NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Осень Осеннее гало заметили жители Новосибирска — как связаны красивое природное явление и грязный воздух

Осеннее гало заметили жители Новосибирска — как связаны красивое природное явление и грязный воздух

Зимой гало появляется из-за морозов

Фото сделано в районе улицы Учительской

В воскресенье утром, 16 октября, над Новосибирском заметили солнечное гало. Обычно гало — явление зимнее и появляется из-за морозов. В редких случаях гало бывает и в другие времена года.

— Дело в оптических свойствах среды, через которую проходит свет с дальнейшим визуальным эффектом. Природа этого явления и зимнего гало разная, а оптическое проявление схожее, — рассказал астроном Олег Кашин.

Как мы писали ранее, гало может появляться из-за грязного воздуха. Как объяснила начальник отдела метеопрогнозов новосибирского Гидрометцентра Марина Виноградова, если зимой свет преломляется в кристаллах льда, то в другое время свет может преломляться из-за мельчащих кусочков пыли.

Сегодня, 16 октября, утром в городе упало качество воздуха. По данным сервиса airvoice.io, качество воздуха достигло 7 из 10 возможных баллов, где 10 — худший результат. Как уточнили в ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», с 13:00 14 октября до 19:00 16 октября в городе возможно ухудшение качества воздуха.

— На территории города Новосибирска ожидаются метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосфере. Предприятиям рекомендовано сократить количество выбросов, — цитирует прогноз пресс-центр мэрии Новосибирска.

Ранее НГС изучил, какие прогнозы составили погодные сервисы на ноябрь. По собранным данным, уже к концу первой рабочей недели месяца столбик термометра уйдет в минус и повалит снег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления