NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Губернатор: «ресурс точечной застройки исчерпан»

Губернатор: «ресурс точечной застройки исчерпан»

Новосибирский губернатор Виктор Толоконский считает, что выполнение приоритетного национального проекта \"Доступное и комфортное жилье – гражданам России\" возможно только при массовой застройке.

\"Нужно столько построить жилья, чтобы его цена снизилась до себестоимости, и при этом чтобы оно стояло свободное на выбор\", - заявил Толоконский на заседании по реализации приоритетных национальных проектов на территории Новосибирской области во вторник.

Он отметил, что при массовой застройке есть возможность снизить стоимость одного квадратного метра жилой площади в Новосибирске до $800, приблизив ее к себестоимости, однако при этом жилье должно быть качественным.

\"Это будет через три года. В экономике есть деньги, есть площадки, есть строительные мощности. Почему бы не строить жилье?\", - сказал он.

При этом, по его словам, ресурс \"точечной застройки\" в Новосибирске практически исчерпан, поскольку дома, в основном, строились в центре города. Поэтому, добавил губернатор, необходимо вести застройку новых площадок, инженерное обустройство которых готово, в ряде случаев, взять на себя бюджет региона.

При этом, считает он, согласованием технических условий на строительство, землеотводами и т.д. может заниматься единый заказчик, который может привлекать для освоения тех или иных площадок несколько строительных организаций, обеспечивая, в то же время, комплексность застройки, а также, получая земельную ренту, направлять ее на поддержку кредитования молодых семей.

В то же время требует решения проблема сноса ветхого жилья, в частности, частных домов, владельцы которых зачастую уже приватизировали землю под домами. При этом, по словам губернатора, жители домов, определенных под снос, могут получить жилищные сертификаты, стоимость которых рассчитывается исходя из площади сносимого жилья и нормативной цены одного квадратного метра, утверждаемой муниципалитетом на текущий год.

Как было отмечено в ходе заседания, в 2006 году в Новосибирской области планируется ввести около 1 млн кв. метров жилья против 704,3 тыс. кв. метров в 2005 году. При этом только в областном центре под массовую застройку подготовлено около 4 млн кв. метров площадок, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления