NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Помощь при поглощении

Помощь при поглощении

Газпромбанк делает ставку на финансирование инвестиционных проектов новосибирских компаний

Газпромбанк решил не ограничиваться стандартным кредитованием корпоративных клиентов и предложить им комплексные пакеты по обеспечению сделок M&A и проектному финансированию. ГПБ рассчитывает составить серьезную конкуренцию инвестиционным компаниям.

Справка: ОАО «Газпромбанк» (ГПБ) входит в тройку крупнейших банков России. Региональная сеть состоит из 36 филиалов. В 2007 году балансовая прибыль семи филиалов ГПБ в СФО выросла более чем на 55 % — до 700 млн рублей, что составляет 12,4 % прибыли всей сети ГПБ. Новосибирским филиалом уже год руководит Намжил Урбанаев, ранее четыре года отработавший в Томском филиале ГПБ.

ГПБ активизировал продвижение инвестиционных банковских продуктов в Новосибирске, заявила на пресс-конференции 21 марта вице-президент ГПБ Ольга Казанская. «Все более востребованными в регионах становятся сложные продукты, практически во всех отраслях активно идут процессы консолидации и интеграции. Компании избавляются от непрофильных активов, проводят размещения акций», — объяснила она мотивацию ГПБ.

Действительно, ГПБ в середине 2007 года выступил в качестве организатора выпуска облигаций ООО «Сибирский берег — Финанс» серии 01, и более того, сам вошел в число инвесторов. ГПБ также профинансировал строительство недавно запущенного в эксплуатацию завода по производству снековой продукции «Сибирского берега» в городе Павловский Посад (Московская область).

По словам Ольги Казанской, средний объем сделок M&A (по слияниям и поглощениям — прим. ред.), которые «упаковывает» ГПБ, — $30–50 млн. «В Новосибирске в основном мы будем конкурировать с инвестиционными компаниями, но в отличие от них в некоторых случаях ГПБ готов отфондировать клиента, войти в компанию в качестве инвестора», — говорит она. В целом интегральную долю ГПБ в Сибири г-жа Казанская оценивает в 4 % и рассчитывает, что через два–три года она как минимум удвоится.

По оценкам ИК «ФИНАМ», лидерами рынка инвестбанкинга в Новосибирске являются ВТБ и «Тройка-Диалог». Достаточно сильные позиции у БКС, неплохо развивается «КИТ Финанс», добавляет Денис Колоусов, директор управления по работе с регионами «ФИНАМа».

Он считает решение ГПБ выходить на региональный рынок инвестбанкинга логичным. «Деятельность в области корпоративных финансов будет важным фактором привлечения клиентов, для которых важна возможность получать различные услуги в одном месте», — говорит Денис Колоусов. Кроме того, такие проекты могут принести банку дополнительный доход, причем достаточно существенный, отмечает он.

Сам «ФИНАМ» не продвигает услуги в сфере корпоративных финансов в Новосибирске. «Как инвестиционный банк мы работаем достаточно специализированно, делая ставку на высокотехнологичные проекты и операции с активами в сфере недвижимости», — объясняет Колоусов. По его словам, «ФИНАМ» за последний год участвовал в трех сделках, связанных с новосибирскими предприятиями.

Более внушителен «послужной список» «Тройки Диалог» в Новосибирске. Глава филиала компании в Новосибирске Алексей Анищенко назвал в числе сделок продажу «Инмарко», «Нидан Соки», размещение ценных бумаг «Белона», УРСА Банка.

«На российском рынке ГПБ лидирует по объемам первичных размещений акций, но по количеству размещений лидируем мы», — говорит Анищенко. По его словам, «Тройка Диалог» не боится конкуренции со стороны ГПБ. «Рынок инвестбанкинга расширяется, и мы только рады, что новосибирские компании смогут получить качественный сервис и консультации в ГПБ», — отмечает Алексей Анищенко. С ним согласен и Денис Колоусов: «В регионе ежегодно проходят сотни сделок M&A, из них десятки могут считаться интересными для банка. Так что проекты, в которых он может принять участие, несомненно будут».

Ольга Коберник

Фото rbc.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления