25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (296)

Фото пользователя
21 июл 2021 в 10:06

Спасибо за статью, проняло Ностальжи, особенно фотоувеличитель - был у меня такой, ещё глянцевателя к нему не хватает до комплекта)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 10:06

8/8, слишком просто...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 10:33

а адрес рынка где??

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 10:12

Советская привычка ничего не выкидывать, все складировать на даче.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 10:50

Что значит "вы все угадали"? Ничего я не угадывала, а активно пользовалась всеми представленными экспонатами, за исключением микроволновки, но я и теперь ей не пользуюсь.

ОТВЕТИТЬ

У свата на даче стоит "видеодвойка" Радуга-719. Видео, потому что показывает, а двойка потому что изображение двоится. И холодильник Бирюса 1961 года выпуска работает до сих пор.
Вообще, в СССР на заводах ценник штамповали прямо на товаре. Вот это была стабильность.

ОТВЕТИТЬ

Когда в советских магазинах появились первые калькуляторы, то продавцы считали вначале в нем, а потом перепроверяли на счетах.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
21 июл 2021 в 11:09

Редакция, вы там очевидно все в таком нежном возрасте, что ничего из этого не застали? ;) Поэтому всё описываете как диковинки с другой планеты, и в конце теста резюме "всё угадали" - вам и в голову не пришло, что многие могут не угадывать, а знать? Особенно умилил вопрос "что это за чёрно-белые деревяшки". Серьёзно? При чём тут возраст и СССР, только полный олигофрен может не знать, что такое счёты. :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 10:29

ностальгия...все таки в Союзе умели делать вещи...у многих пашут еще холодильники на дачах, страше хозяев, у меня пристрастие было к музыке...до сих пор соулашю винил на корвете 038, за который мне сейчас дают без торга 80 тыс...была электроника 017, офигенные аппараты...тонары в то время такие никто не выпускал во всем мире...акустика до сих пор ценится, колонки типа той же электроники или радиотехники...что бы там не вякали противники союза, но страна была во многом впереди планеты всей...но самое главное, люди были людьми везде и всегда и они что то значили и друг для друга и для своей страны...мозги были и мощности...сейчас нет ни того не другого...только слюни ботов...

ОТВЕТИТЬ
anon
21 июл 2021 в 10:29

«В Новосибирске открылся блошиный рынок с вещами из Советского Союза»
Блошиный рынок открыли, но читатели нгс не узнают где он, потому что журналисты нгс посситали, что адрес не важная информация -_+

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 16:36

А один сумашедший в телевизоре сказал,что в СССР только одни калоши выпускали и те ни кому не нужны были кроме Африки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 10:21

интересно, кто-нибудь сейчас банки ставит?

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 10:42

Интересно почему устаревшие производства СССР выдавали продукт который живёт спустя 30-40 лет, а современные технологичные производства (на которых кстати работают лучшие технологи планеты благодаря глобализации) выдают продукт который живёт самый максимум 5-7 лет ?
Мне кажется ответ на поверхности, чтобы мы больше потребляли ненужный никому мусор, и корпорации получали баснословную прибыль, вряд ли это такое совпадение.

ОТВЕТИТЬ
Шерлок
21 июл 2021 в 10:12

А где территориально расположено все это богатство? Адрес у него есть?😁

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 11:11

А я бы купила детский металлический конструктор, чудесная вещь была.
Владимир Курдюмов, есть у вас такой в наличии?

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 10:46

Круто! только НГС как всегда, адрес написать сложно? и график работы?

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 17:20

8/8
но назвать счеты "прибором" это да... мощно

Фото пользователя
21 июл 2021 в 10:23

ща миллионер ваха доест свой дошик и придет союз клясть как плохо было ему там без дошика))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 10:15

7/8 Отлично, всё угадали!
фен не признал )))

ОТВЕТИТЬ
Генерал диванных войск
21 июл 2021 в 10:09

Аж олдскулы свело (вытирая слезу с глаза)....

только факты, ничего личного
21 июл 2021 в 10:30

баллончики для газировки никакой не раритет, и сейчас продаются, как и сифоны..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 11:38

Неправильные дополнительные ответы раскрывают всю немыслимую фантазию писателей нгс

Александр
21 июл 2021 в 10:21

про блошиный рынок у чекалды зря говорите, что сдался. по выходным дням наряду с явной помойкой можно найти настоящие раритеты от СССР и раньше, царских времён...

Matrix_Agent (забанен)
21 июл 2021 в 10:35

На конечной 13-го трамвая такой рынок вполне себе нормально работает. Правда, там ещё куча всякого хлама типа старых мобильников, игрушек и тому подобного - что продавцам на помойках попадается, то и тащат. Иногда посещаю, иногда даже какие-то интересные штуки покупаю.

Гость
21 июл 2021 в 11:01

"Телеграмма — это такой WhatsАpp советских времен"
Вы наверное жутко удивитесь, но телеграммы пережили советские времена и спокойно существуют до сих пор. :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 23:30

Для всех, кто интересовался местоположением. Я предполагаю, что это Музей СССР, который находится по адресу 1-е Мочищенское шоссе, 1/6.

угу, совсем легонький сайт.
21 июл 2021 в 11:14

делали на века и ремонтопригодными. Функционально- стоимостной анализ придумали позже. Холодильник на всю жизнь
, телевизор на пол жизни, вилки розетки 3 поколения эксплуатации выдерживали.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 10:09

А че там угадывать, все элементарно... Правда фен я не узнал, не встречался мне такой раньше.😐

Николс
21 июл 2021 в 11:03

Что тут делает заграничный копировщик кассет?

21 июл 2021 в 13:27

6/8. "Отлично. Всё угадали!" Штааа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 10:19

Блошиный это когда много продавцов и покупателей. яи обычно он тянется на сотни метров. Продают прямо с земли. На Затулинку на конечной бывает продают.

Гость
21 июл 2021 в 20:04

При этом уже 30 лет живем на этом запасе прочности той страны. Именно техногенном.

Шмитнес
21 июл 2021 в 10:44

Какой адрес?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 10:48

Заметьте, все производилось не в Китае.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 10:49

на Ленинском рынке в выходные, а точнее рядом вдоль дороги полно всего такого и дешевле наверняка

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
21 июл 2021 в 10:40

Советская цивилизация с 1917-1991 году была более высокоразвитая чем сегодняшнее постсоветское пространство, не все идеально было в СССР, но люди были другие и не было жуткого имущественного расслоения в обществе! Люди были добрее,а сейчас все каждый за себя,моя хата с краю,кого волнует чужое горе,злоба,обман,зависть и ненависть кто живет во дворцах,а больше 70% за чертой бедности из сверхдержавы докатились до уровня Третьего мира до Нигерии,Парагвая или еще какой-нибудь страны где верхушка жирует,а народ бедствует!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 14:34

Главное, что было в СССР, не купишь ни на каком "блошином рынке".

Гость
21 июл 2021 в 10:41

Что то так я не понял где этот рынок?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 11:57

Ошибся на микроволновке, автор вместо нашей Кометы по малолетству вставил никому не известную Электронику...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 17:13

8/8... над микроволновкой задумался, но угадал. мне 50. и детство было счастливым, но в СССР я не хочу!

ОТВЕТИТЬ
Art&K
21 июл 2021 в 11:40

Интересен фотоувеличитель. Сколько интересных фоток (вместе с остальными причиндалами) было на нем напечатано. Уже давно его нет, а фотки все напоминают о тех годах. А катушечник, на котором случался Цой, Высоцкий и под который танцевались зарубежные ритмы тех лет. Газировка из сифона из детства.
Вещи тогда делались и покупались с любовью, бывало деньги копили для того, чтобы купить. Поэтому и сохранились. Сейчас такого и близко нет.

Коста.А.
21 июл 2021 в 13:59

Да лучше "совок", чем такая "хрень" как сейчас, непонятно что жрёте, неизвестно что пьёте, угрюмые лица людей, потому что в стране беспредел, а впереди без просвет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 10:51

эх такую страну ,ну вы дальше поняли о чем я

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июл 2021 в 11:24

Так и не понял, где и по какому адресу находится блошиный рынок?

Nosferatu
21 июл 2021 в 18:20

Адрес то какой?

Гость
21 июл 2021 в 21:38

Счёты нужны, чтобы на них кататься, вообще-то.

Пчела_Майя
21 июл 2021 в 12:04

Где открылся-то? Мне надо продать кое-что СССРское)))

ОТВЕТИТЬ
лебовски
21 июл 2021 в 10:15

Коммунизм зло! Совок существовал на страхе и пропаганде и конец его закономерен

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 10:58

Теперь я знаю где собираются местные короли помоек.
Был в Грузии, был в Стамбуле на блошином - вот где действительно застыло время. Тут всего лишь советский ширпотреб без всякой культурной или исторической ценности. Просто тряхануть нафталин ваших ностальгирующих душ.

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
21 июл 2021 в 17:02

Возможно я очень тупая, но не поняла из статьи, где это находится. Подскажите, где?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
21 июл 2021 в 18:25

А где?

баба яга
21 июл 2021 в 18:48

а теперь автор сделай обзор что еще делают в россии кроме прививок. вот ничего.

Гость
21 июл 2021 в 19:03

где открылся? адреса нет.

Вот только во времена СССР мы заработали на кооперативные квартиры возя и спекулируя импортными вещами. За те же польские и гдровские миксеры можно было хорошо заработать. Да и за кусок мыла Пани Валевска с духами можно было купить барашка в деревне. А за ГДРовские наборы мыла с духами и кремами ещё больше можно было выручить денег. Лекарства возила, мыло, радиолы, домашние комбайны, магнитолы, швейные машинки бытовые, маленькие телевизоры, конфеты, соусы, колбасы, ликёры.... Все, что было в Польше, ГДР, Чехословакии, Болгарии, Финляндии, Югославии... А из северной Кореи возила мужские кальсоны. Нарасхват были в СССР. А из Китая уже в 1980 году возили всякие вонючие вещи, которые так же в СССР были нарасхват.
Но и из СССР так же много, что возила. Не потому, что лучше были качеством польских или Югославских, а потому, что дешевле.
Филтмоскопы возила, кипитильники, те же радиоприемники, зефир, пастилу, микроскопы, другую оптику, эмалированную посуду, но её так же возила из северной Кореи в Новосибирск, а советскую уже в ГДР, Польшу, Финляндию... Пряжу советскую возила, нитки. Пуговицы. Рыбные консервы - то, что там считалась редким. Сыры Омичка, Янтарь и подобные.
А ещё! Пианино! Советские пианино многие выкидывали даже, как и сейчас продают их в Новосибирске за 1000+ рублей. Собираю контейнер и везу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 23:29

это не "прибор для посчитывания денег", а счеты.

Гость
21 июл 2021 в 10:24

Предлагаю на Затулинку по субботам, воскресеньям, блошинку организовать. Там тротуар от конечной до Рассвета тянется и никому не мешает. Кто за ставьте плюс.

Гость
21 июл 2021 в 10:45

Новое - хорошо забытое старое)

А "блошинный рынок" - это то, что находится сейчас на территории бывшего СССР.

Партизан
21 июл 2021 в 10:17

Где эта блошка??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 10:11

Я знаю ещё одно такое место, около Ленинского рынка. Там таким же хламом торгуют

микроволновка?!! 😎 вот не знала.... горжусь! вот была страна!!! конечно вещи красотой не отличались, но такой функционал! наш старый пылесос "Циклон" до сих пор дачу пылесосит 😉 старый радиоприёмкик "Горизонт" ещё вещает... а ложки и вилки времён СССР не уступают брендам типа GiPFEL, бадминтонные ракетки! с 1989 года! и живые... не то что китайщина 😐 короче умели, много чего умели и могли.

Гость
21 июл 2021 в 21:37

Т.е. на счетах только деньги можно считать? Просто арифметические действия нельзя производить?

22 июл 2021 в 07:23

Проплаченная реклама, не более того.

Компаунд
22 июл 2021 в 06:46

Можно сдать туда новосибирского мэра, как пережиток прошлого?

Гость
21 июл 2021 в 12:25

В свое время очень искала советскую вафельницу. Ни на блошиных рынках, ни на авито - нигде нет. Повезло, соседка бабуля хотела выкинуть и мне по пути попалась.

Полубарон Фафл
21 июл 2021 в 11:03

Когда же это совкостонательство прекратится то!
Взять бы весь этот хлам, а так же любителей сысысысэра - и в те места на Колыме, которые ваш прекрасный массовый убийца построил. Огородить вас всех забором, лишить всех современных приборов быта, автомобилей, оставить только вот этот хлам. Огородить по периметру, открыть вам унылые универмаги, раздать талоны, чтобы вы с ними в адских очередях за крупой давились, забрать загранпаспорта, а по периметру громкоговорители поставить и речи вождей толкать...

ОТВЕТИТЬ
Кошка
21 июл 2021 в 17:34

Угадала все. Ничего подобного не храню, все старье выбрасываю.

Гость
21 июл 2021 в 17:50

Чудесно!!! Побольше такого позитива!

Фото пользователя
22 июл 2021 в 13:21

В нашей больнице казарменного типа (ЦКБ СО РАН) было лор-отделение, которое располагалось в углу здания и потому было откровенно тесным. А "украшала" его та самая зловещая сова с часами и минутами в разных глазах. Выглядело это, надо сказать, мерзко.

угу, совсем легонький сайт.
21 июл 2021 в 11:09

ха-ха. может для москвы и питера эти вещи кунсткамера. Глубинка еще пользуется вовсю.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
22 июл 2021 в 09:12

Адрес?

Гость
22 июл 2021 в 10:12

Не так давно выбросила из недр маминой кладовки пылесос Ракета)))) вот куда надо было отнести!!)))))

23 июл 2021 в 13:01

Насколько я вижу - на последней фото не "батарейки", а переходник для батареек, туда три батарейки формата АА вставляются и получаем батарейку квадратного формфактора.

Гость
21 июл 2021 в 10:50

Вперед, в СССР!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 11:10

Изделия СССР в большинстве случаев не имеют ничего ценного, кроме чьих-то личных воспоминаний. Смотришь на все это и ужасаешься. Дефицит и ужасные поделки колхозных рук.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 10:40

Глупо называть советские вещи редкими и антикварными, к сожалению они не представляют из себя никакой «редкости» и особой ценности, в основном это был продукт массового производства, все эти вещи были почти у каждого в квартире, потому что не было выбора, приходилось покупать, то, что предлагают, я даже увидел часы сову на фото, которые у меня были...

ОТВЕТИТЬ
баба яга
21 июл 2021 в 18:33

куплю калоши размер 42, 43, 45 дорого

22 июл 2021 в 15:50

"Прибор для подсчитывания денег" - автору статьи бы самому не мешало изучить что это СЧЕТЫ!!! на них не только деньги считать можно. До сих пор умею на них работать.

Гость
22 июл 2021 в 01:00

Где находится этот рынок?

Дед Мазай
21 июл 2021 в 10:20

Помню купил старый телевизор. А в нём были 9 золотых монет)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 16:37

Итак, съездила- проверила, нгс прям ооооочень небольшую недоговорку, чтобы пройти на рыночек, нужно оплатить 500 рублей за вход в музей, в общем обман и реклама(

факт
21 июл 2021 в 11:58

Все на помойку.

ОТВЕТИТЬ
Смотритель в Эрмитаже
21 июл 2021 в 16:55

Собрали то, что не успели до помойки донести. Интересное все в других местах продают.

Гость
21 июл 2021 в 12:59

Это барахло от недостраны кому-то нужно?))))

ОТВЕТИТЬ
В1955
21 июл 2021 в 10:09

Нам, новосибирцам, не нужен этот хлам

ОТВЕТИТЬ
Matrix_Agent (забанен)
21 июл 2021 в 11:36

Во многих вещах наверняка живут клопики. Кто проверяет эти вещи?

21 июл 2021 в 20:33

чтой то ридахтуры заблудились в городе, увидев совдеповское вечное, и адрес" блохи" забыли вписать ?

Lokis
21 июл 2021 в 23:30

Качественные вещи в этой стране делали примерно до начала 60-х годов, да и то только потому, что тогда ещё жили поколения людей, рождённых в Российской Империи, где была культура производства и люди работали за совесть, а не за страх. Начиная 70-х годов, эпохи Лёни Брежнева, всё качество сменилось валом дешёвого и некачественного ширпотреба, единственным назначением которого было заполнить пустые полки магазинов и снизить тотальный товарный дефицит в стране "победившего социализма"

покемон
21 июл 2021 в 19:44

Ничего из этого хлама мне не нужно даже даром. И ностальгии по СССР у меня нет.

Депутат
21 июл 2021 в 10:09

Налог должны платить

Блоггер
21 июл 2021 в 10:15

Че это за мусор бееее, на помойку

Из Франции, Джесика, Корсика
21 июл 2021 в 22:26

Помойку распродают. Выкидывать жалко - ждут, что приедут любители блох и клопов, и иных паразитов, что живут в этих вещах. Заберут к себе плохую энергетику с этими вещами. Многие вещи сняты с покойных, а так же от них же, с их запахом.

Загрузка...