NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Цена на зерно достигла рекордного показателя

Цена на зерно достигла рекордного показателя

Вчера члены «Сибирского зернового союза» (СЗС) собрались в Новосибирске, чтобы обсудить перспективы хлебного рынка. По оценкам СЗС, средняя себестоимость зерна для мелькомбинатов Сибири в августе достигла рекордного показателя в 7 тыс. руб. за тонну.

Как сообщил исполнительный директор СЗС Виктор Барташевич, по оценкам «Сибирского зернового союза», в этом году в СФО удалось собрать от 2 млн до 3,5 млн т зерна. На муку в Сибири, по прогнозам СЗС, будет переработано около 3,1 млн т зерна. Что же касается цены на зерно, то она, как предположил господин Барташевич, снизится к концу года ненамного, остановившись на уровне 5,5–6 тыс. руб. за тонну (без учета стоимости транспортировки). Причину этого члены СЗС видят в том, что высокие цены стимулируют крестьян к активной продаже зерна, в результате у производителей в регионе практически не формируется запас, реализация которого со временем могла бы сбить цены.

Главным двигателем роста цен, по мнению зернопереработчиков, является внешний рынок. Как отмечено в аналитической записке СЗС, международные цены на зерно продовольственной пшеницы сегодня достигли рекордных показателей в $230–275 за тонну. Вырос и внутренний спрос со стороны животноводческих хозяйств. Все более значимым фактором на рынке зерна становится и активность трейдеров из европейской части России. По оценке СЗС, вывоз зерна за пределы СФО в этом году может составить от 800 тыс. до 1,5 млн т. Этому способствует сниженный на 50 % в этом году по соглашению с «РЖД» специальный тариф для перевозки зерна.

К возможностям государства серьезно воздействовать на рынок при помощи продажи зерна из государственного резерва участники СЗС отнеслись скептически.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления