NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Гонка с инфляцией

Гонка с инфляцией

Новосибирские предприниматели готовы повысить зарплаты сотрудникам в среднем на 15 процентов

Рост инфляции и кадровый дефицит вынуждают новосибирских предпринимателей повышать своим сотрудникам заработную плату. Журналист НГС.БИЗНЕС опросил несколько известных новосибирских компаний и выяснил, что работодатели готовы ежегодно увеличить жалованье работников в среднем на 15 %. Однако рассчитывать на это повышение могут не все.

Справка: По данным Росстата, в ноябре инфляция составила 1,2 %. Это значит, что по итогам 2007 года этот показатель будет не менее 12 %. Это вполовину больше первоначального прогноза Минфина — 8 %.

Многие новосибирские компании при пересчете заработных плат ориентируются именно на инфляционные ожидания. Но официальной статистике верят не все. «Мы индексируем зарплаты один раз в год, — отвечает директор по маркетингу компании «Новотелеком» Александр Ларьяновский. — Процент, на который увеличивается оплата труда, — это нечто среднее между официальными цифрами и рыночными. К сожалению, ни первые, ни вторые ничего не меряют и не объясняют. По нашим оценкам, рыночная цифра — ближе к 20 %, официальная — около 9 %. Мы же в этом году подняли зарплаты на 15 %».

Официальные и реальные цифры различает и директор компании «ДубльГИС» Александр Сысоев: «Есть мнение, что официальная статистика несколько занижена. Поэтому при повышении зарплаты всем сотрудникам мы ориентируемся на среднерыночные цифры».

Немного другая система корректировки используется в медицинском центре «Здравица». «Мы ориентируемся в среднем на 10 %, — поясняет его генеральный директор Наталья Сухарева, — но это не конечная цифра. Инфляционная составляющая есть у всех сотрудников. Но ведь на наши услуги цены тоже растут, а все сотрудники так или иначе завязаны на коммерческой успешности предприятия. Конечно, это не покрывает реальной инфляции, но у нас есть и другие механизмы держать зарплаты на уровне рыночных».

Однако в некоторых компаниях при пересчете заработной платы все же используют официальную статистику, но уже постфактум. «В компании ежегодно проводится индексация заработных плат, и индекс инфляции обязательно учитывается при составлении бюджета, — поясняет принцип руководитель отдела отбора и найма торгового холдинга «Сибирский Гигант» Евгения Баландюк. — Цифры нам предоставляет финансовый отдел, который ориентируется на официальную статистику. Но у нас повышение заработной платы идет с января. То есть мы индексируем ее в конце года уже по фактической инфляции».

А в некоторых компаниях рост зарплат вообще не склонны соотносить с инфляционными ожиданиями. «Мы ежегодно, обычно в марте, увеличиваем заработную плату всему персоналу вне зависимости от занимаемой должности, начиная от техничек и грузчиков и заканчивая заместителями директора, — рассказывает замдиректора по персоналу «КВП Подорожник» Людмила Рогатко. — Но мы не привязываем это к инфляции. Это просто один из мотивов работать на предприятии. Каждый человек знает, что даже если инфляция будет нулевая, мы все равно повысим ему зарплату. Как правило, ежегодный рост составляет около 10–15 %».

Представители кадровых агентств также отмечают, что каждая компания в той или иной мере старается увеличить заработные платы. И на то есть две причины. Первая — поощрение постоянного персонала, а вторая — высокая конкуренция на кадровом рынке. «Работодатели стараются быть в курсе последних тенденций в области оплаты труда, — комментирует директор кадрового агентства «Люди Дела» Олеся Долгушина. — Сейчас никто не желает быть «ниже рынка» по уровню заработных плат в своем сегменте».

Но по словам кадровиков, некоторые сотрудники все же могут остаться «за бортом». «Увеличение ожидает не всех сотрудников, — продолжает Олеся Долгушина. — В большинстве компаний в переиндексацию зарплат не попадают новые сотрудники, т.е. люди, проработавшие менее полугода. Стоит также отметить, что если в систему оплаты входят бонусы или проценты, то переиндексируют, скорее всего, только оклад».

В целом ежегодное увеличение зарплаты зависит от многих показателей, и уровень инфляции лишь один из них. «Стоит также упомянуть про изменение структуры рынка, — говорит Александр Ларьяновский. — Надо быть конкурентоспособным работодателем. И в секторе, где наблюдается нехватка специалистов, рост зарплат может быть выше среднего показателя. Это неинфляционные коррективы».

Но увеличивать зарплату тоже надо аккуратно. «Неоправданное увеличение заработных плат способствует кадровому дефициту вследствие движения персонала на рынке, — предостерегает Олеся Долгушина. — Кроме того, высокая заработная плата сейчас не повышает лояльность сотрудника, если в компании нет программ долгосрочной мотивации и карьерного развития».

Андрей Чепурко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления