NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес Экономика Сухарики International

Сухарики International

Покорив российский рынок, компания «Сибирский Берег» встретила конкурента в лице Pepsi Co

По состоянию на июнь 2007 года группа компаний «Сибирский Берег» является ведущим производителем несладких снеков на территории России и стран СНГ. Оборот компании за 2006 год составил $190 млн. Несмотря на уменьшение доли рынка на 2 % по сравнению с прошлым годом, развитие компании выглядит стабильным и, как всегда, удивляет размахом планов. Как удалось достичь подобного уровня бизнеса и насколько реальны наполеоновские планы Группы, становится понятно в результате изучения цифр и имен рынка.

Справка: Согласно оценке одного из ведущих международных маркетинговых агентств AC Nielsen доля группы компаний «Сибирский Берег» по продажам снеков в натуральном выражении за 2006 год в России составила 18 %, при этом доля продаж в сегменте сухариков – 53 %, а в сегменте морепродуктов – 15 %. По состоянию на 1 мая 2007 года в Группу входит 8 производственных площадок (4 – в России, по одной на Украине, Казахстане, Австралии и Китае). Ассортиментный портфель охватывает более 200 товарных позиций в сегментах «сухарики», «чипсы», «морепродукты», «ореховые смеси и семечки».

Лови волну

Проект группы студентов НГУ по выпуску сухариков начался в 1998 году. Команду молодых предпринимателей возглавил выпускник мехмата Александр Ладан. В 1999 году, через восемь месяцев после старта, проект оказался на грани закрытия. Первые сухарики встретили недоумение продавцов розничной сети. Люди попросту спрашивали: «Что это?». После того как часть первой партии ушла на дегустацию представителям ларьков и магазинов, сухарики все-таки легли на прилавки. И… остались лежать. Покупатели с непривычки проходили мимо. В итоге срок годности кончился, и сухари вернулись домой. Вложив $5000 кровных, будущие миллионеры потеряли $20 000.

Грядущего гиганта индустрии спасла молодость. Александру Ладану и его партнерам тогда было по 22 года – прыжок в омут с головой оказался погружением в серьезный бизнес. Развернув яркую, даже вызывающую рекламу гастрономического новшества, молодые предприниматели потратились снова, будучи твердо уверенными в успехе. По признанию Александра Ладана, тогда они просто «угадали» тенденцию, «поймали волну», предположив, что сухарики станут не менее популярными, чем чипсы или орехи. Технология выпуска сухариков для закуски была приобретена командой Ладана в Санкт-Петербурге. Да и само название «Кириешки» произошло от местечка Кириши в Ленинградской области, а не от созвучной фамилии бывшего премьер-министра России Сергея Кириенко.

Закуски для Родины

Развивая производственные мощности, в начале 2000 года компания занялась развитием собственной торговой сети, последовательно открыв филиалы в городах Сибири, Дальнего Востока, европейской части России и Казахстана. Весной 2001 года были открыты новые производства в Новосибирске и области и начались продажи через торговые дома в Усть-Каменогорске, Томске, Екатеринбурге, Ростове, Нижнем Новгороде, Самаре, Москве и Минске. Сегодня на предприятиях «Сибирского Берега» трудится 6000 человек.

Snack of the World

С 2005 года началась экспансия «Сибирского Берега» за границу. Для выполнения этой задачи в 2005-2006 годах компания совершила ряд покупок российских и зарубежных предприятий по производству снековой продукции, а также вложила средства в строительство и запустила собственный завод в Австралии.

В начале 2005 года состоялась покупка компании «Болжау», специализирующейся на выпуске и продаже снековой продукции в Республике Казахстан. В это же время был приобретен контрольный пакет акций китайской компании «Фусинкан» (Yantai Fuxingkang), владеющей заводом по переработке морепродуктов.

На данный момент компании удалось выйти на рынки Австралии и Великобритании. Для этого пришлось хорошо поработать над вкусами и рецептурой сухариков. Скорее всего, затраты окупятся, ведь заграничные цены почти в 10 раз выше. Например, 100 г сухариков в Австралии стоит около 60 руб.

Однако на рынке происходят и обратные процессы – в Россию приходят новые зарубежные производители, такие как купивший «Русскую снековую компанию» норвежский производитель чипсов Orkla и немецкий лидер рынка чипсов Intersnack. Это наводит на мысль о том, что в скором времени «Сибирскому Берегу» придется нешуточно побороться за свое лидерство «в натуральном выражении».

Догнать Pepsi

Согласно статистическим данным Информационного меморандума ГК «Сибирский Берег» за первое полугодие 2007 года, компания находится в следующей конкурентной ситуации.

«Сибирский Берег» (брэнды «Кириешки», «Кириешки МАХ», «Компашки», «Бомбастер», FАN, «Чипсоны», ВЕЕRkа, «Орехи & Фрукты», «Кулек») – лидер рынка снеков в натуральном выражении, лидер в сегменте сухариков и морепродуктов, доля чипсов и орехов незначительна.

Frito Lау (брэнды Lау’s, Lау’s МАХ, Сhееtos, «ХрусTEAM») – лидер рынка в стоимостном выражении, лидер в сегменте чипсов.

«Бриджтаун Фудс» (брэнды «Три корочки», Сhip’n’Gо, «О’Кей», «Делмор», «Пиф-Паф») – вторая позиция в сегменте сухариков, доля на остальных сегментах незначительна.

Интересно, что главный конкурент «Сибирского Берега» в России – компания Frito Lау – принадлежит никому иному, как Pepsi Co. Для того чтобы тягаться с транснациональным гигантом, руководство «Сибирского Берега» планирует выйти на оборот в $1 млрд уже к 2009 году.

Кроме этого, в ближайшие планы компании включено строительство нового завода на территории Узбекистана, а также постепенное, в течение трех лет, освоение снекового рынка Китая. Капитальные вложения Группы на 2007-2009 гг. запланированы в размере около $20 млн.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления