1 октября четверг
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Упс!
29 мая 2020 в 08:17
Просто офигенное по своей уникальности решение. Или действительно очень "сильный" адвокат, или у него были какие-то иные методы воздействия на "самый гуманный в мире суд". Не признать видео регистратора за доказательство - это сильно! Там что, другое ДТП было заснято, или как? И кто установил "фактическое время записи", если на регистраторе тупо часы не были настроены? А ведь на видео прекрасно видно, что имеется опасная ситуация, и что водятел УАЗа вопреки логике начинает ускоряться перед трамваем.
Погибшая, конечно, была неправа, выскочив из-за маршрутки и не поглядев на дорогу. Но и у водятла УАЗа была 100% возможность предотвратить ДТП, если бы он снизил скорость перед трамваем. Но этому деятелю оказалось проще спрятаться за "сильного адвоката", чем отвечать за свои действия.
Ну, и наша "фирменная" новосибирская организация движения тоже способствовала гибели женщины в немалой степени. Это же надо умудриться сделать остановку автобусов перед трамвайной остановкой! Чтобы люди, садясь на трамвай выскакивали из-за стоящего автобуса!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (769)

29 мая 2020 в 10:16

Вина пешехода очевидна - нельзя переходить дорогу спереди автобуса! Она выскочила перед Уазиком как черт из табакерки, даже не посмотрела налево... я не оправдываю водителя, будь он опытнее, то снизил бы скорость на всякий случай, но пешеходы должны и сами беречь свою жизнь- ну посмотри ты по сторонам, убедись в безопасности!!!

Гость
29 мая 2020 в 10:19

Эта женщина сама нарушила всевозможные правила для пешехода: 1. обходить автобус нужно сзади. 2. Нужно хотя бы просто посмотреть по сторонам, не едет ли автомобиль. 3. ПЕРЕБЕГАТЬ дорогу нельзя, нужно идти!!! Почему водители должны соблюдать ПДД, а пешеходы нет? Считаю, водителя правильно оправдали

Имя
29 мая 2020 в 10:27

А кто знает, какое авто у Косенко? Не Dodge RAM?

Имя
29 мая 2020 в 10:27

Чей Dodge RAM, припаркованный на остановке? Косенко?

29 мая 2020 в 10:30

Видно же, что газу прибавил, а должен был притормозить. Не видел он ничего - шлангом прикинулся. Виноват водитель однозначно. Скорее всего свои связи подключил. вот и отмазали.

29 мая 2020 в 10:32

Это называется экстренным торможерием? Да водятел по жизни тормоз.

Eorl
29 мая 2020 в 10:33

Водитель - как малый ребенок, оправдывается. Не видел, не мог. Ты управляешь средством повышенной опасности, вокруг тебя люди и другой транспорт, будь внимателен. Что бы изменилось, если притормозить и снизить скорость с 60 до 30? Ничего. 5-7-10 сек времени. А так жизнь отнял. Как он живет с этим теперь??

Якутский
29 мая 2020 в 10:38

Прежде всего нужно каждому трамваю поставить сзади МИГАЮЩИЕ ОРАНЖЕВЫЕ ОГНИ, которые будут мигать, когда у трамвая открыты двери.
Только так водители могут понять, что трамвай перед ними стоит и осуществляет посадку пассажиров.
Маленькие таблички, которые болтаются на веревке над дорогой - это полная ерунда. Это сделано "на отвали".

В данной ситуации виновата прежде всего погибшая женщина, потому что она могла легко предотвратить свою смерть:
1. Обходить маршрутку сзади
2. Заранее смотреть по сторонам.
3. Услышав визг колес, повернуть голову и прекратить бежать в том же направлении.

Виноваты власти, халатно относящиеся к безопасности дорожного движения. Нужно переоборудовать трамваи, размечать места остановок разметкой, знаками, специальной раскраской остановочных павилионов.

Виноват и водитель, который не смог вовремя считать дорожную ситуацию и заранее снизить скорость.

Как-то так
29 мая 2020 в 10:38

кошмар какой...
и водитель ускорился и женщина побежала без оглядки. нет тут 100% правых и 100% виновных, не дай Бог оказаться с любой стороны в этой ситуации.

Волга
29 мая 2020 в 10:39

Суд явно ангажирован.

Гость
29 мая 2020 в 10:45

Это женщина и власти виноваты. Во первых на видео не видно вдруг появившихся знаков остановки трамвая. У нас вообще какие-то дикие условия чтобы сесть на трамвай. Вечно подвергаешься опасности стоя в прямом смысле на дороге где типо остановка. А женщина должна была смотреть по сторонам и не нестись как угорелая. Некоторые пешеходы живут задним умом. В некоторых ситуациях пешеходы нарушают правила переходя дорогу в не положеном месте или на красный свет, таких давить надо, может ума прибавится.

Коля
29 мая 2020 в 10:46

Если он такой слепой - ничего не видит; тупой - не понял, что там остановка, и что трамвай, оказывается, стоит; недееспособный - скорость превышает и не замечает, то нечего этому водятлу за рулем делать! Прав его надо лишить пожизненно!

29 мая 2020 в 10:46

Мне частенько приходится ездить на трамвае, у которых остановки иногда находятся посреди дороги. Водитель трамвая открывает дверь для пассажиров только после того, как для них загорится зеленый свет. В статье же ничего не сказано про светофор???

Нина
29 мая 2020 в 10:48

Чтоб ему до конца жизни являлась эта женщина во сне(

Йцук
29 мая 2020 в 10:51

И все спорят кто виноват: водитель или пешеход? А виноваты те, кто сделал возможным строительство таких остановок, когда надо пересекать проезжую часть без светофора, когда двери трамвая открываются на дорогу. Нельзя сделать как в Европе? Чтобы или обязательно заборчики были, чтобы знаки висели вокруг, чисто визуальное активное выделение остановки, чтобы сразу понятно было, что это вообще остановка. Но нет, мы лучше это опустим, и будем продолжать настраивать пешеходов против водителей, а водителей против пешеходов, чтобы не дай бог никому в голову не пришло, что виноваты совсем не они.

харик
29 мая 2020 в 11:00

Ничего не понятно.Здесь без грамотного следственного эксперимента трудно сделать вывод,может,нужна ситуационная экспертиза (о такой менты и не слышали,скорее всего...).Отказной при наличии трупа-вообще жесть,менты работать или не могут или не хотят.В данном случае видел водитель или не видел пешехода-его личное дело.Важно,когда он ДОЛЖЕН был и МОГ увидеть препятствие для движения.Это устанавливается экспериментально,без водителя.А далее уже говорим о технической возможности,здесь просто формула применяется.

гражданин плохой
29 мая 2020 в 11:00

Вина за теми кто принимает решения в сфере регулирования дорожного движения, кто занимается градостроительством, транспортом. Сделайте островок безопасности в месте где остановка трамвая, установите максимальную скорость передвижения в населенном пункте 40 км/ч, перед остановками сделайте лежачего полицейского чтобы и физически нельзя было разогнаться и смертность на дорогах снизится кратно.

Гость
29 мая 2020 в 11:02

Тут оба хороши. Один прёт в узкое место на полной скорости. Вторая БЕЖИТ! да ещё спереди от стоящего транспорта. Не оправдываю водителя, но если бы женщина выполнила хотя бы одно из правил, которые всем сообщают ещё в детском саду - не бегать через дорогу. Автобус на остановке обходить ссзади.
К сожалению часто вижу таких бабушек-леммингов на дороге, перебегающих где-попало и в любой момент. Даже странно что сбивают их редко.

29 мая 2020 в 11:03

Ещё со школы помню, хоть и была она уже давно:
Всегда обходят спереди трамвай. Автобус сзади обходить не забывай...............

29 мая 2020 в 11:03

Странное решение судьи... Даже в самом обосновании решения уже вина водителя установлена, однако решение - другое...
Из видео ясно, что водитель - полный дебил. Таких за руль вообще пускать нельзя. Все обстоятельства показывали, что нельзя ехать - открытая дверь трамвая, автомобиль напротив, полностью перекрывающий видимость за ним, тут же перекрёсток... и болтовня водителя за рулём... Нужно подавать на апелляцию до конца.

Нина
29 мая 2020 в 11:04

Чтoб ему до конца жизни являлась эта женщина во сне(

умный трезвенник
29 мая 2020 в 11:05

Знакомый в Америке остановился перед стоящим трамваем (там такие правила), но начал движение чуть раньше, чем начал движение трамвай, который уже закрыл двери. Знакомого лишили прав на год. А так как до работы там почти все добираются на автомобилях, то знакомый нанял адвоката и попытался вернуть права. В итоге потерял более тысячи долларов на адвоката плюс ещё штраф, но права вернули только через год!!!
А у нас, что хотят, то и творят!

Фото пользователя
29 мая 2020 в 11:07

Трамвай обходи спереди, а автобус — сзади. В первом-втором классах учили. До сих пор помню. Погибшая — нет.

Гость
29 мая 2020 в 11:18

Все дело в том, что это была простая женщина, а не известный телеведущий, за которого вступилась вся пресса.

Яяяяя
29 мая 2020 в 11:30

Виноваты оба, и женщина и водитель, но женщина виновата сама, куда бежала? Почему дочь не говорит, что мать инвалид по слуху и ни чего практически не слышала, да ещё и в капюшоне бежала не глядя на дорогу и не убедившись в безопасности, почему молчит, что водитель ей оказал материальную помощь приличной суммой денег????? Знаков остановки трамвая не было, повесили потом после аварии. Вопрос к водителю трамвая, почему двери открыл на красный свет светофора для пешеходов? Его тоже надо к ответственности привлечь. Или дочь хочет ещё денег получить?

грязные погоны
29 мая 2020 в 11:36

ОСТАНОВКУ ЖЕ БЫЛО ВИДНО. Водитель может утверждать, что не видел остановку только если признается, что не смотрел на дорогу вообще. Маршрутка не просто так стояла на обочине, она стояла на остановке! По отношению к маршрутке ИЗДАЛЕКА видно, что трамвай не двигается, что он стоит! В такой ситуации водитель обязан был сбросить скорость!

Из всего этого очевидного следует только одно: если судья или прокурор или следствие сомневаются в виновности водителя, значит он их подкупил или они все вдруг оказались тупыми-некомпетентными. ЧЕМ ЕЩЕ можно было бы объяснить?

Энергетический бич
29 мая 2020 в 11:38

Надо убирать транваи с правого берега и водителей-нарушителей тоже убирать. Ездят на красный свет, летят 130 по обычным улицам. Где там 63 скорость? Он 93 жмёт на своём дроволёте. А суд отмазал, потому что мажор, на джипе, путриоте, да ещё с блатным номером.

кек
29 мая 2020 в 11:39

100% вина водителя УАЗа. Он не притормозил, хотя трамвай СТОИТ с ОТКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ

5555
29 мая 2020 в 11:41

Трамвай это архаизм и его пора убирать и развить нормальный автобусный парк. Те европейские, крупные, города которые убрали трамваи с улиц этому только рады, оставили для экскурсий по одной улице а остальное закатали. Плюсы - дороги расширены на полосу, уменьшена аварийность дорог - трамвайные пути это как водный канал от которого вода подмывает дорожное полотно, сломанный обесточенный трамвай на перекрестке еще развлечение для водителей, холодильник зимой еще тот, да и в основном горожане на личном предпочитают добираться в связи с эпидемией . Да и троллейбус тоже не мешало бы на периферию города отправить....

Фото пользователя
29 мая 2020 в 11:46

первое законное решение!!!!
поздравляю водителя!!!
надеюсь, ему удастся получить компенсацию за повреждённый автомобиль.

Гость
29 мая 2020 в 11:47

Площадок посадочных не осталось, которые были в СССР, водители-убийцы. Олигархат однако.

Ну-ну
29 мая 2020 в 11:51

К сожалению, очень многие водители вместо того, чтобы притормозить перед ПП или остановкой, наоборот давят на газ, чтобы проскочить побыстрее. Но не всегда получается, особенно, если пешеход тоже хочет пройти побыстрее... Привет бабуле из Академа.

Фото пользователя
29 мая 2020 в 11:51

Вина водилы 100%. С Обью оно у него соединяется.
Вообще, давно заметил - патриот на уровне газели по навыкам вождения.

Ну-ну
29 мая 2020 в 11:53

У меня еще вопрос к водителям.
Я постоянно вижу, как вы перед ПП специально разгоняетесь, чтобы побыстрее проскочить, а высший шик (на двухполосных дорогах) - объехать начавшего переходить пешехода по встречке.
Так вот - вы куда так спешите, что вам 2 секунд жалко? У вас у всех поголовно жены рожают ежедневно? Вы все работаете курьерами в доставке "40 минут или бесплатно"? Я жду ответов

Фото пользователя
29 мая 2020 в 11:53

Самое прикольное во всем этом- по вине неустановленных лиц. Т.е. даже не стали разбираться, кто конкретно отвечает за данный участок дороги.

Сомневаюсь
29 мая 2020 в 11:59

А вы внимательно прослушали аудио на ролике? За рулем женщина была! Мужчина ее предупреждал о том, что "там какая-то дура". Послушайте внимательно, по их разговору и комментариям мужским голосом, понятно, что водитель - женщина.

Аноним-1
29 мая 2020 в 12:08

А я вообще не понимаю почему споры идут.
Безусловно жаль женщину. Любая жизнь - бесценна!
Мои соболезнования семье погибшей.
Утрата близкого, это - всегда горе.
Предлагаю рассмотреть ситуацию со всех сторон:
Как (глупый) пешеход, я естественно буду гнобить водилу, за то что он сделал. Ведь не зная ПДД, я - крутой комментатор, буду поливать грязью этого гада. И считать что я прав!
Это не правильно, начните с себя!
Безусловно есть долбоящеры, которые творят дичь на дорогах! И тут их не оправдать! Но такие водители - как эта женщина! Да простят меня все... - безответственные глупцы!
Как водитель, скажу так:
Все, и пешеходы, и водители, и велосипедисты - все являются участниками дорожного движения находясь на проезжей части! И все обязаны знать и соблюдать ПДД!
(Незнание закона - не освобождает от ответственности!)
Первостепенно, по ПДД пешеход ОБЯЗАН переходить дорогу в местах отведенных для этого - "ПП (зебра)", так же он ДОЛЖЕН переходить дорогу ПОЗАДИ стоящего транспорта, как раз, чтобы водитель видел маневры пешехода и успел заблаговременно совершить остановку ТС.
Чья же вина?
Виноваты все!
Женщина и ее родня. Надо знать и выполнять ПДД!
Власти, что не обеспечивают безопасных дорог (знаками и разметкой)!
Водитель должен быть предельно внимателен и предугадывать ситуации!
А ссылаясь на невнимательность, зная что ты убийца... надо лечиться!

29 мая 2020 в 12:20

Это все безобразно организованное трамвайное движение в Новосибирске! Это ужас просто. Я когда 20 лет назад из Барнаула переехала , была в шоке – люди из трамвая выходят прямо на дорогу – с колясками, детьми на руках, санками, сумками, инвалиды, старики, все. Почему не сделаны отдельные остановочные платформы, примыкающие к трамвайным путям? Конечно, это сужение проезжей части, но коли вы решили, что в городе должен быть трамвай, то наверное, нужно подумать не только о том, как в нем ехать, но и как из него выходить и заходить. Это просто убийство людей, иначе это никак не назовешь.

Вив
29 мая 2020 в 12:21

Женщина бесстрашно бросилась к цели ничего не видя вокруг, даже не взглянув по сторонам, хотябы капюшон сняла, может хоть боковым зрением что то увидела.
Трамваи вообще не должны ходить посередине дороги. Где то сбоку. Ни кому не мешая, ни машинам ни людям, типо как на Петухова, от пл Кирова до винапа

29 мая 2020 в 12:24

Судя по звуку, водитель явно, когда перестраивался, кого то подрезал, и тот ему в "зад" въехал и подтолкнул.Да и видно, что впереди остановка. Там не только к трамваю, там вообще могли выскочить пешиходы. Конечно есть вина и женщины за невнимательность.

Солнечко
29 мая 2020 в 12:25

Инфантильный уазовод убил человека, и ему это сошло с рук. Это очень печально.

Ирина83
29 мая 2020 в 12:25

Так женщина сама выскочила из-за машины. Да, в УАЗ её промелькнувшую кто-то заметил, но увы... Было уже поздно.

Аварийный комиссар
29 мая 2020 в 12:26

Безумная бабка выбежала на дорогу и самоубилась об уазик, но виноватым почему-то хотели сделать водителя уаза?

Ирина83
29 мая 2020 в 12:27

Женщина должна была обойти газель сзади и её было бы видно, но она ломанулась перед газелью, ей же быстрее нужно было....

Легионер
29 мая 2020 в 12:29

Водитель просто чей то знакомый или родственник его просто элементарно отмазали.
на видео слышно что ему говорят что притормози там кто то идет а он проигнорировал. (Сказка под названиям коррупция да и только)

29 мая 2020 в 12:33

На улице Блюхера четыре трамвайные остановки посредине проезжей части, но они все возле светофоров и вагоновожатый высаживает пассажиров только тогда когда автомобили стоят на свой запрещающий сигнал.

Дуракам закон не писан
29 мая 2020 в 12:37

Кто ставит ответ Да? Вы пдд читали?
1. Чинуши их мэрии не содержат как положено знаки и дороги. Знака не было. Наличие знака остановки на тротуаре не сообщает, что в этом месте остановка трамвая. Обычно вешают табличку остановки головы вагона. Чтобы водители вагонов видели габариты.
2. Остановка трамвая и проезжая часть должны быть помечены и разметкой на асфальте. Их нет.
3. Пешеход выскочила под колеса на проезжую часть не сзади общественного транспорта, а спереди.
4. Водитель просто не имел никакой возможности остановиться.

Теперь вопрос: какой дурак будет теперь заявлять о вине водителя? Нет ни одного довода в защиту пешехода. Ни одного. К сожалению. Это печально, но это так.
А СМИ в данном материале оказывают давление на следственные органы и суд, и адвокату водителя нужно это зафиксировать. На каком таком основании СМИ спрашивают из-за чего закрыто дело? Это есть давление.
В первую очередь виноваты чиновники мэрии, ответственные за содержание дороги на этом участке. Ясно на 100%, что будь там знаки, разметка, то водитель был бы заранее ознакомлен, что тут остановка трамвая и по пдд мог устапить дорогу пешеходу выходящему из трамвая. Уступить дорогу выбегабщему из-за переда маршрутки водитель не ожидал и не мог ожидать. А то что пассажир до ДТП видел пешехода, а водитель не видел-это как раз подтверждает, что он не мог и предугадать действия не адекватного пешехода.

29 мая 2020 в 12:46

Водитель трамвая виноват. Открыл двери на горящий зеленый

Дуракам закон не писан
29 мая 2020 в 12:49

Почему не привлечён ни один чиновник из мэрии? У каждой улицы есть ответственное лицо. Он известен. И он как минимум должен понести и дисциплинарное и законное наказание по этому делу. Это то же самое как ДТП на дамбе ГЭС, это все остальные ДТП такого же типа.
Я пообщался с отделом мэрии, которые вешают знаки. Это самодовольные наглые чиновники. Они не знают как делать ту же разметку. Лепят везде где попало 1.1 сплошную линию. Она наносится в 4х случаях. На дорогах с 2 и 3 полосами движения в одном направлении. А они рисуют её и на однополосных дорогах перед пешеходными переходам потому что у них нет мозгов! Откройте ГОСТ и читайте. Там все написано.

29 мая 2020 в 12:57

Водитель ничего не нарушил, женщина же за всё сполна расплатилась.
Даже если бы уазик и смог остановиться, эта женщина не смогла бы влезть в трамвай, ибо двери уже были почти закрыты к моменту ДТП.

Не надо теперь вешать её ошибки на водителя.

29 мая 2020 в 12:59

водителю уаза перестроится в левый - ничего не мешало. остановка трамвая - не обозначена - значит трамвай стоять там с открытыми дверями - не должен. женщина нарушила все правила дорожного движения!
виноват водитель трамвая - за посадку и высадку пассажиров в неположенном месте!