25 июня пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (451)

Светлана В-ва
4 апр 2020 в 09:15

не хилая такая скорость у мерса.

ОТВЕТИТЬ
клякса
4 апр 2020 в 09:15

люблю трамваи, но вот порой не пользуюсь как раз по причине неясности, как на него попасть через дорогу: светофор ой как далеко, пешеходного перехода нет рядом тоже, а машины едут и едут, а ты видишь, что трамвай подошел к своей остановке и не знаешь, как к нему попасть. Чисто из страха за жизнь свою и ребенка не идешь на него

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2020 в 09:23

Печальная новость. Антон Лучанский известный журналист в Новосибирске, срашно писать слово был. Соболезную родным и близким. Это преступление так убить человека, не нужно рассказывать, что водитель в темноте не заметил трамвай.

Гость
4 апр 2020 в 09:24

Как бы не хотелось понять водителя мерседеса, но ничто не может его оправдать. Ездить с такой скоростью, в темное время, в городе, в непосредственной близости от остановившегося на остановке трамвая, это преступление. Рано или поздно такая езда заканчивается трагедией, надеюсь ему дадут наказание по полной, я бы ещё лишал возможности управления авто пожизненно.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2020 в 09:25

Вспоминаю трамвайные остановки в Стамбуле. С переходного мостика над трассой, спускаешься на остановку, которая огорожена столбиками и прозрачным забором, со стороны трасс бетонные блоки-отбойники, турникет, для прохода к посадочной платформе по билету.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 09:11

на ул. Мира, сибиряков, машинисты не открывают двери, пока машинам красный не загорится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 09:17

Гуда гнал ...

ОТВЕТИТЬ
Александр(первый)
4 апр 2020 в 09:33

Опасность на дорогах не от трамваев,а от идиотов и дорожных хулиганов,которых за руль не то что пускать нельзя,а держать в клетке на цепи пожизненно!

4 апр 2020 в 09:11

Остановка трамвая должна быть физически отделена от проезжей части, например ограждением.
Выход с остановки должен быть по пешеходному переходу.
Пример безопасной остановки "Дом одежды" на ул. Трикотажная.

ОТВЕТИТЬ
карабас
4 апр 2020 в 09:18

Аналогичная ситуация на остановке трамвая "торговый город левобережный" на затулинке ...

ОТВЕТИТЬ
Лень регистрироваться
4 апр 2020 в 09:44

Был знаком с Антоном лично. Светлая память. Общая знакомая с тв, сказала, что за месяц до гибели, Антон снимал для новостей сюжет о небезопасности таких остановок. И вот сам на такой же и погиб. (((

ОТВЕТИТЬ
браво
4 апр 2020 в 10:54

Будто специально гнал

Сергей
4 апр 2020 в 09:14

Похоже на оправдание действий водителя мерседеса. Типа сам журналист виноват, коль из трамвая выходит и не смотрит, что водитель мерседеса ночью несется под сотню в глухозатонированной машине мимо стоявшего на остановке с открытыми дверьми трамвая. Куда мир катится. Больше всего жалко водителя трамвая, обычно они понимают дебилизм ситуации и открывают двери на красный сигнал светофора невидящим трамваев водителям мерседосов. А тут вагоновожатый чуть раньше открыл двери, сейчас всю жизнь будет переживать, что не смог спасти человека.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2020 в 11:07

Вот с Богдашки и надо начать осваивать светофорную автоматику полувековой давности: подъезжает трамвай к остановке, на шунтовом контакте проскакивает импульс — светофоры переключаются в красный для автомобилей. Просто и работает. Как переход "по требованию", только для трамвая. Сделайте хотя бы там его.

ОТВЕТИТЬ
Понаехавший
4 апр 2020 в 11:07

Это здесь (в Новосибирске) водители повсеместно плюют на ПДД. Превышают, паркуются где попало, не пропускают пешеходов ни на пешеходных, ни на остановках трамвая, пролетают перекрестки на красный. Потому что нет наказания за это, ГИБДД на дорогах нет от слова "совсем"! А если есть, то штрафуют только за тонировку. Люди, переехавшие например с Казахстана (не дадут соврать), соблюдают правила неукоснительно в большинстве своем. Потому как нас там надрессировали на соблюдение правил до уровня инстинктов жесточайшими штрафами и почти неотвратимостью наказания. Хорошо это или плохо? Я думаю - хорошо, так и должно быть. А уродов которые пролетают на красный, разворачиваются через сплошную, забивают перекрестки - я ненавижу и презираю, они моральные упыри, несчастные по своей сути, видимо из-за недостаточности мозга. Вот такой опус получился...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 09:17

Да. Шансов у Антона не было !

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
4 апр 2020 в 11:23

В этом плане, правильно сделано в Барнауле. Остановка трамвая ограждена от проезжей части забором. А там где проход - сделан пешеходный переход.

Остановка "пл. Сибиряков-Гвардейцев" для трамвая на светофоре, знак "СТОП" и первый светофор перед остановкой. Так вот особо одаренные и самые спешащие водители (как-будто их ждут где-то, кроме "того света") выкатываются из-за трамвая, т.к. едут по трамвайным путям и как раз на пассажиров, выходящих из трамвая на свой зеленый сигнал.
А на остановке "Хладокомбинат" вообще жуть: как убрали знак пешеходного перехода с остановки, так вообще никто не останавливается и не пропускает выходящих из трамвая пассажиров.

Правда
4 апр 2020 в 09:13

Одно время 3-5 лет назад водитель трамвая не открывал дверь на остановке пока не загорится красный свет светофора. А сейчас опять в трамвайных организациях расслабуха которая и приводит вот к таким трагедиям.

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 апр 2020 в 09:07

Жаль человека

4 апр 2020 в 10:56

только когда наказание будет страшнее последствий, только тогда русские будут людьми. надо забирать жизнь нарушителя. чтобы его духа не было на этой земле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 09:21

на левом береге, на сибиряков—гвардейцев, водитель трамвая не открывает двери, пока не загорится «красный» для автомобилей.

ОТВЕТИТЬ
Денис
4 апр 2020 в 10:13

В Новосибирске, такое понятие как трамвайная остановка, вообще отсутствует их нет в принципе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 11:08

Если в ближайшее время, да и вообще , что-то изменят в ПДД и ситуацию с трамваями, то очень жаль, что для этого пришлось погибнуть Антону. Светлая память...

ОТВЕТИТЬ
соня
4 апр 2020 в 09:36

что за намеки в оправдание водителя мерседеса, уже отмазывать начинаете

еее
4 апр 2020 в 09:29

Опрос в корне не верен. У нас опасно даже на зеленый свет переходить дорогу. Есть правило, при котором водитель обязан пропустить пассажира, выходящего из общественного транспорта, и не надо придумывать ничего другого.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 11:14

Тут анализировать нечего, ситуация ясна.
1) Виноват водитель - 100%. Видишь, что трамвай стоит - СТОЙ! Ничего даже не надо объяснять. Даже зажмурившись понятно. А непонятно - карать.
2) Виновата власть - 200% Потому что не делает НИ-ЧЕР-ТА!
Только эвакуировать машинки, никому не угрожающие - все, чем она занимается в области безопасности движения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 10:58

Водитель не видел трамвая впереди и остановку? Жаль человека, погиб из-за какого-то придурка, пусть этот придурок пожизненно содержит вдову, дочь погибшего, родителей

ОТВЕТИТЬ
Ольга
4 апр 2020 в 11:27

Еду по Новосибу и удивляюсь,ощущение,что вокруг одни выпускники коррекционной школы,мозгов у водил нет вообще.Почему у нас люди не реализуют себя интеллектуально,гораздо прощу тупо нажать на газ.Как повышать демографию? Я вот не хочу ребенка от одного из дураков этого города!

ОТВЕТИТЬ
Алена
4 апр 2020 в 12:42

Я даже не знаю как тут судить....! Наверное все обстоятельства сплелись в этой точке!
- Нарушение скоростного режима водителя
- Открытие дверей трамвая не дождавшись зеленого для пешеходов
- Спешность журналиста
- тёмное время суток и т.д.
Это очень печально! Нет ничего ценнее человеческой жизни! Соболезнования родным...

ОТВЕТИТЬ
Владимир
4 апр 2020 в 09:35

Почему в городе так организована перевозка пассажиров, что это смертельно опасно для них?

бухтелов
4 апр 2020 в 09:52

У водителя авто 4 колеса!!! Авто средство повышенной опасности!!! Должны быть глаза и уши на ширине плеч ПДД - техника безопасности. ТБ написана кровью. Никакие претензии к ПДД, мол написаны и приняты давно, недопустимы!!! ВОДИТЕЛЬ АВТО ВИНОВАТ ОДНОЗНАЧНО!!!

ОТВЕТИТЬ
не ездун
4 апр 2020 в 11:21

Какие пугающие мнения аварийных комиссаров, типа, "водители, которые не всегда внимательны", и тут же "пассажирам стоит вести себя осторожно". А не кажется ли вам, тов. комиссары, что невнимательному водителю не место за рулем?

ОТВЕТИТЬ
Mr.Andrew
4 апр 2020 в 10:20

Необходимо уточнить ПДД, чтобы трамвай открывал двери только на "пешеходный зелёный".
Однако, вина водителя Мерседеса никуда не делась: затонирован, быстро мчался (не могу по видео утверждать, было ли превышение больше разрешённого), не замедлился видя остановившийся трамвай. Как следствие - не увидел, не затормозил, убил...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2020 в 13:05

"Ведь не секрет, что культура в части «пропустить пешехода» в нашем городе далека от совершенства."
Культура добивается только одним - жесточайшими наказаниями, которые широко освещаются публично.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 16:22

Я водителя не оправдываю. Затонированные передние стекла уже о многом говорят. Но в соседнем Кемерово каждая трамвайная остановка огорожена металлическим отбойником и сделана выше уровня дороги. При всем желании никого не задавить, ведь водитель может не увидеть, могут тормоза отказать, куча вариантов. Видимо в нашем городе человеческая жизнь стоит меньше...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2020 в 00:00

Водятел виноват. Нельзя было гнать близко к трамваю на такой скорости. Но если бы погибший посмотрел направо, выходя из трамвая, то все были бы живы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 14:36

Безумно жаль замечательного телеведущего,также как и любого другого человека. Пешеход никак не защищен. А трамваи нужны в городе,они всегда быстро едут,очень удобно,но вот вина мэра и губернатора,что не сделают остановки как на дом одежде. А ещё город состоит из дураков,кото рые считают,что надо летать на машине. Это город и хоть где выскачит собака или человек. А вы ребята за рулём несете ответственность за всё. Вы управляет е опасным средством. Не прав и водитель трамвая, куда поспешил открыв ать двери трамвая,куда?????? Куда водитель трамвая домой спешил???? Тоже дать срок 5 лет. В первую очередь виноват водитель трамвая,ну а водителя мчавшегося на бешеной скорости просто расстрелять!!!!!! Почему ты должен жить отсидев всего то 5 лет,а человека никогда не вернуть,никогда,жизни не будет у этого Антона больше. Лучшее наказание водителю машины покончить жизнь самоубийство м. Он тоже не должен жить. А вот пешехода Антона винить нечего,ему открыли дверь он и вышел и куда ему было деться????

Некто
4 апр 2020 в 17:08

Надеюсь посадят этого летуна надолго.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2020 в 11:10

проблема не в трамваях.
а в водятлах, нагло нарушающих пдд

ОТВЕТИТЬ
8978
4 апр 2020 в 10:57

летел, то мерседес знатно. Тормозить нужно перед трамвайной остановкой,когда там трамвай стоит!

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2020 в 20:16

Печально. А ведь весьма редкое, почти фантастическое совпадение - одновременная невнимательность даже не двух, а ТРЕХ участников события. Если хотя бы один из них проявил внимательность - водитель трамвая не открыл дверь на красный, Антон убедился в безопасности выхода или водятел мерса притормозил в районе остановки - беды бы не произошло. Невероятно, конечно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2020 в 09:17

Можете кидаться в меня тапками, но трамваи это зло. Их нужно убирать с улиц Новосибирска. Я не говорю, что их нужно убирать вообще. Но трамваи должны не должны ни где пересекаться с автомобилями, для них должны быть проложены специальные дороги. У нас же не организовано движение автомобилей совместно с поездами, потому что это опасно. Так же и трамваи. Автомобили отдельно, трамваи отдельно.

ОТВЕТИТЬ
Алексей Петров
4 апр 2020 в 11:59

У Мерседеса была огромная скорость! Плюс плохие погодные условия ограничивающие видимость плюс тонировка автомобиля которая тоже ограничивает видимость в темное время суток. Когда ГИБДД наведёт порядок?

ОТВЕТИТЬ
Из Н-ска
4 апр 2020 в 21:44

Читаю и ужас просто берёт от «знатоков» ПДД!
Особенно «восторгает» некто «Иджис»!
Уважаемый «Иджис» и все остальные , кто считает так же как он!
Регулируемый пешеходный переход и остановка трамвая - это ДВА АБСОЛЮТНО разных объекта !
Светофор на пешеходном переходе регулирует движение только на этом переходе и НИКАК не связан с остановкой трамвая!
По пешеходноме переходу люди переходят ВСЮ проезжую часть, а в зоне остановки трамвая - только до него или от него до тротуара или обочины.
И движение через эти два объекта для водителей авто происходят последовательно!
Загорелся «зелёный» для авто - проехал пешеходный переход, далее остановка трамвая и если стоит трамвай, нужно пропускать пешеходов идущих к трамваю или от него !
И только так , а никак иначе!

ОТВЕТИТЬ
Нелли
4 апр 2020 в 12:21

Водитель мерса - либо северный олень, который любит летать, либо баран, который знает лишь один пункт ПДД - на красный нельзя, а на зеленый можно!
В любом случае, это его вина 100%!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2020 в 11:58

Причина проще - не надо гонять на улицах с пешеходными переходами и трамваями более 60 км/ч,это не трасса.Даже если под капотом сотни лошадей надо дружить с головой.

Гость
4 апр 2020 в 09:36

Автор, ехать в В ТРАМВАЕ, в троллейбусе, в автобусе, пассажиры находятся не на крыше данных видов транспорта, внутри. Вот ехать На ВЕЛОСИПЕДЕ это правильное выражение. Уважайте наш великий и могучий русский язык.

ОТВЕТИТЬ
Greenpark
4 апр 2020 в 09:51

Запретить остановку трамваев на "нерегулированном пешеходном переходе", либо нужны дополнительные светофоры. Как жалко Антона. Светлая память о нём.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2020 в 12:34

Машина слишком быстро ехала. Когда двери открывали, она была далеко, а стали выходить, она уже приехала.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
4 апр 2020 в 11:36

Что мешает высаживать пассажиров на красный свет светофора?? Кончено на красный проезжают, но таких нарушителей в разы меньше, чем тех которые не пропускают пешеходов к трамваю.

4 апр 2020 в 12:30

Не трамваи зло..а ненормальное расположение остановок у проезжей части без островков безопасности....без сигнальных полос..кака за границей..выходят пассажиры рядом с пешеходной частью которая как бегущая строка.

Нина
4 апр 2020 в 13:17

В Барнауле почти все трамвайные остановки огорожены металлическим заборчиком, хоть что то, а тут стоишь прям на дороге, трудно сделать что ли?

Вера
4 апр 2020 в 22:43

Статья оправдывает водителя. Причем тут зима? Дорога чистая, пустая . Очередной мажор мчится параллельно остановившемуся трамваю впритык, что ему места мало или накуренный не адекватный? И отказался от пробы на алкоголь. Заказная статейка. Сынок чиновника или влиятельного папаши. Как всегда, такие отделываются легким испугом и внушительной суммой. Жалко хорошего человека и соболезнование его семье

Вован
4 апр 2020 в 09:13

Трамваи надо убирать. Это не современный, не экономичный и далеко не экологичный транспорт. Просто без работы и денег останется министр электротранспорта и прочие подчиненные. Это кормушка, но ни как ни удобное средство перевозки людей. Сдав на металлолом трамваи, пути, трансформаторы и прочее, можно купить много автобусов!!!

ОТВЕТИТЬ
Купат
4 апр 2020 в 09:47

Эта смерть на совести вагоновожатого, мерс ехал на зелёный свет.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2020 в 09:44

Пока в правилах не будет запрещено открывать двери когда горит красный для пешеходов, смерти будут продолжаться.
На самом деле это дичь, что такой важнейший момент не указан в правилах 🤦‍♂️

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2020 в 11:31

Судя по видео, этот черт на авто ехал не меньше 100 км/ч!

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2020 в 19:48

В Кировском районе много таких остановок. Получается, что все мы пассажиры - камикадзе?

ОТВЕТИТЬ
миша
5 апр 2020 в 13:03

Водитель мерседеса виноват полностью. Он пронесся прямо возле трамвая. Хотя мог ехать немного по краю.

ОТВЕТИТЬ
Пружинка
4 апр 2020 в 16:16

То, что в ПДД не учитывается, как оборудована трамвайная остановка - это огромный недостаток, из-за которого погиб человек.
На мой взгляд, правила должны быть разными:
1. Если трамвайная остановка отделена от проезжей части, вагоновожатый может открывать двери пассажирам в любое время, независимо от сигнала светофора.
2. Если трамвайная остановка находится на проезжей части, не отделена островком безопасности, вагоновожатый должен открывать двери пассажирам только на разрешающий для пешеходов сигнал светофора.

Гость
4 апр 2020 в 22:47

но они не пользуются ОТ, поэтому далеки от народа

Фото пользователя
5 апр 2020 в 07:21

Пешеход, он конечно, всегда прав, только вот, не всегда жив! Люди, помните это, дольше проживете! Шагнуть из трамвая, прямо под машину, ну знаете, надо быть очень смелым! Водитель, конечно виноват, но с учетом смягчающих обстоятельств, при хорошем адвокате, в тюрьму не сядет, условка, на крайняк поселение. А кто и как накажет главного виновника, который разрешил организовать такую остановку, того кто понаделал нерегулируемые переходы на четырех, шести полосных дорогах? Куда смотрит ГИБДД, прокуратура?

Гость
5 апр 2020 в 10:33

Там, на Богдашке разрешенная скорость 40 км в час, на какой скорости "летел" этот Мерседес?? Там НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ КАМЕРЫ, от Сухого лога, до Учительской, плевали там на знак 40, многие там просто ЛЕТАЮТ...

Димон
5 апр 2020 в 10:53

Большинство комментаторов просто не адекватно оценивают причину случившегося и советы дают такие же недалекие. Пример простой, я много ездил по Казахстану и там как только трамвай остановился на остановке весь транспортной поток останавливаться как того и требуют ПДД, и все и никах там дополнительных условий в виде цвета светофора и открытых дверей. ПРОСТО СОБЛЮДАЮТ ПДД!!! А этот водитель скорее всего их и не знает или просто игнорирует в результате чего просто убил человека. И ничего ему за это скорее всего не будет. Люди будьте осторожны подобных водил на дорогах дохрена, берегите себя и своих близких!

Гость
4 апр 2020 в 11:30

Встречаюсь с трамваями только на Гурьевской. И всегда у всех водителей здесь правило: открыты двери трамвая - машины стоят, даже если никого из пассажиров нет.
Конечно, в любом правиле имеются обдолбаные исключения. Ну так в семье не без уродов.

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 апр 2020 в 16:36

Чётко видно, что пешеходам горит КРАСНЫЙ. Почему водитель трамвая открывает дверь для пассажиров??????????????????????????? Тут абсолютно его вина!!!!!!!!!!!!!
Не были бы открыты двери, не выходили бы люди. И не было бы столкновения. Вот тут даже не важно с какой скоростью ехала машина.
От одного такого работника итог 1 человек погиб, а другой до конца жизни будет винить себя в гибели

ОТВЕТИТЬ
2018
4 апр 2020 в 11:21

Камеры через каждые 100 метров. Лимит скорости в городе 50 км/ч, как это сделано во всех цивилизованных странах. Штраф за превышение (с каждой камеры, зафиксировавшей нарушение) на 10 км/ч - 1000, на 20-40 - 3000, свыше 40 - 10000 и лишение на 3 года. И все проблемы "трамваев" решатся как по волшебству.
Пока так не сделают, пока идут на поводу у долбоящеров - будут безнаказанно убивать на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
Якутский
4 апр 2020 в 10:19

Нужно делать как в нормальных странах.
Если трамвай собирается открыть двери, должна включаться светомузыка на задней части, чтобы водители это видели и обратили внимание.
А сейчас нет никакой возможности понять, едет трамвай, просто стоит или высаживает пассажиров. Хотя бы аварийку включали, что-ли...

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
4 апр 2020 в 14:20

А почему не возникает вопроса к водителю трамвая? Почему водитель трамвая открыл(а) двери на зелёный, для автомобилей, свет светофора, а не дождался(лась) красного? Или что-то в ПДД изменилось?

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2020 в 10:34

Тема не раскрыта. Показали бы, как выглядят трамвайные платформы не то что в других странах, а даже в соседних городах.

ОТВЕТИТЬ

Привлекать надо обоих - без вариантов!
Водитель трамвая открыл двери, не дождавшись красного. Гонщик тоже виноват, это даже не обсуждается - он, похоже, думал, что если в Мерсе, то можно по сторонам не смотреть. Вина обоих плюс стечение обстоятельств... Антона безумно жаль!

ОТВЕТИТЬ

видно невооруженным взглядом что едет с большим превышением скорости. Раз там остановка - 40км.ч. ограничение должно быть! Эта тварь на мерсе несется под сотку. И человека убил и сам сядет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2020 в 12:30

Я так понимаю, виноваты абсолютно все, только ни в коем случае не мэрия, не организовавшая безопасность пассажирам трамваев

Грость
4 апр 2020 в 09:17

Получается у ведущих журналистов города настолько маленькая зарплата, что не могут позволить себе авто? Ездят на ОТ... Вот от этого ещё печально

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 14:27

Всем умным здешним экономистам! Если что то делать то нужно делать по уму, а не так как у нас. Если сравниваете с Европой - делайте как в там, а не свой локтевский вариант. Как в Европе я знаю, очень долгое время прожил в Германии. Только конченый дебил согласится с тем, что творится у нас. На вскидку могу сказать про улицы Б.хмельницкого, Мира, Сибиряков-гвардейцев, Титова, это все места где произойдет тоже самое, и для не нужно быть Нострадамусом! Не могут пассажиры выходить на проезжую часть, НИКАК! Это смертельная опасность, которую наши власти по своему недоумию не видят или не хотят видеть. Более того наш супермэр постоянно ратует за увеличение доли электротранспорта в общем обьеме общественного транспорта, но сделать как должно быть он не в состоянии. Простой пример, улица Титова, построили огромный жилой массив Чистая слобода (про чистоту просто смешно), а дорога как была в две полосы так осталась. Люди купили квартиры, а как они будут выезжать? Дак вы уберите лучше этот трамвай, который возит 15 бабушек и занимает две полосы для движения и разгрузите проезжую часть. Там идут автобусы один за одним, водители ждут пассажиров чтобы наполнить салон.Зачем нужен этот трамвай, какая в этом необходимость, когда скоро проехать будет невозможно, так как высотки строят и строят. Неужели никто не задается вопросом почему у нас ТАК?

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2020 в 11:29

Водителей надо драть за нарушения тогда и выходить из трамвая будет безопасно!

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
5 апр 2020 в 12:13

Вообще то в Новосибирске ВСЕ вагоновожатые ОБЯЗАНЫ открывать двери только после того как загорится запрещающий сигнал светофора,останавливающий поток транспорта. Есть такой пункт и в ПДД.Я по 13 часов на дорогах города и почти всегда вагоновожатые выполняют этот пункт правил. В данном конкретном случае я считаю водитель мерседеса не виноват,он не мог предположить что двери трамвая откроются,т.к. все водители трамвая соблюдают это правило.В БОЛЬШЕЙ степени сдесь вина вагоновожатого.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2020 в 09:17

тут скорее вина вагоновожатого.

ОТВЕТИТЬ
hex
4 апр 2020 в 10:01

Зачастую в трамвай и не сядешь, откроет двери когда пешеходом красный, а водители не пропустят. Не пошёл на пролом, остался на остановке, но живой. Дороги надо расширять, и трамваи обосабливать.

ОТВЕТИТЬ
Мария
4 апр 2020 в 13:57

В нормальных городах нормальные люди живут не то что у нас. Я три года жила в г. Усть-Каменогорск в Казахстане. Так там прекрасно соблюдаются правила в отношении пешеходов и трамваев. Есть правила и все должны их соблюдать. Вот когда и у нас будут штрафы измеряться в мрот как в Казахстане мрп. Сразу будут соблюдаться все правила. Кто захочет платить 10 мротов за то что не пропустил пешехода.

ОТВЕТИТЬ
Александр
5 апр 2020 в 13:00

Трамвай стоит, задай себе вопрос, почему он остановился? Куда вы все летите? Один на тот свет, другому такое бремя на душу, на всю жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
5 апр 2020 в 14:23

В Эстонии существовало правило догда тоже не было разметки , трамвай останавливался машины пропускали вышедших из трамвая а в России вечная беда.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
5 апр 2020 в 14:58

Вина, в первую очередь, лежит на государстве. Не в состоянии построить островок безопасности на остановке, вынуждая одних ехать на зеленый (мало ли с чего там трамвай раскорячился), других открывать двери "в чистое поле", третьих десантироваться под колеса автомобилей. Безусловно все это ни как не умаляет вину водителя, но всего этого легко можно было избежать, если бы во главе угла, для чиновников, были люди, и их потребности.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2020 в 10:06

А зачем на зелёный машинам двери открывать? Понимаю если не успели сесть пока красный горел, пассажиров видно, и конечно же водители подождут пока народ не сядет в трамвай. Но открыть дверь под летящие авто, в надежде на благоразумие водителей или самих пассажиров, что это? Езжу по городу и чаще вижу, что не открывают пока красный не загорится. А тут вот так.

Фото пользователя
4 апр 2020 в 14:43

Водилы, Город-это не гоночная трасса#не пользуйтесь тем, что Вас массово не наказывают!!!

Римма
4 апр 2020 в 16:14

А остановка у оперного театра, в сторону Сибревкома, там вообще не привяжешься к светофору. Страшно выходить и страшно ждать, того и гляди собъет машина. Разве это правильно? Нужно делать хоть какие-то островки безопасности. Когда-нибудь тоже плохим закончится. А рядом поликлиника, много пожилых людей пользуются трамваем. Может ГИБДД стоит пересмотреть остановочные платформы и перенести туда, где можно сделать хоть каку-то площадку для высадки и ожидания для пассажиров. а не надеяться на авось. Жизнь человека очень дорога.

4 апр 2020 в 19:55

Очень жаль человека. Посмотрите как устроены остановки в других странах, например в германии. Там не везде нормально сделано, но в целом намного безопаснее.

Фото пользователя
4 апр 2020 в 21:11

это как и с жд переездами опасные но ничего ни делается , хотя уже давно можно было их сделать безопасными под или над рельсами, так нет же мы ворует мы Зимбабве мы быдло

Гость
4 апр 2020 в 22:15

я водитель. но трамвай как транспорт уважаю! по мне лучше бы трамваев больше, чем автобусов. это по сути наземное метро. это не трамваи пробки создают, а "торопыги" неразбирающие ни полос движения, ни разделителей.
в подобных ситуациях, жаль всех участников. у одних жизнь навсегда изменится не к лучшему, а у кого-то закончилась совсем...
в нашем обществе всем не хватает уважения друг к другу и ответственности, а нелепая случайность подстерегёт внезапно и уже поздно потом чтото менять.

Дядя Жорж
4 апр 2020 в 23:51

Не вижу здеь места для споров, виноват водитель!! Если трамвай остановился и открылись двери водитель должен быть внимателен и сбавить скорость. Я лично останавливаюсь и жду пока двери не закроются, хотя некоторые уникумы начинают сигналить, а в случае чего будут плакаться и каяться что не хотели этого... Кстати тем кто утверждает что невозможно предвидеть такое, какая скорость на багдашке? А этому горе водителю место в тюрьме

Гость
5 апр 2020 в 07:42

Я однажды ехала на автобусе до учительской,не доезжая до остановки,на светофоре водителя просят выпустит пассажира,дверь открывается ,пассажир прямиком под колёса лятещему водителю Тайоты,всё приехали!ну и кто виноват?все!

Елена
5 апр 2020 в 11:25

Водитель трамвая должен был дождаться зелёного для пешеходов! НО!!! Вины водителя мерса это ни в коей мере не отменяет! Соблюдать ПДД, в том числе и скоростной режим, необходимо ВСЕМ!!! Исключение - машины служб срочного реагирования на вызове... Но они в таких случаях сирену включают...
Но у нас не редки случаи, когда ПЕРЕД АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКОЙ НА КРАСНЫЙ СВЕТ СО ЗВУКОВЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ!!! останавливается фура, люди начинают переходить дорогу...и тут из-за фуры вылетает легковушка, которой закон не писан!
Сама много раз попадала в такую ситуацию...

харик
5 апр 2020 в 11:55

посмотрите на Европу,там трамваев,как у нас грязи.Причина не в трамваях,а в соблюдении ПДД и организации дорожного движения,оборудовании остановок.А трамваи-экономичный,надежный и вместительный вид транспорта.Вонючие полууправляемые дураками автобусы,видно,многим больше нравятся!

Владимир
4 апр 2020 в 09:25

Трамваи нужно давно убрать и забыть, этот транспорт никак не вписывается в городскую среду, по крайней мере в том виде как они есть сейчас. Пути демонтировать - освободить 2 полосы движения, депо распустить, трамваи и эти шумные ночные пылесосы путей -распилить на металл или продать в меньшие города. Это же целая инфраструктура за наш счёт- а возят по три пассажира. Их надо по уму модернизировать (сами трамваи, пути не на дороге, скорость и качество движения) но у нас этого делать никто не будет. Трамваи нужны Локтю для «осваивания» средств и удовлетворения своей коммунистической ностальгии- я так думаю

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2020 в 14:45

Транспортный светофор для автомобилей в этом месте не законен. Как и красный свет «пешеходного» светофора
– Противоречит: разметке «Зебра», знаку особых предписаний «Пешеходный переход», остановке общественного транспорта, тем более остановке трамвая. Отсутствию перекрёстка. Приоритету движения пешехода перед другими участниками движения.
Вина: мэра Новосибирска Локтя А.Е.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2020 в 19:20

Однако водителю трамвая необходимо было хотя бы в зеркало посмотреть, прежде чем открывать двери на зелёный свет светофора. Виновен!

ОТВЕТИТЬ