Все новости
Все новости

Новосибирцы начали разбивать «Лексусы» и «Лэнд Крузеры», чтобы заработать миллионы рублей

Мошенники получают страховую выплату, затем дёшево чинят авто и выставляют его на продажу

Внедорожники Lexus используют для получения страховых выплат

Поделиться

В Новосибирске мошенники стали чаще инсценировать крупные ДТП с дорогостоящими внедорожниками — и всё ради получения полной страховой выплаты по каско по риску полной утраты авто (тотальный ущерб, TOTAL, «тоталь»). По данным компании «АльфаСтрахование», махинации проворачивают с популярными моделями Lexus и Toyota Land Cruiser, которые стоят несколько миллионов рублей. 

— Мошенники наносят повреждения дорогостоящим элементам для превышения стоимости ремонта (на общую сумму более 70% от стоимости). При рассмотрении такого «тотального» ущерба не может быть принято решение о ремонте — только денежная выплата, — объяснили в компании. 

Заявителю выплачивают либо полный размер страхового покрытия (тогда годные остатки машины передаются в страховую компанию), либо сумму за вычетом годных остатков (машина остается у потерпевшего). 

Последний вариант более интересен для мошенников — впоследствии они ремонтируют машины дешевыми дубликатными и контрактными запчастями, а затем выставляют их на продажу. По всем таким выявленным случаям страховщики обращаются в полицию, где возбуждают уголовные дела. 

В Новосибирске фиксируются и мошенничества, связанные с автоподставами, — недавно полицейские задержали двух злоумышленников, которые инсценировали ДТП и требовали с другого водителя 2 миллиона.

Вы лично столкнулись с такими мошенниками? Расскажите свою историю НГС по Viber, Telegram, WhatsApp 8–982–781–74–07.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter