NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Трансформируюсь. Активация

Трансформируюсь. Активация

Международный Московский Банк реформировал новосибирское представительство и стремится в лидеры

После трех лет работы в Новосибирске в формате представительства Международный Московский Банк (ММБ) решил-таки открыть филиал и предложить горожанам всю линейку своих продуктов. Новосибирский филиал ММБ стал первым за Уралом полноценным отделением компании. Руководство банка планирует рвануть с места в карьер — занять лидерство в розничном сегменте и вдвое увеличить объемы корпоративного бизнеса.

Справка: Международный Московский Банк был основан в октябре 1989 года. ММБ входит в десятку крупнейших банковских учреждений страны — он занимает восьмое место по размеру активов (7,8 млрд евро на 31 марта 2007 года). ММБ работает в 22 регионах России, в 12 из них представлен в полном операционном формате. 60% портфеля розничного бизнеса ММБ приходится на автокредиты, 40% — на ипотеку и потребительские кредиты. В 2005 году ММБ вошел в состав Группы UniCredit. На текущий момент рыночная капитализация UniCredit составляет 84 млрд евро, общие активы — 1 018 млрд евро.

Представители банка особо отметили, что одним из клиентов ММБ является «Икея», однако время преобразования представительства в филиал с открытием этого магазина они не связывают. «Мы готовы были открыться раньше, — сказал управляющий филиалом ММБ в Новосибирске Андрей Леменчук. — Уже через год работы представительства результаты показали, что здесь есть возможность развиваться очень хорошими темпами. «Икея» — наш клиент, но она никак не влияет на открытие филиала. Фактически мы все это время искали подходящее помещение». По подсчетам представителей банка, на текущий момент в местное представительство ММБ уже вложил около 5 млрд руб.

Планы у новосибирского филиала и правда грандиозные. «Задачи, которые ставят перед нами акционеры, — это развиваться быстрее рынка, — заявил член правления ММБ Эдуард Иссопов. — Поэтому мы будем смотреть на развитие розничного рынка в регионе и делать немного больше». А Андрей Леменчук конкретизировал: «В планах на ближайшее время — выдача 100 автокредитов и 50 ипотечных кредитов в месяц, или около 10 млн руб. и 5 млн рублей в денежном выражении соответственно».

Конкуренты приветствуют «уплотнение рядов» и считают, что реализовать задуманное вполне реально. «Я не думаю, что будет существенная перестановка игроков в розничном бизнесе, — уверен управляющий Новосибирским филиалом Альфа-Банка Андрей Грузденко. — Но рынок банковского ритейла еще не поделен между финансовыми институтами и перспективы его роста огромны. Думаю, что ММБ займет свою нишу в этом сегменте».

Тем временем представители ММБ огласили основные принципы стратегии продвижения своих услуг. «Скорости нашего развития в розничном сегменте обычно способствует тесное взаимодействие с сегментом корпоративным», — сказал генеральный управляющий по частным и розничным клиентам ММБ Максим Кондратенко. А Кирилл Жуков-Емельянов объяснил проще: «Если мы, например, кредитуем корпоративного клиента, то он может проводить через нас расчеты, а его сотрудники — использовать наши кредитные программы. Нам удобно работать с такими клиентами, потому что мы знаем, где они работают и что у них стабильный доход». «А если сотрудники компании являются нашими зарплатными клиентами, у них в стандартном режиме ставка по кредитным продуктам будет снижена на 0,5%, а комиссии могут быть и вовсе отменены», — снова взял слово Максим Кондратенко.

Единственное, чего не обещают сотрудники ММБ, — это выгодных вкладов. «Мы привлекаем «дешевые» ресурсы. Это обратная сторона не менее «дешевых» кредитов. Поэтому ставки по вкладам у нас ниже, чем в других банках. Мы будем привлекать людей через качество обслуживания, но не через повышенную процентную ставку», — внес напоследок «ложку дегтя» Максим Кондратенко.

Андрей Чепурко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления