NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто «Буханка» за 30 тысяч: в Новосибирске продали шесть муниципальных машин по заниженной цене (публикуем документ)

«Буханка» за 30 тысяч: в Новосибирске продали шесть муниципальных машин по заниженной цене (публикуем документ)

Мэр пообещал проверить, почему автомобили ушли по таким низким расценкам

Разговоры о том, чтобы пересадить чиновников на личные автомобили или такси (либо заставить их ходить почаще пешком), в последние месяцы звучат все чаще

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска согласовал продажу шести машин, которые находились в собственности у муниципалитета, по странному ценнику. Документ с цифрами оказался в распоряжении депутатов горсовета. В нем перечислены марки машин, покупатели и окончательная цена, которая оказалась намного ниже тех предложений, что есть на рынке.

— Никто не против, чтобы муниципальные предприятия обновляли автопарк. Но оценили вы за 30 тысяч рублей «буханку» — и ладно. Сделайте максимально открытый аукцион. Это решение вот от таких местечковых, дружественных продаж. Выложите на сайте мэрии информацию. Люди будут предлагать свою цену. И тогда от этого будет экономический эффект, — рассказал НГС депутат горсовета Ростислав Антонов.

Машины принадлежали трем муниципальным предприятиям — Горэлектротранспорту, Комбинату питания и Детской школе искусств № 24 «Триумф».

УАЗ-3962 «буханка» 1997 года был продан за 30 тысяч рублей, а Opel Insignia 2011 года — за 396 тысяч рублей. Подобные автомобили на сайте Auto.ru стоят сейчас соответственно 185 тысяч рублей и 650 тысяч рублей.

Chevrolet Aveo 2012 года была продана за 270 тысяч рублей — на рынке можно увидеть предложения за 415 тысяч рублей.

Депутат горсовета Ростислав Антонов получил рассылку с этим документом. В нем обозначены и покупатели автомобилей, и цены, за которые транспорт продали

Ситуацию с продажей автомобилей по заниженным ценам прокомментировал мэр Анатолий Локоть.

— Это не первый случай, когда отдельными депутатами поднимается вопрос продажи той или иной изношенной техники. Никаких нарушений в прошлый раз прокуратура не выявила. Я наложил вето на продажу. Выпустил специальное распоряжение, чтобы все автомобили продавались с аукциона. Мы проверим эту продажу, — пообещал мэр. — Это не новая техника. Автомобиль «буханка» 1997 года — состояние [у него не очень] я предполагаю. Но мы проверим.

В середине октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что в автопарке мэрии сократилось количество закрепленных за ним автомобилей. В прошлом году НГС рассказывал, на каких автомобилях ездят руководители мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления