23 сентября среда
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)

Александр
15 июл 2019 в 09:11

Однозначно виноват водитель квадроцикла. Движение квадроциклов по дорогам общественного пользования ЗАПРЕЩЕНО.
По поводу водителя Мазды. Если до перекрёстка идёт сплошная - опять же виноват только квадроциклист. Если нет, тут можно и нужно смотреть, когда у Мазды был включён поворотники. Включил заранее - виноват квадроциклист. Не включил, можно и водителя мазды притянуть.

Комментатор
15 июл 2019 в 09:19

Встретились два "водятла" - один на Мазде поворачивает не думая, как заблагорассудится; второй "летит" на квадроцикле не думая и не глядя.
В итоге велосипедистка пострадала. И не хило, судя по описаниям.

15 июл 2019 в 09:21

При чем здесь разметка, две полосы в разные стороны, за маздой еще несколько автомобилей, которые идут попутно, соответственно квадрик не имел права даже обгонять (если одна полоса).
А так, девочку жалко, а тот кто на квадрике, там бы лучше и остался лежать - навсегда!

Вася
15 июл 2019 в 09:22

Как обычно, статья ни о чем, но зато с кричащим заголовком

15 июл 2019 в 09:29

Виноват квадроцикл. На перекрестках запрещено совершать маневры (обгон и прочее)
Но даже в Новосибирске полно дятлов, которые меняют полосу на перекрестке, хотя за такое полагается штраф 1000 рублей.

15 июл 2019 в 09:43

Что-то скорость у квадрика больно высокая((( Куда летит то так, вот и результат. Если бы скорость была нормальная, то успел бы затормозить. Бедная девочка! Скорейшего выздоровления! Пострадала из-за безалаберности горе-водителей(((

С той стороны
15 июл 2019 в 09:47

Тут на самом деле все далеко не однозначно . На первый взгляд оба виноваты , чья вина больше ...тут без разбора не обойтись .

15 июл 2019 в 09:55

ПДД РФ
>11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

>13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Замечу: Сейчас нигде не написано, что при этом мазда должна уступать обгоняющему. Хотя лет 10 назад формулировка этого пункта была другая, и в той формулировке была обязана

Итого: Мазда успела включить поворотник до начала обгона => виновен квадроциклист. Без вариантов. Иначе (если не успела до начала обгона) все равно вины мазды спорна

Фото пользователя
15 июл 2019 в 09:56

Потому что обгон на таком перекрёстке запрещён. Конечно, Водитель мазды должен был убедиться в безопасности манёвра, но правила нарушил Водитель квадрика

Туманность М82
15 июл 2019 в 10:04

Родители девочки, подавайте в суд на обоих, т.к. оба несут ответственность за пострадавших в ДТП. А там пусть сами между собой разбираются, кто прав, кто виноват...

Иван
15 июл 2019 в 10:08

А снегоболотоход вообще предназначен для движения по дорогам общего пользования? Или только для езды по бездорожью?

15 июл 2019 в 10:16

Спрашиваете кто виноват???
А пострадала законопослушная ни в чем не повинная велосипедистка...реалии жизни...

не ездун
15 июл 2019 в 10:16

Юрист сначала не плохо стал рассуждать, но затем, вставив про ВС, и нить его рассуждения пошла куда-то в сторону.
Виноват мазда! Что-бы у тебя не происходило по левому борту , кто-бы, что-бы там не нарушал - Пропусти!!!
Да, и причина наезда на велосипед явилось не нарушения правил квадроцикла, а именно нарушение Мазды, оттого я в тесте Мазду и завиновил.

15 июл 2019 в 10:16

17 лет (2002 г.р). На квадроцикле. В городе. На дороге общего пользования. С явным превышением. Обгоняет на перекрёстке. Не виноват, ага.

Михаил
15 июл 2019 в 10:18

кто это 73%??
разметки нет, водитель мазды не посмотрел в зеркало заднего вида и создал помеху обгоняющему. он виноват однозначно (на видео видно что разметки нет)

15 июл 2019 в 10:20

Когда "квадрики" начнут тренироваться на пешеходных тротуарах, живые позавидуют мёртвым. Цитата из "Острова сокровищ".

Иван
15 июл 2019 в 10:29

Квардациклиста лишить прав и посадить лет на 15 строгого режима, за причинение тяжкого.

Андрей
15 июл 2019 в 10:31

Да у него скорость под сотню, малолетний салага себя богом возомнил, катаясь на чужом транспорте?

Павел
15 июл 2019 в 10:35

Мазда должна была выполнять маневр из крайнего левого положения. А при таких условиях, какие получились, квадрик опережал, а не обгонял. Вина мазды.

ВиталийНСК
15 июл 2019 в 10:45

Уважаемый эксперт в сфере безопасности дорожного движения, до ППС виноватым был не тот кто раньше,как Вы выражаетесь, начал выворачивать. А тот кто раньше включил указатель поворота. Ведь в ПДД так и написано, запрещается обгон транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, если водитель его подал сигнал поворота налево;
Так что опять Вам незачет.

Alex
15 июл 2019 в 10:59

А ничего, что водитель квадроцикла просто тупо едет по встречке или как видно совершает тройной обгон? Какое здесь ему оправдание?

Виноваты оба. А если бы квадрохруст был бы трезв сознанием, то не нёсся бы по встречке, значит, он был пьян.

15 июл 2019 в 11:23

> Если он начал обгон, когда шла прерывистая линия, то соответственно вина Mazda», — объясняет специалист.
.. если закончил через сплошную - тоже виновен. 12.15.4 во всей красе. + последнее ППВС на эту тему

Фото пользователя
15 июл 2019 в 11:24

какая разница какая разметка. квадрик явно нарушил там скоростной режим. а согласно недавнему разъяснению ВС - кто нарушил тот и виноват

д.. б... (с)
15 июл 2019 в 11:28

Пора уже внести правило в ПДД про запрет обгона поворачивающих налево транспортных средств. Это полный идиотизм обгонять по встречке слева тех, кто собирается повернуть. В итоге страдают невинные.

виура ли
15 июл 2019 в 11:29

От момента, когда мазда начала притормаживать, и соответственно за ней стала притормаживать вереница машин, до начала маздой поворота налево проходит 4 секунды. То есть водитель квадроцикла как минимум за 4 секунды не смог адекватно оценить происходящее на дороге. Это явно не нормально. Не знаю, как там выйдет по ПДД, но по смыслу, он виноват, что угробил девочке столько здоровья.

мухаха
15 июл 2019 в 11:30

Нас, вообще, учили, что надо перестроиться в крайнюю левую полосу перед поворотом налево, и включить поворотник. Если дорога двухполосная всего, а водитель мазды не включил поворотник (сигнал левого поворота), то виновен водила мазды. И на перекрестках разве допустимы обгоны, в принципе? Солидарно виноваты, скорее всего.

15 июл 2019 в 11:44

Согласно разъяснению ВС кто нарушает первый тот и виноват, то квадроцикл 1000% виновен, квадроциклу передвигаться по городу более 40 км/ч запрещено, а на видео видно что едет он быстрее (экспертиза может установить приблизительную скорость) а дальше смотреть наличие тех осмотра, учета, и всех необходимых световых приборов которые разрешают пользоваться квадроциклам дорогами общего пользования. Виде плохое но как правило зеркала и повороты у квадроциклов отсутствуют что уже запрещает его эксплуатацию в населенных пунктах.

Фото пользователя
15 июл 2019 в 12:05

О какой рпзметке идет речь?! Ее там вообще нет!Девочку жалко конечно, она вообще тут не при делах. Но в своём ДТП от части сама виновата, на видео видно что она увидела опасность - остановилась, только не понятно чего она ждала? У нее Было время покинуть проезжую часть и остаться без повреждений.

Фото пользователя
15 июл 2019 в 12:06

С каких это пор, тот кто принял крайнее левое положение и включил поворотник виноват в том, что какой-то умник врезался в него сзади?

15 июл 2019 в 12:57

На квадроцикле в населённом пункте, обгоняет сразу несколько автомобилей. При этом на перекрёстке . По ощущениям с превышением скорости.
Какие вопросы ? Блатной сынок чей-то?
Квадроцикл в простых семьях

15 июл 2019 в 13:10

Случай наглядно показывает, что дорога должна быть для авто, а не для различных повозок типа мото, квадро и вело, у которых безопасность отсутствует как класс. Пешеходы хоть эпизодически на дорогу выходят в местах перехода, а эти голенькие движутся в потоке.

А ничего, что водитель квадро-цикла нёсся как на пожар? Он и виноват на 100 %.

15 июл 2019 в 13:35

На квадроциклах нельзя ездить по дорогам города! Это техника для бездорожья. Так что виноват малолетний гонщик, без вариантов.

Водитель квадроцикла видит колонну машин и возможно машины стоят, потому что кого-то пропускают или поворачивают - он должен был снизить скорость.

643
15 июл 2019 в 13:55

Поражает число неграмотных, утверждающих что на перекрестках однозначно запрещён обгон. Учите ПДД

15 июл 2019 в 14:45

Почему нет пункта "оба виноваты"?

vladimir
15 июл 2019 в 15:46

где вариант виноваты оба

15 июл 2019 в 16:33

Виноваты оба, но вину квадрацикла сложно будет доказать, хотя у него 90% вины, по-моему. Он летел явно без башни, нарушая п.10.1, но это сложный момент: без прибора превышение скорости не доказать, а по ситуации - от борзоты адвоката зависит . Если бы на переходе были люди - снёс бы и их, но раньше девушка попалась.
Я, когда поворачиваю налево-направо, придерживаюсь правила - ни у кого не должно быть возможность оказаться на внутренней траектории моего поворота, ни мотоцикла , ни велосипеда.Поэтому прижимаюсь максимально левее или правее. А водитель мазды слева место оставил, да ещё автомобиль уже косо поставил. При нормальном положении мазды квадрацикл въехал бы мазде сзади, и вопрос был бы исчерпан сразу.

Фото пользователя
15 июл 2019 в 17:13

Водитель квадрика без мозгов, это видно как он летел... он перед моими окнами тоже пролетал... я ещё подумал, а кто ему такому доверил этот квадрик.

Партизан
15 июл 2019 в 17:43

Судя по гоневу в оправдание квадроциклиста, паренёк этот не от простых родителей на квадрике летел. Кастовая неприкосновенность членов Вертикали и членов их семей уже давно в законе.

951
15 июл 2019 в 18:23

У водителя квадроцикла ВУ есть? Был в застёгнутом шлеме? Если хоть раз - нет, то он и виноват. Кто первый нарушил, так что ли?

Типа
15 июл 2019 в 19:58

С 17-летним "трезвым водителем снегоболотахода" и так всё понятно: голову на плечах он носит для кепки/шляпы, не более того.
15-летнюю "вылысопедистку" можно "поздравить" с первым выездом на дорогу: аккурат с 14-лет ей ПДД это сделать позволяет. К ней только два вопроса: наушники в уши не забыла вставить? И зачем остановилась: "посмотреть" как на неё летит неуправляемый "квадрик"? Велосипед очень манёвренное и динамичное транспортное средство: ускориться, уйти от столкновения в сторону можно практически мгновенно. Вероятно, ей было рановато выезжать на дороги города, заполонённые "бешеными" новосибирскими водителями.
Маздоводу, похоже захотят навешать все грехи несовершеннолетнего "летуна", не оценившего сложившуюся дорожную обстановку и выехавшего на встречку, чтобы "обогнать" поворачивающего налево. Маздоводу перед поворотом надо-было открыть настежь левую дверь, как это делали водители самосвалов в 50-е годы. И только убедившись, что в неё с ходу никто не врубился, "забычив" зенки, плавненько поворачивать.

iugiug
15 июл 2019 в 20:12

Я давно говорю люди на машинах отравляют вашу жизнь и давят детей ,

ничего не хотите с ними сделать ?

Серж
15 июл 2019 в 20:34

С какого хрена я буду смотреть что какой то идиот по встречке хочет сделать обгон? Виноват ТОЛЬКО водитель квадрика, без вариантов!

Фото пользователя
15 июл 2019 в 23:19

Рубрика " как с помощью казуистики из виновного сделать невиновного " . Щас адвокаты заяснят , что это Путин виноват , так как лично не проследил за..... У Конькова не было подобных стряпчих , так бы они доказали , что погибшая сама виновата , и еще денег бы с них стрясли . Срамота .

16 июл 2019 в 00:49

Опять рекламируют юриста Дениса Алмазова? )
Редакция, вы палитесь как дети.

каскадер
16 июл 2019 в 11:18

!он не виновен! Совсем уже , квадрик виноват однозначно, двойной обгон, и какого фига он делал обгон, на видео видно, какая у него скорость была, гонщики должны ездить на специальных трассах, а шпана которой квадрики достаются незаслуженно, в учебных заведениях! 17 лет какого фига он вылез на дорогу, у родителей ума нет совсем!

раухенбахен ци
16 июл 2019 в 13:08

Квадроциклист - явно из мажоров, отпрыск какой-нибудь из илит. Так что если девочка из обычных простолюдинов, то родители гонщика просто кинут немного бабла всем и каждому и закроют дело.

Жизнь и здоровье простолюдинов не очень высоко ценятся в капиталистическом обществе. Таков капитализм, которого все так хотели.

18 июл 2019 в 12:07

«Автоюрист» Денис Алмазов - вам лишь бы продать свои услуги.

Фото пользователя
19 июл 2019 в 08:50

Что делал квадроцикл и малолетка на дороге? Наказать родителей этой малолетки, возместит за их счет лечение девочке и повреждения мазды. Отвечать нужно за свою халатность в воспитании детей.