28 сентября понедельник
СЕЙЧАС +5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (31)

Фото пользователя
15 апр 2019 в 09:37

"Медленная фура едет по правой полосе шестиполосной дороги. Висит знак «Обгон запрещён». Можно ли обогнать её по соседней полосе, не выезжая на встречную полосу?" даже если отвечаешь правильно, все равно горит ответ красным цветом и не засчитывается как правильный((

Фото пользователя
15 апр 2019 в 09:56

Подвохи подвохами, но меру знать тоже надо. Вопрос ставится как "можно ли обогнать?" (пусть формально это и опережение), а не "имеет ли смысл этот вопрос в данном тесте?". В конце концов, если бы он на 100% "не имел смысла", его бы там не было.
На вопрос "можно ли обогнать?" (пусть формально это и опережение), ответ "ДА".
Хорошо, что автор теста не пишет экзаменационные вопросы по ПДД, иначе боюсь представить, какие варианты ответа были бы в более неоднозначных задачах...

ccc
15 апр 2019 в 09:59

у вас неправильная считалка)
И почему я должна читать ваши оскорбления?
соответственно, правильный ответ для вас: вам лучше тесты не составлять)

951
15 апр 2019 в 10:21

"четырехполосные магистрали имеют ширину порядка 15 метров."
А в городе есть по 4 полосы нарисованных и ширина метров 10, если не меньше.

951
15 апр 2019 в 10:26

"мосты в России могут иметь неявный вид, например, если дорога пересекает мелкий водоем — внимательнее смотрите на обозначения рек и тому подобного."
Не далеко от Челябинска есть мост, длина метров 8-10. Нет ни разметки, ни знака обозначающего реку. Проехав по нему даже не понимаешь, что это мост, но местное ГИБДД считает это мостом. Надо ввобить четкое определение, что есть мост, а можно и знак.

15 апр 2019 в 10:51

если начал обгон на прерывистой линии в отсутствии знака *обгон запрещен* то заканчивая обгон уже при сплошной это НЕ нарушение (просто суд всегда на стороне гаишника)...так же как и заканчивать проезд перекрестка в том случае если заехал на зеленый, а пока проезжал загорелся красный...я выиграл суд когда такое было при проезда перекрестка серебренниковской и октябрьской магистрали в сторону красного..

Фото пользователя
15 апр 2019 в 11:52

Вопрос лишен смысла
Да, потому что современные ПДД считают обгон маневром, который связан с выездом на встречную часть дороги. Маневры без выезда называются опережениями

У вас ошибка в агоритме.

Астана
15 апр 2019 в 12:14

"обгон запрещён на всем протяжении этой сплошной, включая и сам перекрёсток."
Что за бред?
Не запрещен там обгон ни разу.
Запрещено пересекать сплошную, что и произвел обгоняющий на первом видео.
Это нарушение разметки, а не правил обгона.
Его просто развели...

15 апр 2019 в 12:15

На самом деле кроме лишения прав за обгон я бы посоветовал еще рассмотреть ситуацию возможной лобовухи. И вот одну такую ситуацию я разок просто придумал (обдумывая, как в нее не попасть) а лет через 5 после этого увидел на чужой записи регистратора такую лобовуху:
Вот дорога. 1 полоса против одной. По ней едет фура. за ней едет машинка номер 1 и хочет ее обогнать. Она видит, что впеерди далеко никого нет и дорога хорошо просматривается и начинает обгон...
В это время впереди на примыкающей справа второстепенной стоит машинка номер 2 и хочет налево. Она видит фуру и видит, что легко перед ней успевает. Машинку номер 1 она не видит, так как она заслонена большой фурой. Она начинает свой маневр и принимает машинку номер 1 в лоб.

Астана
15 апр 2019 в 12:26

На втором видео - нет нарушения.
Так-то запрещено выходить на обгон, пока маневр обгона не завершил впереди едущий, но там обгон не был завершен не впереди едущим...
Ну то есть не непосредственно впереди едущим...
Тоже развели гаеры...
"Тяжёлое ДТП спровоцировал нелепый обгон в слепой зоне"
Не понял - кто там чего спровоцировал?
Там сплошная и ограничение скорости.
Жигуленок стал снижать скорость, а следующий не захотел и пошел на запрещенный обгон...

Фото пользователя
15 апр 2019 в 13:14

Спасибо. Интересная статья, освежила память. А случай с Валерием сильно удивил решением суда.