NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Экономика Стройплощадки Новосибирской области увеличатся в размерах

Стройплощадки Новосибирской области увеличатся в размерах

Емкость перспективных площадок под массовое строительство жилья в Новосибирской области увеличится к 2011 году почти в 4 раза — до 15–16 млн кв. м, сообщил заместитель губернатора Новосибирской области, руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов.

При этом, отметил чиновник, в Новосибирске определены 12 таких площадок, где можно будет построить около 12 млн кв. м. Сегодня в областном центре осваиваются три площадки общей емкостью 4 млн кв. м — это жилмассивы Плющихинский, Тихвинский и «Родники».

По словам г–на Анисимова, формирование перспективных площадок является одним из «краеугольных камней» нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» и в настоящее время проводится корректировка генеральных планов развития ряда муниципальных образований, в том числе Новосибирска. «Для освоения таких объемов, — подчеркнул руководитель департамента, — ведущим строительным организациям города придется, видимо, консолидироваться, поскольку только серьезный застройщик может решать масштабные задачи —от инженерной подготовки площадок до собственно строительства».

Как сообщил Владимир Анисимов, сегодня насчитывается около 15 таких застройщиков, в год они вводят 30–100 тыс. кв. м жилья. Руководитель департамента заявил, что «к 2010 году область должна выйти на рубеж сдачи жилья, невиданный даже во времена плановой экономики, — 1,2 млн кв. м в год».

Г–н Анисимов напомнил, что в 2005 году было сдано чуть более 700 тыс. кв. м, а в текущем предполагается преодолеть планку в 1 млн кв. м. Владимир Анисимов нисколько не сомневается в реальности этого плана, несмотря на то что за 7 месяцев сдано лишь 262 тыс. кв. м. По его мнению, как и год назад, когда «31 декабря было сдано 80% жилья», на этот раз также сработает «синдром четвертого квартала», то есть основной объем сдачи придется на конец года, сообщает газета \"Коммерсантъ\".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления