NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Новосибирцы начали разбивать «Лексусы» и «Лэнд Крузеры», чтобы заработать миллионы рублей

Новосибирцы начали разбивать «Лексусы» и «Лэнд Крузеры», чтобы заработать миллионы рублей

Мошенники получают страховую выплату, затем дёшево чинят авто и выставляют его на продажу

Внедорожники Lexus используют для получения страховых выплат

В Новосибирске мошенники стали чаще инсценировать крупные ДТП с дорогостоящими внедорожниками — и всё ради получения полной страховой выплаты по каско по риску полной утраты авто (тотальный ущерб, TOTAL, «тоталь»). По данным компании «АльфаСтрахование», махинации проворачивают с популярными моделями Lexus и Toyota Land Cruiser, которые стоят несколько миллионов рублей.

— Мошенники наносят повреждения дорогостоящим элементам для превышения стоимости ремонта (на общую сумму более 70% от стоимости). При рассмотрении такого «тотального» ущерба не может быть принято решение о ремонте — только денежная выплата, — объяснили в компании.

Заявителю выплачивают либо полный размер страхового покрытия (тогда годные остатки машины передаются в страховую компанию), либо сумму за вычетом годных остатков (машина остается у потерпевшего).

Последний вариант более интересен для мошенников — впоследствии они ремонтируют машины дешевыми дубликатными и контрактными запчастями, а затем выставляют их на продажу. По всем таким выявленным случаям страховщики обращаются в полицию, где возбуждают уголовные дела.

В Новосибирске фиксируются и мошенничества, связанные с автоподставами, — недавно полицейские задержали двух злоумышленников, которые инсценировали ДТП и требовали с другого водителя 2 миллиона.

Вы лично столкнулись с такими мошенниками? Расскажите свою историю НГС по Viber, Telegram, WhatsApp 8–982–781–74–07.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления