92 комментария к публикации Банки подняли ставки по ипотеке
Александр
6 февр 2008 в 09:35
Прощай мечта о жилье! Цены растут! а зарплата ни фига!! И все говорят как хорошо мы живем Посмотрите!! Слава Слава правительству,Нашему заботливому другу и товарищу!!! Оно помнит про всех !! Только не о народе
Жесть....кредит до 50 лет...Это получается, что я плачу, а в случае моей смерти - мои наследники, скажем, дети...еще и внукам достанется должок... Мама роди меня обратно.
Центробанк поднял ставку рефинансирования на 0,25% \"...с целью снижения инфляции...\", как заявило руководство (оригинальный способ борьбы с инфляцией, не правда ли?). Вслед за этим, естественно, теперь и коммерческие банки по ипотеке поднимают.
Кредитов и в ипотеку станут брать меньше, денег у населения (заемных) станет соответственно тоже меньше, а следовательно отдать много денег люди не смогут. вот и придется продавцам умерить пыл. Элементарно :)
До сих пор помню фразу с ngs еще 2006 года, когда процентные ставки были практически такими же \"фик с ними, с процентами, снизьте цены на жилье\". Думаю, не менее актуальна эта фраза и сейчас. Ценв-то завышены просто неоправданно.
Ну для центробанка это очевидная мера по борьбе с инфляцией. Ну и еще, господа, 0.5% это не так уж и мало... Это к кредиту в 2 млн. прибавляет ежемесячно не менее 1000 рублей... На 50 лет (хехе :) это дополнительно 600 тыс. рублей... :)
2 2Муха
Ваша схема годится (и прекрасно работает) для стран развитых стран с нормальной рыночной экономикой. В России же все далеко не так просто. Вспомните годы перед деноминацией - Центробанк только успевал поднимать ставку вслед за комбанками, предлагавшими по нарастающей 40-60-80-...-280 годовых! Маховик инфляции раскручивается...
Ну да, конечно, если хранить Стабфонд зарубежом, а не закупить оборудование и поставить промышленность в стране. Ну ладно, хрен бы с ресурсами, так народу ещё мешают жить эта нефтяная элита-олигархи, взболомутившие рынок недвижимости. Ну да, конечно, деньги-то вкладывать некуда (промышленности нет), надо в жизненно важный ресурс для граждан вкладывать – недвижимость (спасибо хоть, что все продукты питания не скупили!). Итого – цена на скупаемую на корню недвижимость взлетела до космических высот. Да ещё банки-риэлторы поддакивают: покупайте, народ, жильё, спрос растёт (это-то при быстро вымирающем населении России), покупайте-покупайте, пока не поздно! Мы вам ещё и ипотечные кредиты дадим! (Это чтоб ещё окончательно закабалить обычного гражданина в долговую яму до конца жизни). Мощное решение! То есть, от того, что нас Бог наградил природными ресурсами, фактически, обычному народу только хуже.
заметьте, кто назначался главой по направлению нац.проекта \"доступное жилье\" ))))))) об этом в СМИ предпочитают не упоминать в последнее время почему то ха-ха.
Опять громче всех плачут те, кто сидит и ждет пока квартира сама не упадет ему, в подарок от государства. С чего вы решили что квартира должна быть доступной? Жилье никогда НЕ БЫЛО доступным.
1. Сначала не было ипотеки, цены были раза в 2 ниже чем сегодня. Но Кваритра не была доступной, т.к. людей способных заплатить наличкой было мало.
2. Появилась ипотека, но и цены начали стремительно расти.
3. Сейчас ограничивают доступность ипотеки, с целью ограничения роста цен.
Но во все времена находятся люди, которые утверждают, что государство им обязано дать квартиру. Нет, сейчас в России капитализм. Люди делятся на тех, кто добивается своих целей и на тех кто вечно жалуется и ждет чуда.
гр \"Бросайте плакать\", не совсем я с вами согласен! цены на жилье в НСКе сильно завышены. для сравнения, в Москве по линии метро, в строящихся жилмассивах 1 кв.м стоит от 50тыс.руб. А в НСКе на том же Горском жилмассиве цена на 1 кв.м уже добралась до 45тыс. Где правда?
очень надоело воровство власти. Даешь галос за В.Жириновского - Не воровать и не БОЯТЬСЯ))))
Меня больше не ипотечные проценты беспокоят, а сам факт повышения ставки рефенансирования. Это они так малый бизнес развивают, да?
Нет, спасибо, за это правительство никогда голосовать не буду.
канешна хва ныть!
быстро все работать, застрощикам надо прибыль 50-100%, 20% - это лоховство!
хватит размышлять, дуйте тупо работать!
работал в недвижмости, себестоимость кв.м пару лет назад была 25-30т.р.
допустим из-за стройматериалов поднялась еще на 5т.р.
продают по 60-....
нечего размышлять, дуйте отрабатывать 100% прибыль застройщикам!
Хм... На днях смотрел EuroNews там есть раздел экономика. Так сказали прелюбопытные вещи: В Англии и США на рынке недвижимости полный абзац. Покупательская способность самая низкая за 13 лет. Строители на готовое жилье скинули цены на более чем 10% но не помогает. Эксперты прогнозируют что это только начало!
И еще. Когда мой друг приехал работать в Германию, он пытался снять 2х комнатную квартиру. Для своей семьи - жена + ребенок. Так на него все смотрели, как на ненормального и сдать отказывались. Ну не понимают они, как можно жить в 2 комнатной кв. семье. Пришлось ему 3-ку снимать, сэкономить не получилось.
Это так - лирика ;)
Для \"Прямой\"
Вы Наивный чукотский юноша , без обид ... Потому что землю вам будет возможность купить по нормальной цене только на Чукотке. В пригороде уже всё расхватано большими ломтями и теперь продаётся владельцами этих ломтей в тридорога , а то и дороже... Сам бьюсь над решением этой проблемы уже год ...Так что знаю о чём говорю ...
Просто мысли:
Вложение капитала в недвижимость - есть основная гарантия сохранения оного, сдача и получение денег от квартиросъемщиков - на сегодня есть самый гарантированный процент прибыли и сохранения от инфляции деньжат.
Отсутствие государственных муниципальных строительных компаний приводит к полной бесконтрольности ценообразования на новое жилье.
Сложившаяся ситуация с наличкой (задержки выплат и повышений з/п, обещанные в канун НГ сотрудникам во многих компаниях) навевают не очень хорошие мысли.
Разряжения ситуации не стоит ждать ранее чем через месяц после выборов (никто сейчас ничего не вкладывает никуда и старается сохранить капитал в том месте которое считает более надежным, а это как правило чулок с евро либо банк за рубежом. Зачем вкладывать деньги куда-то если неизвестен исход выборов, и хотя на 55% ясно кто будет рулить, тем не менее... серьезные люди тоже не очень доверяют несерьезному человеку с русской фамилией, так что ждите апреля господа, раньше не стабилизируется ничего.А там - либо пан либо пропал.
Люди стале чаще задумываться о взаимосвязи обмана и правительственной политики, это наверное хорошо.
В случае смерти заемщика остаток долга выплачивают не наследники, а страховая компания - для этого и существует страховка заемщика. Не знаете - не возмущайтесь
Вот забавные люди.
Ну с чего будет падать цена на жилье.
просто даже 2 фактора:
1. инфляция. Инфляция растет, цены на все растут. На квартиры падают? С чего бы это вдруг?
2. покупать меньше будут. Значит будут больше арендовать. Цена на аренду будет расти. Но по логике ратующих за падение цен на жилье следует, следует, что с увеличением арендной платы будет падать цена на жилье. Бред.
2Вано - а с чего вы взяли, что вас позовут голосвать за правительство? Правительство назначается, а не выбирается.
\"Аполитично рассуждаешь, честное слово!\" (С) Кавказская Пленница
Дамы и господа! Что бы понять причину повышения процентных ставок надо просто немножко задуматься.
Львиную долю средств для выделения населению ипотеки составляют не собственные, а заёмные средства коммерческих банков. Занимают они их у иностранных банков - европейских, американских. А в мире, особенно в америке, сейчас, как известно, кризис банковских неплатежей, особенно по ипотеке. Мировые банки, чтобы как-то покрывать свои издержки и \"отсеять\" самых \"проблематичных\" кредиторов поднимают процентную ставку, в том числе и на выдаваемые нашим банкам займы. Те в свою очередь поднимают её для своих клиентов. Вот и всё. Мы просто заложники кризиса американской экономики и нашей тесной интеграции в мировую систему. Никакого заговора элигархической элиты! :) (Уточнение. Я сам против \"семьи\" Путина. На выборах буду голосовать за \"альтернативного\" кандидата, какого именно - не решил.)
PS. Повышение ставки Центробанка тоже скажется на увеличении кредитной ставки. Но не ипотечной, а на более мелкие и краткосрочные покупки.
Значит, будем оформлять ипотеку на старых, больных и немощных, а через несколько лет страховая компания погасит долг по кредиту и можно жить припеваючи в новой квартире? Так что ли? В чем смысл???
2 2Нюся.
странные вы. при оформлении ипотетеки страхуется квартира (титульное страхование) и жизнь и здоровье гражданина, на которого оформлена ипотека. смысл в том, что если с квартирой или с вами произойдет что-то, влекущее невозможность дальнейших выплат по ипотеке, страховка должна это покрыть (банк является мажоритарным выгодоприобретателем). т.е. купил человек квартиру за 3 млн. и через некоторое время скончался - страховая выплата покроет его долг перед банком. если какие-то деньги после возмещения банку еще остались, их получают миноритарные выгодоприобретатели.
2 2Нюся
Рекомендую прочитать хоть один кредитный ипотечный договор любого банка. Там четно указано, каким образом гасится кредит при невозможности его выплаты.
Со мной беспрецедентно поступили в \"Кит-Финанс\" банке, выдав новое кредитное решение о повышении первоначального взноса до 20% вместо 10% изначально за день до сделки по покупке подобранного варианта квартиры, а это не много-не мало 180 тыс. руб. От покупки данной квартиры пришлось отказаться.Менеджер банка нагло заявил, что я была извещена им по телефону две недели назад.
>Значит, будем оформлять ипотеку на старых, больных и немощных, а через несколько лет страховая компания погасит долг по кредиту и можно жить припеваючи в новой квартире? Так что ли? В чем смысл???
Разберитесь сначала в сути вопроса. Вы ипотеку брали ? Я брал. Прежде чем дать ипотеку трижды убедятся, что ты платежеспособен на ближайшее время и потребуют каждый год переоформлять договор страхования жизни.
По теме: Мечтатели, представьте, что действительно начали падать цены на жилье. Все русские Иваны, который ждали этого ломануться в те-же банки, чтобы добить ипотекой недостающую в чулке сумму. Начинается валовый спрос ! Далее продолжать ? Спрос рождает предложение. Рынок.
\"Значит, будем оформлять ипотеку на старых, больных и немощных, а через несколько лет страховая компания погасит долг по кредиту и можно жить припеваючи в новой квартире? Так что ли? В чем смысл???\"
Ипотеку не дают \"старым , больным и немощным\", возраст и все остальные условия оговориваются еще на стадии подачи документов в банк.
Цену на все формирует спрос( в России ,пока что,на 85-90%) и искуственно создаваемый ажиотаж и реклама ( 10%)...Ситуация на рынке жилья сейчас такая,что спрос упал так,что некоторые агенства неджвижимости сокращают штат,подумывают о продаже бизнесаи т.п...Конечно,падение спроса не единственная причина: есть,еще такое ,что строит.компании все открыли свои агенства недвижимости-но,это только,касается новостроек.На рынке вторичного жилья,из-за падения спроса,агенствам становится работать не так выгодно как года два назад..и этот процесс развивается..Кроме того,ипотечных кредитов выданно столько,что у банков просто нет средств на выдачу новых,соответственно и поднятие ставок по ипотеке..Ставка поднилась-спрос уменьшился,цены на жилье не растут отсюда : Квартиры упадут в цене точно..Я уж молчу о конце 2009 го года,когда Россия уже вступит в ВТО и к нам войдут иностранные банки и застройщики.Те ,кто взял кредиты,конечно себя успокаивают..их можно понять.Но,сейчас лучше продолжать снимать жилье,чем брать ипотеку.
Поднять цены на ипотеку, по большей части вынужденный шаг. Мало какой банк откажеться от потенциальных клиентов. Кризис дает о себе знать.
Полностью согласен с Qetzlcoatl.
Ставка рефинансирования практически никак не влияет на %. Точнее влияет, но по большей части психологически. Вслед за % за кредит выросли и ставки по вкладом, что уже несомненный плюс.
А ипотеку, дают не только эти банки (намёк).
to Плакать ни когда не поздно
где это вы в Москве видели цены 50 тыс. за кв. метр?
4500 убитых енотов, не меньше. пересчитайте сами. А цены высоки не только в Н-ке, в любом городе, где есть какая-никакая работа и развитие, цены высоченные. Уфа, Челябинск, Самара, Питер, Казань можно еще перечислять. Хотя я лично тоже бы хотел чтобы цены были ниже. Ведь рост, если быть объективными вызван в основном тем, что людям у кого есть накопления, некуда их ложить, вот и обеспечивается искусственный спрос.
Мы брали в Урсабанке еще по долевому строительству 15%, и понижать нам отказались - и ничего платим - зато за свое - сейчас бы уже и под 10% с нынешними расценками не потянули....
Всегда умиляют комментаторы на NGS-е... У всякого (пусть даже не разбирающегося ни в каких вопросах) есть свое мнение. такое ощущение, что лишь бы ляпнуть что-нибудь.
Цену на недвижимость не остановились и не останавливалась:
Реальные квартиры (из справочников) уходят сразу(продаются-покупаются). При чем, реальные цены на реальные квартиры гараздо выше тех, \"виртуальных\" которые мигрируют годами(!!!) из справочника в справочник. \"Вирутуальные\" квартиры берутся из неочищаемых баз данных \"гнилых\" агенств.
Собственные пример:
Продавал квартиру. Подал частное объвление . Меня сразу обзвонили десятки агенств, поместили без моего спроса себя к себе в базы. Квартиру я продал через несколько недель. Но вот по объявлениям до сих пор звонят. Уже полгода. Конечно же... за полгода реальная цена на квартиру, которую я продавал - поднялась. И моя цена прошлогодняя кажется привлекательной...
Так что минимальные цены в \"Справочнике недвижимости\", как показатель застоя цен на квартиры - это миф.
Половина, если не больше, объявлений о продаже квартир - либо не актуальные, либо по проданным квартирам.
Конечно, государство наше никому не должно - только вымрем мы так, молодым помогать нужно, чтобы рожали - а так -мы упираемся, чтобы жить в своем жилье - и максимум родим одного годам к 35. И какая будет пенсия когда дети наши вырастут - нам, родителям - если будет армия пенсионеров - и ОЧЕНЬ мало трудоспособного населения?И на что будет жить это самое государство? У вас много знакомых, которые имеют хотя бы по 2 ребенка? мне 30 - и у меня мало даже тех - у кого один есть. Вот такая грусная история....
Есть у нас такой нацпроект \"доступное жилье\", и кто там за него отвечал? Видно просто великолепно справился с нацпроектами, теперь аж 80% готовы за него голосовать)))
Мда... В конце 90-х купил несколько квартир чтобы сохранить деньги в надежде на рост. Сейчас цены не растут уже, это факт и ввиду массовой застройки расти не будут.
В результате не могу продать свои квартиры, цены снизил по разным объектам до 10% уже, все равно не берут.
И где мне найти сейчас тех \"аналитиков\", которые пару лет назад орали что цены будут расти всегда.
позвонил в ВТБ и узнал про ипотеку на 50 лет, абсолютно нет смысла в этом, ежемесячные взносы практически равны тем, которые будут при 20 годах.
1,5 миллиона на 20 лет - 14 с половиной тысяч в месяц, на 50 лет - 14 тысяч
говорю - и в чем прикол? \"я вас понимаю, но так мы работаем\", - ответили мне
мысль одна - дурят
Я не говорю, что происходящее сегодня - это правильно. Вовсе нет.
Просто предлагаю быть реалистами и не хдать милости от государства, а начинать действовать самостоятельно.
Я взял ипотеку, причем ежемесячные платежи были чуть меньше моей месячной зарплаты. Было трудно решиться на этот шаг и было трудно выплачивать кредит первые пол года.
Зато теперь з/п у меня значительно выросла и можно вздохнуть по-свободнее.
Вывод: если бы я не рискнул и не взял вовремя кредит, то так и остался бы ни с чем. Что толку в повышении з/п, если ее надо отдавать чужому дяде за аренду квартиры? А так я через банк вкладываю деньги в СВОЮ квартиру.
Прощай мечта о жилье! Цены растут! а зарплата ни фига!! И все говорят как хорошо мы живем Посмотрите!! Слава Слава правительству,Нашему заботливому другу и товарищу!!! Оно помнит про всех !! Только не о народе
думаю это еще один шаг к уже не только стабилизации но и снижению цен.
Жесть....кредит до 50 лет...Это получается, что я плачу, а в случае моей смерти - мои наследники, скажем, дети...еще и внукам достанется должок... Мама роди меня обратно.
люди как жить дальше ???
Надеюсь и по вкладам поднимут
У ВТБ срок кредитования до 50-ти лет! Столько не живут. Т.е. кто хочет может ещё и детям по наследству долги передать. Только покупайте!
Центробанк поднял ставку рефинансирования на 0,25% \"...с целью снижения инфляции...\", как заявило руководство (оригинальный способ борьбы с инфляцией, не правда ли?). Вслед за этим, естественно, теперь и коммерческие банки по ипотеке поднимают.
Кредитов и в ипотеку станут брать меньше, денег у населения (заемных) станет соответственно тоже меньше, а следовательно отдать много денег люди не смогут. вот и придется продавцам умерить пыл. Элементарно :)
А почему бы не поднять еще процентные ставки?!После чего можно уже и не стороить новые...
Стоит ожидать падения спроса на жильё и всед за этим прекращение роста цен на него... А вообще конечно проценты дикие...13 годовых!!!
Хорошо хоть цены на стройматериалы не успевают за ценами на недвижимость.
Буду строить дом в пригороде.
Расти будет все и всегда зато как приятно тем кто взял ипотеку неделю назад до повышения ставок, теперь думают что в наваре.
Вчера было дешево, завтра будет дорого
ЗНАЧИТ сегодня нормально, именно так нужно относиться
Это так - лирика ;)
Не волнуйтесь - повышение ставок ненадолго. на пару тройку лет. Потом снизятся...
Для \"Прямой\"
Student а кто назначался главой по направлению нац.проекта \"доступное жилье\" ?
2 2Нюся - такому просто не дадут никакой кредит...
2 Любопытная - Мэдвэд)) Наш будущий президент)
Любоиытная, пожалуйста, не ходите на выборы. ошибетесь.
ибо знать только то, что вдалбливают - путь к медведям.
надеюсь насчет главы нацпроекта догадались?
Есть у нас такой нацпроект \"доступное жилье\", и кто там за него отвечал? Видно просто великолепно справился с нацпроектами, теперь аж 80% готовы за него голосовать)))
Вовремя я взял кредитик:)))