NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Авто проблема «Солярис» на летней резине сбил ребенка на скользкой дороге во дворе. Водителя признали правым

«Солярис» на летней резине сбил ребенка на скользкой дороге во дворе. Водителя признали правым

Разбираемся с ДТП во дворе жилого дома, где машина наехала на 8-летнего мальчика

Ребенок выбегает перед машиной

В свежем выпуске рубрики «Куда ты рулишь?» — первые жертвы гололеда. Ребенок попал под автомобиль ранним утром, когда проезжая часть была подмерзшей. В ГИБДД установили, что на «Хёндай-Солярисе», который сбил мальчика, стояла летняя резина. Однако водителя седана признали правым — он ничего не нарушал. Разбираемся почему и смотрим видео.

Утро 9 октября, микрорайон Родники, двор жилого дома по улице Мясниковой, 24/2. По двору движется синий «Хёндай-Солярис», на асфальте видно наледь и снег. Точную скорость автомобиля определить сложно, но движется он достаточно бодро. Вот появляется группа детей, один из мальчиков внезапно выбегает на проезжую часть, не посмотрев по сторонам, — машина сбивает его. Видно, как в процессе торможения заблокированные колеса автомобиля скользят по дороге.

Официально. По данным сводки УГИБДД, 9 октября в 07:55 водитель 1979 года рождения, трезвый, во дворе дома по улице Мясниковой, 24/2 наехал на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть. Мальчик 2012 года рождения доставлен в медицинское учреждение — разовое обращение, не пострадал. Водитель не нарушал Правил дорожного движения. У пешехода — нарушение ПДД. Тип шин на автомобиле — летние.

Понятно, что мальчик возник на дороге неожиданно, и прежде всего нужно ставить вопрос — как родители объясняли 8-летнему ребенку правила безопасного поведения на дороге, как воспитывали. Но и к автомобилисту есть претензии — ГИБДД ещё на прошлой неделе призывала сменить летние шины на зимние с учетом заморозков и возможного гололеда. И вот в ночь с 8 на 9 октября прогнозы подтвердились, многие дороги в городе замерзли.

Мы уже рассказывали, как новосибирские водители меняют резину: 37% горожан, поучаствовавших в нашем опросе, отметили, что уже заменили летние покрышки на зимние.

Кроме того, ехать по двору водителю «Соляриса» можно было и помедленнее — понятно же, что детей здесь может быть много и кто-то обязательно окажется невнимательным и выскочит на дорогу. Двигаться в жилой зоне лучше всего с минимальной скоростью, которая позволяет затормозить даже перед неожиданной преградой — много времени вы всё равно не потеряете.

Кто виноват?

Водитель
Ребенок
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления