NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Осень К Новосибирску приближается пик метеорного потока Леониды — когда его можно увидеть

К Новосибирску приближается пик метеорного потока Леониды — когда его можно увидеть

Звездопад продлится до 30 ноября

Наблюдать за звездопадом лучше всего за городом

18 ноября в Новосибирске можно будет увидеть максимум метеорного потока Леониды, который начался 6 ноября. Наблюдению за падающими звездами помешает яркий месяц Луны.

На небе метеоры будут вылетать в районе созвездия Льва. Сам поток Леониды возникает из шлейфа частиц, которые выпадают из кометы Темпеля-Туттля. Среднее количество метеоров, которые вылетают за час во время этого звездопада, — 15.

— Созвездие Льва начнет восходить после полуночи на северо-востоке и в высшем положении окажется к утру, когда и должны будут сложиться лучшие условия для наблюдения. В этом году с яркостью метеоров будет соперничать Луна, которая к 01:30 уже появится на горизонте. Спутник будет в виде месяца, но тем не менее составит солидную конкуренцию метеорам, большинство из которых окажутся просто не различимы в ярком свете Луны, — сообщил НГС сотрудник Большого Новосибирского планетария Олег Кашин.

По словам специалиста, в следующие ночи ситуация улучшится. Луна будет восходить позже и убывать. Это увеличивает шансы на то, чтобы увидеть падающие звезды. Метеорный поток будет активен до 30 ноября. Лучше наблюдать за Леонидами за городом, где нет засветки неба.

В конце октября в Новосибирске можно было наблюдать за частичным солнечным затмением. В это время Солнце было похоже на красный месяц. Посмотрите на яркие кадры этого явления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления