NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Окна в рост

Компания БФК была создана однокашниками, а на первую прибыль они купили квартиры в хрущевках

Команда БФК торговала сначала отечественными телевизорами, а потом и фруктами. Нынешний директор ЗАО «БФК» Максим Якубенко поделился с НГС.БИЗНЕС своей гордостью и за тот, «дородовой», период в жизни своей компании, известной сегодня благодаря производству пластиковых окон: «Денег больших не заработали, но за короткое время выходили на ведущие позиции в городе по этим товарам. То есть, потенциал у команды был». Сейчас он оценивает долю БФК в Новосибирске в 25 % на рынке существующего жилого фонда и в 30-35 % на рынке строительства новых домов.

Сегодняшние аппетиты ЗАО «БФК» – общероссийского масштаба. 25 % рынка в Красноярске, от 5 до 15 % рынка в Томской области, Кузбассе и на Алтае, серьезные планы по выходу на рынки в Омской области и в Хакасии. Нынешнюю долю БФК по СФО господин Якубенко оценивает в 10-14 % и всерьез говорит об IPO компании через 3-5 лет. А между тем в эпоху становления, более 10 лет назад, первую прибыль создатели бизнеса вложили не в дело, а в решение квартирного вопроса: «Риск был огромный. Мало того, что свободных денег не было вообще (на все, что успели заработать, купили пару квартир-хрущевок для тех из команды, у кого родились дети), так еще и продукт – окно из ПВХ был абсолютно новый, практически никому не известный».

Двенадцать лет назад в компании работали 26 человек, а производство размещалось на 450 кв. м. Сегодня производственная группа БФК – это четыре тесно взаимосвязанные компании, в штате которых работает около 1,5 тыс. человек, производственные площади занимают более 30 тыс. кв. м.

«Кредитная история, наработанная за два года коммерческой деятельности, позволила на заемные деньги купить начальный комплект оборудования и комплектующих. Все поместилось в одной фуре, а производство – в «красном уголке» небольшого завода. 1 октября выпустили первое окно и теперь ежегодно отмечаем этот день», – по словам Максима Якубенко, основные изменения в составе команды происходили в 1993-95 годах, когда бизнеса по производству пластиковых окон еще не существовало. С 1995 года учредителями были девять физических лиц: «К настоящему времени их число увеличилось до одиннадцати человек (все в равных долях). Два новых партнера участвовали в создании дочерних предприятий холдинга, со временем мы перешли на единую акцию».

Суммарная выручка холдинга БФК в 2006г.составила около 2 млрд рублей. Данные по прибыли пока закрыты.

Корреспондент НГС.БИЗНЕС спросил Максима Александровича, какое достижение и какую ошибку он считает в истории своего бизнеса самыми значительными. В первом случае господин Якубенко назвал рыночные позиции своей компании (по его данным, БФК уверенно занимает вторую-третью позицию в РФ и всерьез претендует на первое место), а во втором вспомнил упущенную возможность: «Впрочем, это тоже можно назвать ошибкой. Например, мы еще в 1997 году всерьез обсуждали возможность выпуска подоконной доски на нашем экструзионном предприятии (тогда подоконник на рынке был практически весь импортный). Но начали ее выпуск только через несколько лет, немного раньше уже многочисленных тогда российских конкурентов. А вообще, серьезных ошибок не было. Мы развиваемся так быстро, как позволяет потенциал команды. Других ресурсов не было и нет».

Что касается финансовых ресурсов, то сегодня БФК активно привлекает их со стороны. В 2006 году холдинг осуществил уже свой второй вексельный заем на 100 млн рублей. Учредители пока присматриваются к этому рынку привлечения средств и формируют публичную кредитную историю. В предварительных планах компании третий вексельный заем в конце 2007 года и облигационный заем в конце 2008 года.

«Мы хотим иметь возможность использовать различные финансовые инструменты для развития. Что касается IPO, то оно возможно через 3-5 лет. К этому времени компания достигнет необходимых масштабов и стандартов корпоративного управления и отчетности. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься акционерами позднее», – резюмировал финансовые планы холдинга Максим Якубенко.

Константин Пономарев

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления