11 мая вторник
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Иваныч
21 окт 2019 в 09:10
Виноват однозначно водитель. Пешеходы могут быть какими угодно: детьми, стариками, больными, неадекватными, пьяными... а водитель специально учился и сдавал экзамены на управление средством повышенной опасности и должен назубок знать и строго соблюдать ПДД. Можно понять водителя, когда пешеход выскакивает в неположенном месте, но в районе пешеходного перехода надо удваивать внимание, снижать скорость и держать ногу над педалью тормоза. А у нас зачастую еще и возмущенно сигналят, объезжая автомобиль, остановившийся пропустить пешеходов на переходе. Никакой культуры вождения.
P.S. безусловно, детям нужно с ранних лет прививать основы ПДД, но тем не менее нужно понимать, что это дети. И если они видят как мама или папа перебегают дорогу на красный свет - что им ни говори, они будут делать так же.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (140)

21 окт 2019 в 08:46

На перекрестке Покрышкина-Сиб.гвардейцев многого дней аналогичная ситуация получается. Выезжаешь на зелёный, пока переползешь через трамвайные пути - уже пешеходам загорается зелёный. И они не глядя бросаются переходить.
Будьте очень внимательны- не разгоняйтесь на перекрестке- пешеход стартанет ещё быстрее!

ОТВЕТИТЬ
Иваныч
21 окт 2019 в 09:10

Виноват однозначно водитель. Пешеходы могут быть какими угодно: детьми, стариками, больными, неадекватными, пьяными... а водитель специально учился и сдавал экзамены на управление средством повышенной опасности и должен назубок знать и строго соблюдать ПДД. Можно понять водителя, когда пешеход выскакивает в неположенном месте, но в районе пешеходного перехода надо удваивать внимание, снижать скорость и держать ногу над педалью тормоза. А у нас зачастую еще и возмущенно сигналят, объезжая автомобиль, остановившийся пропустить пешеходов на переходе. Никакой культуры вождения.
P.S. безусловно, детям нужно с ранних лет прививать основы ПДД, но тем не менее нужно понимать, что это дети. И если они видят как мама или папа перебегают дорогу на красный свет - что им ни говори, они будут делать так же.

ОТВЕТИТЬ
у вас совесть есть ?
21 окт 2019 в 09:12

"Наезды на пешеходов, которые начинают идти на зелёный, трудны для разбора" - в думу внесён на рассмотрение закон: "не укради". депутаты работают над поправками...
Вот ваши комментарии один в один как в том анекдоте ...

Вы в своём уме ????
Когда пойдёте на свой зелёный и какой нибудь завершальщик на уже свой красный вас сшибёт так же чирикать будете ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2019 в 09:21

из этих детей вырастут пешехододятлы-суицидники.. продолжительность их существования - вопрос времени

ОТВЕТИТЬ
Вадим
21 окт 2019 в 09:26

Водитель в нашей стране(честно говоря конечно не только в нашей) , всегда априори виноват, даже если пешеход явный суицидник, а потом удивляемся откуда мамаша с коляской на Энергетиков 4, бабушка перелезающая через ограждения на Красном проспекте и шествующая по диагонали ко дворцу бракосочетания при наличии подземного перехода, пешеходы выбегающие на пустую дорогу и переходящие на шаг при приближении машины, да тысячи их, а потом рождаются судебные решения когда водитель платит за смерть свой жены, пассажирке другого авто в котором она находилась подшофе вместе с водителем, немного не в тему,но тем не менее, считаю что вину водителя по умолчанию надо в принципе отменять

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 окт 2019 в 09:26

Вне зависимости от того, загорелся ли зеленый сигнал пешеходам или нет, перед началом перехода они должны пропустить завершающие движение по перекрестку автомобили!
В реальности вы хоть раз видели это? Такое впечатление, что зеленый сигнал подключен к стартовому пистолету со стоящими на станке для низкого старта пешеходами.
Сами как попало переходят и такой же пример детям подают.

ОТВЕТИТЬ
как то так
21 окт 2019 в 09:28

Виноваты, не дети и не водитель. Виноваты родители детей, что до сих пор не научили детей переходить дорогу. !!!!"Переходить"!!!! А не перебегать. тысячу раз говорено всем, что нельзя бегать через дорогу "НЕЛЬЗЯ", ведь это может стать неожиданностью для любого водителя, вне зависимости от наличия пешеходного перехода или разрешающего сигнала светофора. Автомобиль даже при 40 км/ч имеет тормозной путь, и не надо забывать еще и про время реакции, а она у всех разная... Всегда нада думать о безопасности собственной в первую очередь, а не надеется, что водитель тебя увидит, что он не будет в этот момент настраивать радио или телефон позвонит, даже не говорить, а отвлечется чтобы посмотреть. Дорога - место повышенной опасности...

ОТВЕТИТЬ
Bom
21 окт 2019 в 09:28

В ПДД, по моему, есть исчерпывающий пункт. Водитель имеет право выехать с перекрестка на красный цвет, если нет таблички СТОП, уступив дорогу пешеходам, переходящим на свой зеленый. Какое завершить маневр?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
21 окт 2019 в 09:43

я водитель с 10 летним стажем, и если бывает так что выехал на перекресток и не успел его проехать и мне загорается красный а пешеходам зеленый то я всегда останавливаюсь на перекрестке перед пешеходным переходом, пешеходы пройдут потом еду. так что тут как мне кажется виноват водитель однозначно.
пешеходы ппд большинство не знают, и соответственно правило дать завершить маневр с ними не работает

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2019 в 09:43

Да оба виноваты, как тут выбрать.
И водитель за невнимательность, и пешеходы за беспечность.
Одно вынесла из статьи: места, где стоят пешеходы и бьют пяткой в нетерпении стартануть, нужно проезжать с черепашьей скоростью.
Даже если закон оправдал бы такого водилу, то как жить с таким грузом - сбить ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2019 в 09:47

"Здесь же дети побежали на зелёный свет, и хотя здравый смысл явно не на их стороне, де-юре они имели право так сделать." А по моему здравый смысл как раз на их стороне.
Жёлтый горит достаточно долго, но многие водители считают что тормозить надо только на красный. Как так выходит, что жёлтый горит несколько секунд, а потом ещё зелёный для пешеходов горит 3 секунды и только потом перекрёсток становится пустым и можно его переходить? Таких водителей штрафовать безбожно надо!

ОТВЕТИТЬ
Анна
21 окт 2019 в 09:55

В тюрму садить и прав лишать на всегда таких водителей надо. А водители большенство такие, напокупают прав, всегда торопятся проскочить, на светофорах видят что сейчас загориться желтый и не тормозят а наоборот газку прибавляют.

ОТВЕТИТЬ
Фывап
21 окт 2019 в 10:00

Виноват тот, кто писал правила. Каким образом участники движения имеют право двигаться одновременно наперерез друг другу через перекрёсток? Это специально для лулзов сделано? Чтоб больше народу передавили?

ОТВЕТИТЬ
pelion
21 окт 2019 в 10:01

В России машины смело проезжают перекресток на зеленый, мигающий зеленый, желтый, мигающий желтый, оранжевый и не сильно красный

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2019 в 10:02

пешеходный переход - довольно новая ступень в эволюционном развитии человека. не все получат шанс продолжить свой род.
в конечном итоге останутся умные, внимательные и аккуратные.
будь умным - начиная выход на дорогу, посмотри по сторонам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2019 в 10:06

Степень вины по убыванию:
1. ГАИ и мэрия. Посмотрите на перекресток, женщины вынуждены стоять перед переходом на газоне!!! , что бы дать возможность выехать "герою" ролика. Переходы расположены слишком близко к переходу, не возможности остановиться и пропустить пешеходов (если не успел) и не создавать помех транспорту в поперечном направлении.
2. Водитель, его уже обсудили, обыкновенный "завершальщик маневра"
3. Дети, который не верят в долбоводятлов.

ОТВЕТИТЬ
Зашел случайно
21 окт 2019 в 10:12

Кроме невнимательных водителей виноваты в первую очередь инженеры и настройщики светофоров! Если бы учитывался запас времени на такие погрешности, возможно можно было избежать некоторых последствий. Должна быть задержка между переключениями светофоров, чтобы проехавший на желтый успел закончить маневр до того как пешеходам будет дан разрешающий сигнал светофора...

ОТВЕТИТЬ
тюлень
21 окт 2019 в 10:13

Виноваты водители, просто им свое ведро жалко если в него въедет машина с перпендикулярного потока или в жопу, вот и спешат свое добро перекинуть в "безопасное" место, да и как так все остановились, а тут сам "ОН", ну нет, тормозят лохи, а я завершаю маневр, я прав и все такое. Да и нефиг тут упираться мол дети суицидники, вы просто из разряда таких же водятлов, их родители как раз и научили переходить на зеленый

ОТВЕТИТЬ
789456
21 окт 2019 в 10:31

Нам ни к чему столько жителей в стране, ресурсов на всех не хватает, поэтому надо придумывать всё новые и новые более или мене легальные пути истребления таковых!

21 окт 2019 в 11:18

У нас в стране проблема в том, что ПДД читали только водители, а пешеходы нет. Примеров уйма. Ну а виноваты родители, которые не научили детей безопасности и тому, что ни в коем случае через дорогу БЕЖАТЬ нельзя!

ОТВЕТИТЬ
789456
21 окт 2019 в 11:34

Тут проблема в другом, и она зашита глубоко в подсознании людей вот и идёт извечная война пешеходов и водителей! Дело в том, что на дорогах с каждым годом всё больше и больше автомобилей и передвигаться всё сложнее и сложнее, становится много пробок, вот и отсюда начинаются проблемы, на подсознательном уровне водители воспринимают пешеходов как потенциальных водителей в будущем когда купят автомобили и будут создавать на дорогах еще больше сложностей для комфортного времяпровождения на дороге и начинают заблаговременно борьбу с ними путём их всевозможного выведения из строя разными путями вплоть до смертельных случаев! Есчо раз повторюсь это всё не сознательно, просто идёт борьба за место под солнцем не осознавая это!

ОТВЕТИТЬ
Пауль
21 окт 2019 в 11:50

Запрещено сбивать пешеходов. Хоть где, хоть когда, хоть почему. Ответственность водителя наступит всегда. Единственное исключение - пешеход камикадзе и то попробуй докажи. Во всех остальных случаях водителю придется отвечать или как виновнику ДТП или как лицу управляющему источником повышенной опасности. В первом случае это наказание от государства+компенсация ущерба здоровью, во втором - только компенсация пострадавшему либо его родственникам.

ОТВЕТИТЬ
n//
21 окт 2019 в 12:27

Понятное дело, дети часто несутся не глядя... это такой фактор, когда водитель на самом деле может не успеть затормозить. Даже я, взрослый человек, пару раз сдуру (честно, даже не знаю, что мной двигало) неслась почти под машину так, что в случае чего - точно виновата была бы я, а не водитель. Только дикий скачок на тротуар почти из-под колес меня спасал... Но я слышала визг тормозов, вскрики на остановке за спиной, понимала, что машина даже не успела бы затормозить. Зачем? Я даже сама не могу ответить, я ведь никуда не спешила по сути.
Пожалуйста, когда переходите даже по зебре - 10 раз убедитесь, что машины стоят, пропускают Вас! На наших дорогах для пешехода главное остаться живым, а не правым.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2019 в 12:36

Не правы те, кто говорит что водитель проскакивал на желтый. Посмотрите внимательнее. Видно отблески красного света на светофоре в сторону детей.
Много раз видел таких детей, которые не глядят вообще по сторонам, а только на светофор. А если едет скорая, или пожарка, или кто еще?
Считаю что виноват в ситуации тот кто учил детей ПДД - надо вбивать правила переходов дороги на уровне инстинктов.
Посмотрел налево, направо, пошел.
В данном ролике видно, что зеленый загорелся когда машина уже была за 2 метра до перехода. Ее должно было быть видно, надо было только смотреть.
Конечно, водитель тут виноват, в том что не смог предусмотреть ВСЕГО. Я в такой ситуации(при выезде с перекрестка в конце цикла) всегда притормаживаю, с риском получить в зад. Но если внимательно посмотреть ролик - дети выбежали практически наперерез, еще бы немного и они бы просто вписались в дверь.
Считаю, что водителя в данном случае надо показательно оправдать, тем более что дети сильных травм не получили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2019 в 12:51

Инстинкт самосохранения - утерян. Утерян, начиная с взрослых. Я не знаю, что так повлияло на это (экология, еда, паразитоз, вирусы меняющие гены), но явно массово что-то не так как должно быть.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
21 окт 2019 в 13:04

Транспорт - средство повышенной опасности для окружающих, а дети есть дети. Виноват водитель всегда!

21 окт 2019 в 13:12

"Пункт 10.1 ПДД требует от водителя снижать скорость вплоть до полной остановки при появлении опасности,..."
Хм, так опасности то для водителя нет.

ОТВЕТИТЬ
12345
21 окт 2019 в 13:32

Детям на ОБЖ не противогазы надо показывать, а ПДД разжёвывать. Виноват водитель. Но естественный отбор никто не отменял.

маруся
21 окт 2019 в 14:29

виноват водитель,однозначно,перед ПП надо тормозить... в пдд не сказано с какой скоростью должен пешеход переходить через дорогу... можете кидать тапки Пешеход правила не учит...понятно, что должен убедиться, но не обязан А водитель обязан

baahav
21 окт 2019 в 15:23

Воздержался от голосования, так как намешали в один опрос сразу два случая. Разве сложно было разделить на два независимых опроса?

baahav
21 окт 2019 в 15:25

В первом случае водитель начал резко ускорятся перед ПП. А должен бы наоборот притормозить. Поэтому вина - исключительно его.

Гость
21 окт 2019 в 15:32

А мне кажется что пора уже корректировать пдд. Всегда во всем виноват водитель, и сейчас столько неадекватных пешеходов собралось, пора бы их наказывать не по 500р, а как минимум принудительными работами.

ОТВЕТИТЬ
Водитель
21 окт 2019 в 15:55

ГИБДД, посмотрите на перекрёстки Гоголя с Каменский, Мичурина, Шамшиных и О.Жилиной.
Пешеходам давно зелёный, а машины несутся на конкретно красный.
А вообще -во всём городе такой бардак.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2019 в 15:58

Тфу, да это повсюду, вот у нас пересечение Красина - Проспект Дзержинского в Дзержинском районе, нарушают постоянно как водители, так и пешеходы, да ещё и остановка на ребре, т.е. люди выходят на свой зелёный свет по зебре...а из за угла вылетают машины. Сами автобусы создают препятствие для обзора водителей...и многие могут быть просто не готовы что там могут пойти пешеходы, кстати рядом 2 школы и 1 дед сад

Фото пользователя
21 окт 2019 в 16:14

Никаких сомнений и быть не может, виноват водитель. Вместо того, чтобы снизить скорость, или остановится, видя что пешеходам горит зеленый, он ускорился. Потому и сбил детей. Дети проявили неосторожность, а водитель грубо нарушил ПДД.

ОТВЕТИТЬ
случайно2
21 окт 2019 в 18:24

На видео прекрасно видно светофор. Водитель целенаправленно, не снижая скорости, едет на красный. Кто и почему пытается переложить ответственность на детей? Дети 100% думали, что он собирается остановиться прямо перед зеброй, потому что именно так и поступает большинство водителей. Откуда им знать, что сегодня они впервые в жизни столкнутся (буквально) с особенным дядей, который ведет себя не как все?

оптимисты попадут в рай
21 окт 2019 в 20:26

дети вырастут и будут резко стартовать на желтый со светофоров.

успешный патриот
21 окт 2019 в 20:40

Виноват Путин со своим материнским капиталом. Нищим некогда воспитывать своих детей они на трех работах с утра до вечера вкалывают, чтобы получить в сумме среднюю зарплату. Ноя все равно за Путина, потому что в остальном все хорошо.

21 окт 2019 в 20:58

Ну вот в болоте кривощеково новости кончились, давайте про пермь. А чо там в рязани?

Фото пользователя
21 окт 2019 в 21:26

Думал ошибся сайтом, пролистал вверх, нет, всё ещё Новосибирский Городской Сайт. Повторюсь Новосибирский. А тут новость, местного масштаба совсем другого, даже не соседнего города. И, увы, печальная.

ОТВЕТИТЬ