NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Авто проблема

Куда ты рулишь? Показываем ДТП на странном перекрестке, где водители в упор не видят знак «Уступи дорогу»

Авария произошла на опасном перекрестке улиц Кирова и Воскова

Столкновение на аварийном перекрестке

В проекте «Куда ты рулишь?» разбираем столкновение на аварийном перекрестке улиц Кирова и Воскова. Мы уже писали об этом перекрестке, задаваясь вопросом о том, почему на магистральной улице Кирова внезапно появляется знак «Уступи дорогу». С тех пор безопасности в этом месте не прибавилось, и вот очередное ДТП — подробнее в материале НГС.

Пересечение улиц Кирова и Воскова, при движении по Кирова в сторону центра водителей встречает знак уступи дорогу. Направление главной дороги меняется — приоритет имеют машины, поворачивающие налево с Кирова на Воскова от центра. Вот автомобили затормозили перед знаком, очевидно, кого-то пропускали. Затем начинается движение, белый фургон набирает скорость. Его соседи в правом ряду опять притормаживают, но водитель фургона устремляется вперед. Перед ним резко поворачивает налево черный седан, имеющий приоритет, — происходит столкновение, смотрите видео.

Конечно, нарушение водителя фургона налицо — он обязан был уступить дорогу согласно знаку и пропустить машину, имеющую приоритет.

Часть 3 ст. 12.14 КоАП. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

— В рассматриваемой ситуации вина водителя автомобиля LADA очевидна, поскольку в нарушение имеющегося дорожного знака «Уступи дорогу», дающего приоритет движения автомобилям, двигающимся по главной дороге, выезжая на перекресток со второстепенной дороги он не уступил дорогу автомобилю, движущемуся по главной дороге, — комментирует адвокат коллегии «Бойко и партнеры» Мария Соловьёва.

И все-таки непонятно, почему водитель фургона выскочил на перекресток. Возможно, черный седан начал поворот резко и неожиданно, возможно, водитель седана не включил указатель поворота. Конечно, это не снимает вины с водителя фургона.

Произошедшее столкновение в очередной раз показывает, насколько опасен этот перекресток в частности и все места, где главная дорога неожиданно или нелогично меняет направление в целом. Конкретно на Кирова — Воскова подобная схема движения появилась уже давно, она призвана облегчить маневр троллейбусам, которые в этом месте уходят налево на Воскова на разворот. С тех пор транспортные потоки по Кирова существенно выросли, но никаких дополнительных мер безопасности на перекрестке предпринято не было — вот и бьются машины, несмотря на установленные знаки.

Причина этой аварии?

Невнимательность водителя фургона
Резкий поворот черного седана
Небезопасная схема организации движения на перекрестке
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления