. Свое решение производитель окон объясняет ухудшением качества работы специалистов «Квартики». Дилеры в свою очередь приписывают инициативу разрыва себе и утверждают, что больше не хотят работать только с одним поставщиком.

Справка: Компания «Новолит» была основана в октябре 1997 года. «Новолит» имеет самую крупную дилерскую сеть среди сибирских компаний на рынке изделий из ПВХ — более 150 компаний в 50 городах Сибири и Дальнего Востока. При этом около 80 % продаж компании осуществляется через офисы дилерских фирм.

В 2007 году компанией «Новолит» была принята специальная программа, согласно требованиям которой предоставляемые дилерами услуги по продаже окон и сами офисы продаж должны были соответствовать новым, более высоким нормам качества обслуживания. Программа включала в себя плотный график по продажам, замерам и монтажам. По результатам тренингов специалисты сдавали экзамены. На сегодня прошли обучение и были аттестованы 350 человек из 22 компаний Новосибирска и области.

Одним из самых значимых для развития компании результатов проверки стал разрыв с крупнейшим партнером «Новолита» в Новосибирске — компанией «Квартика», сотрудничество с которой продолжалось на протяжении 7 лет. Официальная позиция «Новолита» указывает, что причиной разрыва является низкое качество подготовки работников бывшего партнера.

«Лишь 20 % сотрудников «Квартики» прошли сертификацию, а это значит, что подготовка специалистов данной компании оказалась не соответствующей фирменным стандартам компании «Новолит». В связи с этим руководство компании «Новолит» приняло решение о расторжении дилерского договора», — рассказали в пресс-службе компании.

«Семь лет мы работали под торговой маркой «Новолит». В 2007 году мы вывели на рынок собственную торговую марку «Квартика», благодаря которой позиционируемся как специалисты монтажа. Нам не удалось достигнуть соглашения по ключевым для нас пунктам. Во-первых, стратегия развития торговой марки производителя «Новолит» не предполагает взаимодействия с торговой маркой установщика «Квартика». Во-вторых, для нас больше не выгодно требование «Новолита» об эксклюзивности продаж».

В связи с этим представители «Квартики» рассказали, что после разрыва с «Новолитом» компания намерена работать сразу с несколькими производителями, выпускающими окна разных ценовых сегментов. В частности, по информации руководителя отдела маркетинга компании Екатерины Ильинской, одним из ключевых партнеров «Квартики» станет завод «VEKA Рус».

По словам руководителя отдела маркетинга компании «Новолит» Татьяны Зиновьевой, решение о прекращении сотрудничества связано больше с «кризисом отношений» между компаниями, чем с жалобами клиентов. «Количество клиентских жалоб на работу «Квартики» не превышало стандартной погрешности и держалось на уровне других дилеров. В данном случае речь идет скорее о том, что нам стало трудно управлять партнером, а ему стало трудно слушать наши указания», — уточнила Татьяна Зиновьева.

Также Татьяна Зиновьева рассказала корреспонденту НГС.БИЗНЕС о том, что на сегодня из 50 новосибирских партнеров компании положительное заключение по тестированию существует лишь у трех. «Вполне возможно, что скоро мы будем вынуждены расстаться еще с кем-нибудь», — отметила она.

Согласно данным компании «Новолит», система контроля качества работы дилеров и в частности качества монтажа окон построена в два этапа. Первый — плановые проверки. По данным отдела маркетинга компании, специалист по контролю выезжает на 60 из 100 монтажных случаев. Второй — работа с жалобами клиентов в Едином сервисном центре, специалисты которого также выезжают на место и в зависимости от содержания претензий принимают меры уже внутри компании, предоставляя клиенту окно в замену.

По мнению представителей основного конкурента «Новолита» — компании «БФК» — разрыв с «Квартикой» вполне логичен. «Уход «Квартики» от «Новолита» не является для нас большой неожиданностью. «Квартика» давно взяла курс на продвижение собственного брэнда, что вступало в явное противоречие с проводимой в последнее время политикой компании «Новолит», и рано или поздно это должно было произойти. Скорее всего, настоящей причиной разрыва в отношениях стали требования «Квартики» о пересмотре условий сотрудничества, которые не устроили «Новолит», — отмечает директор департамента розничных продаж ООО «УК «БФК» по Западной Сибири Виктор Яковенко.

По данным компании «Новолит», образовавшийся недостаток заказов и прибыли руководство планирует восполнить за счет перераспределения клиентского спроса между тремя другими крупными дилерами, названия которых однако узнать не удалось.

Марк Волков

Фото msu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления