Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации Банки подняли ставки по ипотеке

Александр
6 февр 2008 в 09:35

Прощай мечта о жилье! Цены растут! а зарплата ни фига!! И все говорят как хорошо мы живем Посмотрите!! Слава Слава правительству,Нашему заботливому другу и товарищу!!! Оно помнит про всех !! Только не о народе

x9c
6 февр 2008 в 09:35

думаю это еще один шаг к уже не только стабилизации но и снижению цен.

В шоке
6 февр 2008 в 09:38

Жесть....кредит до 50 лет...Это получается, что я плачу, а в случае моей смерти - мои наследники, скажем, дети...еще и внукам достанется должок... Мама роди меня обратно.

нюня
6 февр 2008 в 09:36

люди как жить дальше ???

ЖЕня
6 февр 2008 в 09:47

Надеюсь и по вкладам поднимут

Zuma
6 февр 2008 в 09:49

У ВТБ срок кредитования до 50-ти лет! Столько не живут. Т.е. кто хочет может ещё и детям по наследству долги передать. Только покупайте!

Муха
6 февр 2008 в 09:52

Центробанк поднял ставку рефинансирования на 0,25% \"...с целью снижения инфляции...\", как заявило руководство (оригинальный способ борьбы с инфляцией, не правда ли?). Вслед за этим, естественно, теперь и коммерческие банки по ипотеке поднимают.

2Муха
6 февр 2008 в 10:07

Кредитов и в ипотеку станут брать меньше, денег у населения (заемных) станет соответственно тоже меньше, а следовательно отдать много денег люди не смогут. вот и придется продавцам умерить пыл. Элементарно :)

Случайный прохожий
6 февр 2008 в 10:11

А почему бы не поднять еще процентные ставки?!После чего можно уже и не стороить новые...

Patriot
6 февр 2008 в 10:16

Стоит ожидать падения спроса на жильё и всед за этим прекращение роста цен на него... А вообще конечно проценты дикие...13 годовых!!!

wow
6 февр 2008 в 10:21

До сих пор помню фразу с ngs еще 2006 года, когда процентные ставки были практически такими же \"фик с ними, с процентами, снизьте цены на жилье\". Думаю, не менее актуальна эта фраза и сейчас. Ценв-то завышены просто неоправданно.

2 Миха
6 февр 2008 в 10:27

Ну для центробанка это очевидная мера по борьбе с инфляцией. Ну и еще, господа, 0.5% это не так уж и мало... Это к кредиту в 2 млн. прибавляет ежемесячно не менее 1000 рублей... На 50 лет (хехе :) это дополнительно 600 тыс. рублей... :)

Муха
6 февр 2008 в 10:27

2 2Муха
Ваша схема годится (и прекрасно работает) для стран развитых стран с нормальной рыночной экономикой. В России же все далеко не так просто. Вспомните годы перед деноминацией - Центробанк только успевал поднимать ставку вслед за комбанками, предлагавшими по нарастающей 40-60-80-...-280 годовых! Маховик инфляции раскручивается...

ykypok
6 февр 2008 в 10:35

Ну да, конечно, если хранить Стабфонд зарубежом, а не закупить оборудование и поставить промышленность в стране. Ну ладно, хрен бы с ресурсами, так народу ещё мешают жить эта нефтяная элита-олигархи, взболомутившие рынок недвижимости. Ну да, конечно, деньги-то вкладывать некуда (промышленности нет), надо в жизненно важный ресурс для граждан вкладывать – недвижимость (спасибо хоть, что все продукты питания не скупили!). Итого – цена на скупаемую на корню недвижимость взлетела до космических высот. Да ещё банки-риэлторы поддакивают: покупайте, народ, жильё, спрос растёт (это-то при быстро вымирающем населении России), покупайте-покупайте, пока не поздно! Мы вам ещё и ипотечные кредиты дадим! (Это чтоб ещё окончательно закабалить обычного гражданина в долговую яму до конца жизни). Мощное решение! То есть, от того, что нас Бог наградил природными ресурсами, фактически, обычному народу только хуже.

student
6 февр 2008 в 10:45

заметьте, кто назначался главой по направлению нац.проекта \"доступное жилье\" ))))))) об этом в СМИ предпочитают не упоминать в последнее время почему то ха-ха.

Бросайте плакать
6 февр 2008 в 10:49

Опять громче всех плачут те, кто сидит и ждет пока квартира сама не упадет ему, в подарок от государства. С чего вы решили что квартира должна быть доступной? Жилье никогда НЕ БЫЛО доступным.
1. Сначала не было ипотеки, цены были раза в 2 ниже чем сегодня. Но Кваритра не была доступной, т.к. людей способных заплатить наличкой было мало.
2. Появилась ипотека, но и цены начали стремительно расти.
3. Сейчас ограничивают доступность ипотеки, с целью ограничения роста цен.
Но во все времена находятся люди, которые утверждают, что государство им обязано дать квартиру. Нет, сейчас в России капитализм. Люди делятся на тех, кто добивается своих целей и на тех кто вечно жалуется и ждет чуда.

Прямой
6 февр 2008 в 11:05

Хорошо хоть цены на стройматериалы не успевают за ценами на недвижимость.
Буду строить дом в пригороде.

RodmaN
6 февр 2008 в 11:03

Расти будет все и всегда зато как приятно тем кто взял ипотеку неделю назад до повышения ставок, теперь думают что в наваре.

RodmaN
6 февр 2008 в 11:08

Вчера было дешево, завтра будет дорого
ЗНАЧИТ сегодня нормально, именно так нужно относиться

Плакать ни когда не поздно
6 февр 2008 в 11:08

гр \"Бросайте плакать\", не совсем я с вами согласен! цены на жилье в НСКе сильно завышены. для сравнения, в Москве по линии метро, в строящихся жилмассивах 1 кв.м стоит от 50тыс.руб. А в НСКе на том же Горском жилмассиве цена на 1 кв.м уже добралась до 45тыс. Где правда?
очень надоело воровство власти. Даешь галос за В.Жириновского - Не воровать и не БОЯТЬСЯ))))

Вано
6 февр 2008 в 11:13

Меня больше не ипотечные проценты беспокоят, а сам факт повышения ставки рефенансирования. Это они так малый бизнес развивают, да?
Нет, спасибо, за это правительство никогда голосовать не буду.

2 Бросайте плакать
6 февр 2008 в 11:18

канешна хва ныть!
быстро все работать, застрощикам надо прибыль 50-100%, 20% - это лоховство!
хватит размышлять, дуйте тупо работать!

работал в недвижмости, себестоимость кв.м пару лет назад была 25-30т.р.
допустим из-за стройматериалов поднялась еще на 5т.р.
продают по 60-....
нечего размышлять, дуйте отрабатывать 100% прибыль застройщикам!

Алекс
6 февр 2008 в 11:23

Хм... На днях смотрел EuroNews там есть раздел экономика. Так сказали прелюбопытные вещи: В Англии и США на рынке недвижимости полный абзац. Покупательская способность самая низкая за 13 лет. Строители на готовое жилье скинули цены на более чем 10% но не помогает. Эксперты прогнозируют что это только начало!

Вано
6 февр 2008 в 11:25

И еще. Когда мой друг приехал работать в Германию, он пытался снять 2х комнатную квартиру. Для своей семьи - жена + ребенок. Так на него все смотрели, как на ненормального и сдать отказывались. Ну не понимают они, как можно жить в 2 комнатной кв. семье. Пришлось ему 3-ку снимать, сэкономить не получилось.
Это так - лирика ;)

Сергей
6 февр 2008 в 11:27

Не волнуйтесь - повышение ставок ненадолго. на пару тройку лет. Потом снизятся...

Борец ...
6 февр 2008 в 11:35

Для \"Прямой\"
Вы Наивный чукотский юноша , без обид ... Потому что землю вам будет возможность купить по нормальной цене только на Чукотке. В пригороде уже всё расхватано большими ломтями и теперь продаётся владельцами этих ломтей в тридорога , а то и дороже... Сам бьюсь над решением этой проблемы уже год ...Так что знаю о чём говорю ...

Pofigist
6 февр 2008 в 11:37

Просто мысли:
Вложение капитала в недвижимость - есть основная гарантия сохранения оного, сдача и получение денег от квартиросъемщиков - на сегодня есть самый гарантированный процент прибыли и сохранения от инфляции деньжат.

Отсутствие государственных муниципальных строительных компаний приводит к полной бесконтрольности ценообразования на новое жилье.

Сложившаяся ситуация с наличкой (задержки выплат и повышений з/п, обещанные в канун НГ сотрудникам во многих компаниях) навевают не очень хорошие мысли.
Разряжения ситуации не стоит ждать ранее чем через месяц после выборов (никто сейчас ничего не вкладывает никуда и старается сохранить капитал в том месте которое считает более надежным, а это как правило чулок с евро либо банк за рубежом. Зачем вкладывать деньги куда-то если неизвестен исход выборов, и хотя на 55% ясно кто будет рулить, тем не менее... серьезные люди тоже не очень доверяют несерьезному человеку с русской фамилией, так что ждите апреля господа, раньше не стабилизируется ничего.А там - либо пан либо пропал.

Люди стале чаще задумываться о взаимосвязи обмана и правительственной политики, это наверное хорошо.

Нюся
6 февр 2008 в 11:44

В случае смерти заемщика остаток долга выплачивают не наследники, а страховая компания - для этого и существует страховка заемщика. Не знаете - не возмущайтесь

Михаил
6 февр 2008 в 12:08

Вот забавные люди.
Ну с чего будет падать цена на жилье.
просто даже 2 фактора:
1. инфляция. Инфляция растет, цены на все растут. На квартиры падают? С чего бы это вдруг?
2. покупать меньше будут. Значит будут больше арендовать. Цена на аренду будет расти. Но по логике ратующих за падение цен на жилье следует, следует, что с увеличением арендной платы будет падать цена на жилье. Бред.

2Вано - а с чего вы взяли, что вас позовут голосвать за правительство? Правительство назначается, а не выбирается.

Qetzlcoatl
6 февр 2008 в 12:12

\"Аполитично рассуждаешь, честное слово!\" (С) Кавказская Пленница
Дамы и господа! Что бы понять причину повышения процентных ставок надо просто немножко задуматься.
Львиную долю средств для выделения населению ипотеки составляют не собственные, а заёмные средства коммерческих банков. Занимают они их у иностранных банков - европейских, американских. А в мире, особенно в америке, сейчас, как известно, кризис банковских неплатежей, особенно по ипотеке. Мировые банки, чтобы как-то покрывать свои издержки и \"отсеять\" самых \"проблематичных\" кредиторов поднимают процентную ставку, в том числе и на выдаваемые нашим банкам займы. Те в свою очередь поднимают её для своих клиентов. Вот и всё. Мы просто заложники кризиса американской экономики и нашей тесной интеграции в мировую систему. Никакого заговора элигархической элиты! :) (Уточнение. Я сам против \"семьи\" Путина. На выборах буду голосовать за \"альтернативного\" кандидата, какого именно - не решил.)

PS. Повышение ставки Центробанка тоже скажется на увеличении кредитной ставки. Но не ипотечной, а на более мелкие и краткосрочные покупки.

2Нюся
6 февр 2008 в 12:16

Значит, будем оформлять ипотеку на старых, больных и немощных, а через несколько лет страховая компания погасит долг по кредиту и можно жить припеваючи в новой квартире? Так что ли? В чем смысл???

фыва
6 февр 2008 в 12:32

2 2Нюся.
странные вы. при оформлении ипотетеки страхуется квартира (титульное страхование) и жизнь и здоровье гражданина, на которого оформлена ипотека. смысл в том, что если с квартирой или с вами произойдет что-то, влекущее невозможность дальнейших выплат по ипотеке, страховка должна это покрыть (банк является мажоритарным выгодоприобретателем). т.е. купил человек квартиру за 3 млн. и через некоторое время скончался - страховая выплата покроет его долг перед банком. если какие-то деньги после возмещения банку еще остались, их получают миноритарные выгодоприобретатели.

Михаил
6 февр 2008 в 12:31

2 2Нюся
Рекомендую прочитать хоть один кредитный ипотечный договор любого банка. Там четно указано, каким образом гасится кредит при невозможности его выплаты.

Любопытная
6 февр 2008 в 12:30

Student а кто назначался главой по направлению нац.проекта \"доступное жилье\" ?

ирина
6 февр 2008 в 12:30

Со мной беспрецедентно поступили в \"Кит-Финанс\" банке, выдав новое кредитное решение о повышении первоначального взноса до 20% вместо 10% изначально за день до сделки по покупке подобранного варианта квартиры, а это не много-не мало 180 тыс. руб. От покупки данной квартиры пришлось отказаться.Менеджер банка нагло заявил, что я была извещена им по телефону две недели назад.

Кляйн
6 февр 2008 в 12:35

>Значит, будем оформлять ипотеку на старых, больных и немощных, а через несколько лет страховая компания погасит долг по кредиту и можно жить припеваючи в новой квартире? Так что ли? В чем смысл???

Разберитесь сначала в сути вопроса. Вы ипотеку брали ? Я брал. Прежде чем дать ипотеку трижды убедятся, что ты платежеспособен на ближайшее время и потребуют каждый год переоформлять договор страхования жизни.

По теме: Мечтатели, представьте, что действительно начали падать цены на жилье. Все русские Иваны, который ждали этого ломануться в те-же банки, чтобы добить ипотекой недостающую в чулке сумму. Начинается валовый спрос ! Далее продолжать ? Спрос рождает предложение. Рынок.

diamant
6 февр 2008 в 12:36

2 2Нюся - такому просто не дадут никакой кредит...

МФ
6 февр 2008 в 12:44

\"Значит, будем оформлять ипотеку на старых, больных и немощных, а через несколько лет страховая компания погасит долг по кредиту и можно жить припеваючи в новой квартире? Так что ли? В чем смысл???\"
Ипотеку не дают \"старым , больным и немощным\", возраст и все остальные условия оговориваются еще на стадии подачи документов в банк.

Андрей
6 февр 2008 в 13:16

Цену на все формирует спрос( в России ,пока что,на 85-90%) и искуственно создаваемый ажиотаж и реклама ( 10%)...Ситуация на рынке жилья сейчас такая,что спрос упал так,что некоторые агенства неджвижимости сокращают штат,подумывают о продаже бизнесаи т.п...Конечно,падение спроса не единственная причина: есть,еще такое ,что строит.компании все открыли свои агенства недвижимости-но,это только,касается новостроек.На рынке вторичного жилья,из-за падения спроса,агенствам становится работать не так выгодно как года два назад..и этот процесс развивается..Кроме того,ипотечных кредитов выданно столько,что у банков просто нет средств на выдачу новых,соответственно и поднятие ставок по ипотеке..Ставка поднилась-спрос уменьшился,цены на жилье не растут отсюда : Квартиры упадут в цене точно..Я уж молчу о конце 2009 го года,когда Россия уже вступит в ВТО и к нам войдут иностранные банки и застройщики.Те ,кто взял кредиты,конечно себя успокаивают..их можно понять.Но,сейчас лучше продолжать снимать жилье,чем брать ипотеку.

Vers
6 февр 2008 в 13:26

2 Любопытная - Мэдвэд)) Наш будущий президент)

Поднять цены на ипотеку, по большей части вынужденный шаг. Мало какой банк откажеться от потенциальных клиентов. Кризис дает о себе знать.
Полностью согласен с Qetzlcoatl.
Ставка рефинансирования практически никак не влияет на %. Точнее влияет, но по большей части психологически. Вслед за % за кредит выросли и ставки по вкладом, что уже несомненный плюс.
А ипотеку, дают не только эти банки (намёк).

Читатель
6 февр 2008 в 13:26

to Плакать ни когда не поздно
где это вы в Москве видели цены 50 тыс. за кв. метр?
4500 убитых енотов, не меньше. пересчитайте сами. А цены высоки не только в Н-ке, в любом городе, где есть какая-никакая работа и развитие, цены высоченные. Уфа, Челябинск, Самара, Питер, Казань можно еще перечислять. Хотя я лично тоже бы хотел чтобы цены были ниже. Ведь рост, если быть объективными вызван в основном тем, что людям у кого есть накопления, некуда их ложить, вот и обеспечивается искусственный спрос.

Пассажир
6 февр 2008 в 13:28

Мы брали в Урсабанке еще по долевому строительству 15%, и понижать нам отказались - и ничего платим - зато за свое - сейчас бы уже и под 10% с нынешними расценками не потянули....

lex
6 февр 2008 в 13:27

Всегда умиляют комментаторы на NGS-е... У всякого (пусть даже не разбирающегося ни в каких вопросах) есть свое мнение. такое ощущение, что лишь бы ляпнуть что-нибудь.

Цену на недвижимость не остановились и не останавливалась:
Реальные квартиры (из справочников) уходят сразу(продаются-покупаются). При чем, реальные цены на реальные квартиры гараздо выше тех, \"виртуальных\" которые мигрируют годами(!!!) из справочника в справочник. \"Вирутуальные\" квартиры берутся из неочищаемых баз данных \"гнилых\" агенств.
Собственные пример:
Продавал квартиру. Подал частное объвление . Меня сразу обзвонили десятки агенств, поместили без моего спроса себя к себе в базы. Квартиру я продал через несколько недель. Но вот по объявлениям до сих пор звонят. Уже полгода. Конечно же... за полгода реальная цена на квартиру, которую я продавал - поднялась. И моя цена прошлогодняя кажется привлекательной...
Так что минимальные цены в \"Справочнике недвижимости\", как показатель застоя цен на квартиры - это миф.
Половина, если не больше, объявлений о продаже квартир - либо не актуальные, либо по проданным квартирам.

Для Бросайте плакать
6 февр 2008 в 13:34

Конечно, государство наше никому не должно - только вымрем мы так, молодым помогать нужно, чтобы рожали - а так -мы упираемся, чтобы жить в своем жилье - и максимум родим одного годам к 35. И какая будет пенсия когда дети наши вырастут - нам, родителям - если будет армия пенсионеров - и ОЧЕНЬ мало трудоспособного населения?И на что будет жить это самое государство? У вас много знакомых, которые имеют хотя бы по 2 ребенка? мне 30 - и у меня мало даже тех - у кого один есть. Вот такая грусная история....

Виктор Сизов
6 февр 2008 в 13:48

Любоиытная, пожалуйста, не ходите на выборы. ошибетесь.

ибо знать только то, что вдалбливают - путь к медведям.

надеюсь насчет главы нацпроекта догадались?

777
6 февр 2008 в 13:56

Есть у нас такой нацпроект \"доступное жилье\", и кто там за него отвечал? Видно просто великолепно справился с нацпроектами, теперь аж 80% готовы за него голосовать)))

Изя
6 февр 2008 в 14:13

Вовремя я взял кредитик:)))

верю ещё в капитализм...
6 февр 2008 в 14:30

Мда... В конце 90-х купил несколько квартир чтобы сохранить деньги в надежде на рост. Сейчас цены не растут уже, это факт и ввиду массовой застройки расти не будут.
В результате не могу продать свои квартиры, цены снизил по разным объектам до 10% уже, все равно не берут.
И где мне найти сейчас тех \"аналитиков\", которые пару лет назад орали что цены будут расти всегда.

Артем
6 февр 2008 в 14:37

позвонил в ВТБ и узнал про ипотеку на 50 лет, абсолютно нет смысла в этом, ежемесячные взносы практически равны тем, которые будут при 20 годах.
1,5 миллиона на 20 лет - 14 с половиной тысяч в месяц, на 50 лет - 14 тысяч
говорю - и в чем прикол? \"я вас понимаю, но так мы работаем\", - ответили мне
мысль одна - дурят

Бросайте плакать
6 февр 2008 в 14:44

Я не говорю, что происходящее сегодня - это правильно. Вовсе нет.
Просто предлагаю быть реалистами и не хдать милости от государства, а начинать действовать самостоятельно.
Я взял ипотеку, причем ежемесячные платежи были чуть меньше моей месячной зарплаты. Было трудно решиться на этот шаг и было трудно выплачивать кредит первые пол года.
Зато теперь з/п у меня значительно выросла и можно вздохнуть по-свободнее.
Вывод: если бы я не рискнул и не взял вовремя кредит, то так и остался бы ни с чем. Что толку в повышении з/п, если ее надо отдавать чужому дяде за аренду квартиры? А так я через банк вкладываю деньги в СВОЮ квартиру.