NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Экономика F1: волшебная кнопка Аладдина

F1: волшебная кнопка Аладдина

Выпускник НЭТИ создал компьютерную компанию, которая выросла до могущественного многопрофильного концерна

Борис Брусиловский, выпускник факультета АСУ (автоматические системы управления) НЭТИ, учился самостоятельности еще в студенчестве – работа на кафедре, легкая атлетика, стройотряды. Он вспоминает, что тогда глобальной задачей было привезти в стройотряд самосвал песка. Со временем масштаб и разнообразие задач сильно изменились. Совладелец и председатель совета директоров группы компаний F1 Борис Брусиловский управляет самым дифференцированным бизнесом в Новосибирске – в него входят программирование, канцтовары, шины, медпрепараты, аптеки, жилищно-коммунальное хозяйство, рестораны и медийные ресурсы.

В 1989 году Борис Брусиловский и Александр Абалаков (сейчас гендиректор управляющей компании F1 – ЗАО «Маяк») создали кооператив «Кокос» (Компьютерные комплексные системы). Первым бизнесом молодого кооператива стало написание и внедрение информационно-справочных программ для ЭВМ СМ 1420. В 1990 году кооператив начал продажу бухгалтерских программ и программ учета кадров. А через год учредители приступили к «раскрутке» торговой марки «Информационно-технический Центр F1».

Тогда у F1 появилось два мощных направления в бизнесе – продажа промышленной и офисной бумаги и запчастей для автомобилей. Кроме того, компании удалось заключить партнерские соглашения с лидерами российского бизнеса – с компаниями «1С» и «Интеллект-Сервис» – на поставку «коробочного» программного обеспечения, и в это же время компания стала региональным представителем производителя медтехники – фирмы «ЛОМО».

В 1995 году F1 занялось розничной торговлей. Были открыты первый магазин канцелярских товаров «Партнер» (сейчас их четыре) и собственная типография, а во Владивостоке была организована дочерняя фирма «Элтем-Восток», специализирующаяся на продаже медицинской техники.

В 1997 году в составе F1 появились магазин «Папирус» (продажа бумаги и канцелярских товаров) и аптека «Ваше здоровье» (сейчас 14 аптек и 13 аптечных пунктов), положившая начало созданию собственной аптечной сети.

«Мы создали серьезную базу для развития бизнеса, и даже трудный для России 1998 год не смог существенно повлиять ни на динамику, ни на стратегию развития F1. Наоборот, в декабре 1998-го–январе 1999 года открылись две новых аптеки», – говорит Борис Брусиловский.

Сейчас в группе компаний F1 работают более двух тысяч человек, а ее филиалы расположены в Красноярске, Омске, Кемерово и Барнауле. За 2000-е годы в структуре бизнеса появилось еще несколько направлений. В 2005 году F1 попала в число трех компаний, которые участвовали в пилотном проекте мэрии по управлению жильем (кроме нее, ДОСТ и «Петер Дуссманн – Восток»). F1 учредила компанию «Октябрьская», которая взяла в управление 50 домов в одноименном районе Новосибирска. По оценкам экспертов, проект в сфере ЖКХ должен приносить F1 10-15 % от тарифа на обслуживание жилья, а его окупаемость составляет около 8 лет.

В этом же году Борис Брусиловский запускает новый интернет-портал «Большой Новосибирск», работать над которым была приглашена команда тележурналистов НТН-4 во главе с Андреем Жирновым. Сайт стал не первым медийным проектом, в котором участвует Борис Брусиловский. В 2003 году он продал журнал «Сибирская столица», изначально ориентированный на поддержку обладминистрации. Кроме того, Брусиловский издавал «Новую газету в Новосибирске» и бесплатную политическую газету «Новосибирский обозреватель».

Совсем недавно F1 заявила о расширении ресторанного направления. Сначала компания управляла тремя ресторанами восточной кухни в Новосибирске («Белое солнце», «Шелковый путь» и «Аладдин»), затем открыла бар «4 период» и приобрела бар-ресторан «Бочка».

А в июне компания открыла ресторан «Римские каникулы» в составе развлекательного комплекса на улице Ядринцевской. По словам гендиректора F1 Александра Абалакова, открытие ресторана удвоит капитализацию ресторанного бизнеса компании. Площадь «Римских каникул» – 500 кв. м, он рассчитан на 120 мест. Абалаков отказался озвучить инвестиции в открытие ресторана, сообщив, что срок окупаемости проекта составит 5-6 лет.

Многие новосибирские бизнесмены видят причину успеха F1 в близости Бориса Брусиловского к региональным властям. Впрочем, он сам этого не скрывал, когда активно поддерживал мэра на выборах весной 2004 года.

Брусиловский с 2000 года является президентом Новосибирской торгово-промышленной палаты, а топ-менеджеры компании – Александр Абалаков, Ольга Незамаева (директор сети аптек «Ваше здоровье»), Вячеслав Маркелов (директор НПП «Элтем») – депутаты облсовета.

Один новосибирский бизнесмен рассказал корреспонденту НГС.БИЗНЕС, что, помимо административного ресурса, учредители F1 всегда имели «нюх» на прибыльные направления бизнеса и открывали их именно в пик востребованности на рынке.

Сам Борис Брусиловский говорит, что диверсификация бизнеса F1 сложилась не по заранее подготовленной схеме, а в конкретных рыночных условиях. С самого начала F1 развивалась как трейдерская региональная фирма, а значит, доля ее рынка по каждому направлению была ограничена (менее 30 %, если компания не владеет каким-либо ноу-хау), поэтому «наращивать массу» приходилось за счет количества направлений. Впрочем, аналитики не считают такую позицию лучшей для развития бизнеса сегодня.

F1 – диверсифицированная группа, которых еще много в России, но число которых постоянно сокращается, говорит аналитик «ФИНАМа» Сергей Фильченков. «Конкуренция в большинстве сегментов еще не так велика, однако, по нашим прогнозам, в ближайшие годы компании придется сконцентрироваться на одном-двух основных направлениях», – считает он. Сейчас оценить оборот группы достаточно сложно, но, по оценкам «ФИНАМа», он должен составлять не меньше $60-80 млн. Стоимость группы за счет принадлежащей ей недвижимости может заметно превышать оборот, отмечает Фильченков.

Борис Брусиловский склонен думать иначе. Недавно, поздравляя сотрудников F1 с днем фирмы, он заметил, что восемнадцать лет – это переломный, ответственный возраст, и выразил надежду, что восемнадцатилетие компании станет той гранью, после которой начнется ее настоящая, взрослая жизнь.

Борис Брусиловский считает, что человек может все, если действительно хочет заниматься каким-то делом: «Часто в бизнесе любят излагать причины своих неудач, на что могу сказать: как только откроется магазин по продаже причин, тогда имеет смысл нести их туда, а пока надо говорить о том, что ты сделал для их преодоления».

Никита Березин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления