16 января суббота
СЕЙЧАС -18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (411)

27 ноя 2019 в 09:31

В январе была в Москве, на улицах и входах метро была каша - это да. Но с обовью все в порядке, хотя тротуары там посыпают этим бионордом, везде он, как будто град прошел. Думаю, что все это страшилки про обувь, а вот про собак знакомые говорили, что да. Но с другой стороны возле домов то не посыпают, не фиг с собаками на центральные улицы выходить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:32

ну вообще-то, входящий в состав этой "химии" Натрий-хлор это и есть обычная соль, которую мы в пищу используем

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:32

Я, конечно, не химик. Даже не автомобилист. Но убейте меня, не понимаю, чем лучше мокрая каша на дорогах. Менее скользко, что ли? Посыпали - и через несколько часов надо убирать, я правильно понимаю? А что, есть такая возможность - ДНЕМ дороги чистить? И пробок совсем не будет?
Обувь постоянно грязная. Тоже мало приятного.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:34

А весной когда эта жижа высохнет вместе с грязью - Новосибирск вздохнёт полной грудью пылевые бури с химией

ехидна нск
27 ноя 2019 в 09:35

Про обувь ответа в статье нет. Очевидно, что органика и металл реагируют совершенно разным образом.
Что касается упомянутых в тексте солей(кстати, почему нет точных химических формул ? ), то все они для органики вредны.
Так что, вопросы к мэру Локтю и Роспотребнадзору остаются .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:36

а Калия-хлорид так это вообще лекарство )) для восполнения Калия в организме используется и при нарушениях сердечного ритма

Феdя
27 ноя 2019 в 09:36

"Вообще, дорожники говорят, что тротуары «Бионордом» не обрабатывают..." Я вот не видел пешеходов перепрыгивающих проезжую часть одним прыжком. Дорожники инопланетные существа и не догадываются о том, что чтобы перейти дорогу не надо садится в ОТ и пользоваться такси?

обс
27 ноя 2019 в 09:38

Ну,сибиряки,видать,вымирают медленно... По утрам смог и чернота-не продохнуть от копоти бурого угля-НИКТО НЕ ВИДИТ ЭТОГО??? Локоток прогнулся и закупил на многие миллионы отравы,вместо того,чтобы работать и чистить город? Послал же Бог недоросля городу... зато себе бабла ,наверное,поднимет...,как на поребриках... Х с ними,с людьми...-подумаешь,перегородил по одной полосе движения... пипл никуда не денется...в пробках позадыхается... до окобольниц не доползет,а там и мест нет-все забито под завязку...

ОТВЕТИТЬ
Фэрнауш
27 ноя 2019 в 09:39

В Питере отказались от этой гадости ещё три года назад!
Новосибирску с Локтем не по пути!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
27 ноя 2019 в 09:39

Катаюсь в основном по Левосибирску. Судя по статье до нас прогресс пока не дошел. И слава богу. А вот жителей Правосибирска жалко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 09:39

Вообще считаю что посыпать и обрабатывать реагентами нужно проблемные участки где буксует большегруз а остальные участки просто чистить спецтехникой

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:40

Наши адепты также выяснили, что эта химия и пагубно влияет на мужское здоровье!
Антинародный режим и Путин ничем не дорожат, ради получения своих прибылей!

Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:40

Теперь главное чтоб его дети употреблять не стали: после случая в воскресенье ничему уже не удивлюсь.
Примечание: Большой кусок пирога отобрали у замесителей пескосоляной смеси в городе?

Гость
27 ноя 2019 в 09:42

Вруны. Обманщики . Воры. Вот кто наша власть !!! В питере уже отказались от этой химии практически и начали использовать песко-соляную смесь снова .... машины ржавеют , обувь разъедает ...

27 ноя 2019 в 09:43

"У меня таких данных нет, и ни у кого таких данных нет, что именно из-за этого реагента происходят беды. «Бионорд» на протяжении не одного десятка лет используется в Москве"
Зато дром знает. Полно обьявлений по продаже авто "В москве не эксплуатировалась, кузов не гнилой"
Смысл вообще спрашивать заинтересованные лица об этом? Рассказ Зощенко "Кошка и люди" именно о таких случаях.

СмехСквозьСлезы
27 ноя 2019 в 09:43

Какой "особо одаренный" это придумал, в городе слякоть, грязь, местами тротуары превратились в каток, да и ходить зимой в промокшей обуви не очень приятное занятие.

27 ноя 2019 в 09:43

никак мэрия не может без свинарника на дорогах)

Избрали коммуниста-получите. Повышение цен и реагент на дорогах. МАшину мыть смысла нет, как скажется на кузове-вопрос.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
27 ноя 2019 в 09:46

Так вы что сравниваете погоду в МСК и НСКе?
у них снега то нет....и морозы не такие как у нас.
Там если снег выпал, посыпали реагентом, и через несколько часов все убрали. А у нас кругом снег! Не чистят у нас до асфальта. А получается, что снег это химией топят, нифига не убирают потом, вечная грязь, а при морозе еще хлеще замерзает, и получается каток! Нет, уж у северных стран поучиться, Финляндия,Канада.....У них там чистота, и снег белый, и дороги чистят . Уж тот климат куда ближе к нашему, чем МКС.

iuguig
27 ноя 2019 в 09:49

Московские олигархи придумали как нам отраву продавать ,
улицы засыпанные химией - это же и в огород к кому то попадёт и в рот !

ОТВЕТИТЬ
техничка
27 ноя 2019 в 09:54

машины обувь помещения на несколько порядков стали грязнее
сколько будет потрачено сил и денег чтобы убрать эту вторичную грязь

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:55

бионорд это хлорид натрия. Та же самая соль. Дойка бюджета. Типо что то ньюс за большие деньги.
Вред на обувь и на машины некогда смотреть. Не думаю, что хлориды кальция или калия как то что то там нейтрализуют. Обыкновенное надувательство.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:55

Гниют пороги, обувь разъедает.
Продуктов свежих нам осталось лишь чуть-чуть.
Про игры олимпийские никто не знает.
Не тормози, дружок,в педаль и в путь.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:56

Ну наконец-то пошли правильные решения властей. Во-первых с повышением медкомиссии. Это зачет. Во-вторых с бионородом. Давно уже 21 век, хватит поливать улицы песком. Из-за песка постоянно машины грязны и грязь на улицах и на обутках. С Бионордом никаго ничего не разъедает, меньше верьте рекламе. В Москве давно уже машины не гниют, и в Екб тоже. Да и если гниют, то только 20 летней давности. Как бы я ни хотел, чтобы все машины сгнили в Новосибе, но этого не будет. Реагент хорош, и правильно, что в центре, окраины пусть в грязи своей естественой будут. Рад, что власти делают все правильно.

ОТВЕТИТЬ
Павел
27 ноя 2019 в 10:00

Уберите горлопанов которые орут, что песком плохо! Поясню про песок, плохо, когда его по весне не убирают с дороги и с газонов, а чем он плох для меня загадка. По мне так вечно сырые и грязные дороги с постоянными испарениями "совершенно безвредных" реагентов не лучший вариант, да и как он влияет на землю и воду в которую потом и попадает, никаких пояснений нет

27 ноя 2019 в 10:03

А прошлой весной какая жуть была! Как понимаю, к нам в Академ всего-то "недохимия" попала, и всё равно: все обочины и края тротуаров были завалены серой массой, трава еле пробивалась. У нас ребёнок руками в эти крошки упал - потом неделю не могли с рук въевшиеся мельчайшие серые частички удалить. Что за ужас?!

27 ноя 2019 в 10:04

Когда-то столичные друзья завидовали: Какие у вас чистые машины зимой!
Повезло отдаленным нашим районам - их эта "столичность" не коснулась, у них как в загнивающей Европе - каменная крошка)

27 ноя 2019 в 10:04

Они понимаешь, не посыпают тротуары.... А то что это г... разлетается во все стороны из под колес, не учитывается? Или то что люди не летают над пешеходными переходами - они этого не знают? Москвичи уже по полной вкусили итоги применения этого дерьма. А нам пытаются заяснить , что вред не доказан.
А по поводу автомобилей, только дилетант не знает, что к примеру, автохлам из Московии и Питера сгнивает в разы быстрее , чем тот, что из Японии (одного производителя).
Так что это очередная попытка навесить лапшу на уши горожанам.

Яяяяяяя
27 ноя 2019 в 10:07

Ну да, а Москве- брусчатку с подогревом...

Яша
27 ноя 2019 в 10:07

Одна грязь от него!

Фото пользователя
27 ноя 2019 в 10:07

Ещё в 2009 году учеными геологического факультета МГУ. Вкратце выводы такие, что "Бионорд" разрушает все: обувь, грунты, асфальт, автопокрышки, кузовы, трубопроводы, канализацию, кабели, уничтожает флору и фауну. Поэтому есть все основания откататься от использования бионорда, вопрос только в том, что у мэрии в приоритетах", - говорит депутат Глисков Красноярский Край

ОТВЕТИТЬ
горожанин
27 ноя 2019 в 10:11

из-за этой гадости машину приходиться через день мыть..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 10:13

тротуары говорите не посыпают? ну-ну. в самые первые морозы (уже в ноябре) в выходной день шла по крылова в районе геодезического техникума. так вот по тротуару прямо перед пешеходами от мичурина до красного проспекта ехала небольшенькая машина и сыпала на ТРОТУАР белую смесь, похожую на на мелкие градинки. так что не надо свистеть про тротуары.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 10:13

Подняли вой невежды. Смотрим состав Бионорда:
- соль NaCl (обычная соль)
- соль CaCl2 - он же пищевая добавка Е509 (используется для консервации)
- карбамид - он же мочевина, используется в качестве азотистого удобрения для растений.
___
Можете продолжать скулить.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 10:16

От этой жижи одна грязь на дорогах, авто помыл, отдал 1000-2000 и можно через час снова на мойку, даже в минус 20 грязь. А что касаемо песка не было. просто врут , весь город,в т.ч. и красный был по-уши в песке

бровки домиком
27 ноя 2019 в 10:18

Прочь бурый уголь из ТЭЦ! Прочь химию с дорог! Прочь кпрфного Локтя из мэрского кресла, и прочь всю заразу,ЕдящуюРоссию!

Читатель
27 ноя 2019 в 10:19

Если честно, нам в мэрии пофиг на ваши ботинки и гниющие развалюхи. Ботинки из Кари и так развалятся через неделю, а гниющие тойоты и хонды чем быстрее исчезнут с дорог, тем лучше

ОТВЕТИТЬ
Александр
27 ноя 2019 в 10:19

Любой перекупщик, или даже простой покупатель б/у авто знает, что машины из Москвы и Питера, в большинстве своем имеют коррозию арок и порогов, не взирая на год выпуска. Конечно с реагентами это ни как не связано, просто, наверное, изначально машины там хуже.....? Как вы считаете?

27 ноя 2019 в 10:21

Мы 5 лет прожили в Екатеринбурге. Там этим средством посыпают весь город: не только проезжую часть, но и тротуары.
По моим наблюдениям все целое и невредимое: обувь, машина, собака. Снег белый, потому что на него не летит песок, весной никакой пыли, зимой не скользко. Конечно, в магазинах и кафе несётся слякоть, но, на мой взгляд, это решается уборкой.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 10:33

Статья проплаченная, на это указывает ряд стилистических признаков. Задача статьи - успокоить народ. Всем же очевидно, что химия вредна. Более того, кто видел Москву своими глазами - не будет верить в подобные статьи.
Посмотрите на другие города.
Норильск за полярным кругом, дороги не посыпают, снег чистят вовремя, сугробов нет. Кто-то скажет, что у нас снега больше - вы серьезно?
Шерегеш, зимний курорт, дороги почищены, химию не используют, посыпают какой-то крошкой черной, типа отсева.
Европа? Кто пишет про многоразовый гранит - давно не были в Европе. Там посыпают яркими разноцветными гранулами, да химия, но их видно, их собирают, и потом посыпают повторно. Что-то в Германии не вижу машин с гнилыми порогами (смотрим среди старых конечно, хоть их и не много).

Уважаемые дорожники! Посыпьте так у себя дома, в подъезде, тропинку к своему детскому саду и к школе. Если сможете это делать 7 дней подряд - пожму руку (потом помою).

К мэру претензий не имею.

Задолбали уже!
В это барахло можно верить, только если никогда не выезжал из Новосибирска.

снежок по локоток
27 ноя 2019 в 10:35

На прошлой неделе в -25 на тротуаре возле площади Калинина наблюдал реальную лужу! Это нормально? А нам будут дальше заливать про полезную для здоровья (а также обуви/машин) химию, дым от сжигания бурого угля и т.п. Ага, мы верим.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
27 ноя 2019 в 10:36

если бы убирали еще эту "жижу" с дорог! а так ждут когда растает, часть машины на обочину растолкают, часть на себе увезут. Грязь, одним словом. Интересно было бы конечно посмотреть обоснование использования этого состава. А так как обычно, кто то протолкнул, деньги зарабатывает, не думая о последствиях. Да и мы не Москва, тут как то, что немцу хорошо, то.. так и нам.

27 ноя 2019 в 10:39

Граждане обязаны платить налоги, а как их потратят, это не дело граждан, дело граждан молчать и не фыркать, а кто вякнет, тех в тюрьму, это точка зрения путина и его назначенных (((выбранных))) чиновников.

27 ноя 2019 в 10:40

Ну все , теперь у прулей всю шпаклёванную пену в порогах разъест.

Вам привезли современное средство взамен песка - вы ноете. Давайте песком сыпать( на самом деле речным илом), и снова летом будем скрипеть зубами из-за пылевых бурь. Честно говоря, я старшилкам не верю. Меня радует, что наконец красная мэрия до этого додумалась.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 10:46

Хочу напомнить водителям, что раньше всю зиму ездили на чистых машинах - помоешь её с наступлением первых небольших морозов и до самой весны не моешь.
А пешеходам хочу напомнить про нашу исконно сибирскую обувь - валенки? Раньше оденешь - их и тепло и не скользко...
Неужели об этом все забыли?

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 10:47

А животные как? У них ботинок нет, лапы разъест?

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 10:59

Чего врать про тротуары. В центре был растаявший снег (серая жижа), там где никогда ничего не таяло. И на левом берегу между домами дорога была посыпана. Гуляла с собакой, даже сначала не поняла, что за дрянь рассыпана. Хорошо, что на собакене обувь была. Не знаю, чтобы я делала, как бы мы лапы лечили.

27 ноя 2019 в 10:59

Живу в Поселке Тулинский( Учхоз). Взяли моду три года назад сыпать НА СНЕГ!!! это дерьмо!!!В прошлом году ВСЕ жители поселка подписали письмо с просьбой вернуть все на прежний уровень. Так Казнокрады с этим письмом всех на три буквы послала!!! ВЫ ГОСПОДА ПИЛИТЕ БЮДЖЕТ НО НАС НЕ ТРАВИТЕ!!! Все это в конечном итоге оказывается в желудках наших и легких наших детей!!! В огород себе завезите это дерьмо!!

ОТВЕТИТЬ
сибиряк из сочи
27 ноя 2019 в 11:01

У нас на Красной Поляне тоже используют бионорд, но здесь редко бывает ниже -5 поэтому снег полностью тает и уходит как обычная вода. В Нск как я понял образуется каша, но часть воды все равно утекает, уже легче. Единственный минус бионорда это антикоррозийное средство в составе, которое и дает пленку на стекле. Зато машина гниет меньше чем от обычной соли.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин мира из 90-х в пальтишке
27 ноя 2019 в 11:05

А почему никто не говорит про весну прошлую?! Все ходили укутанные шарфами, с масками! Клубы пыли по всему городу! Уверен - Пыль от реагента! Раньше не было этой инертной ПЫЛИ! Дышите народ травитесь! Астматики и тд. Ну ка НГС проведи экспертизу по поводу остаточной пыли от реагента?!

ОТВЕТИТЬ