NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Авто В северной стране доля электромобилей достигла 39%

В северной стране доля электромобилей достигла 39%

В схожей по климату с Новосибирском стране электрокары и гибриды стали основными машинами

В Норвегии в 2017 году доля электрокаров на рынке составила 39%, сообщает агенство Reuters со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА). В это число не входят гибриды, с ними доля автомобилей с электротягой на рынке составляет 52%.

«Впервые у нас бензиновые и дизельные автомобили занимают долю рынка ниже 50 процентов. Смена тенденции прошла быстрее, чем мы думали», — сказал Reuters глава Норвежской дорожной федерации Оейвинд Солберг Торсен.

Причины такой ситуации на авторынке Норвегии кроются в налоговых льготах на электрокары, в отсутствии ряда дорожных сборов, в возможности бесплатно парковаться и заряжать автомобиль. Норвегия самая развитая страна в мире в сфере распространения электрокаров, ближайший конкурент — Нидерланды, где доля электромобилей на рынке составляет 6,4%.

В Новосибирск, схожий по климату с Норвегией, официально электрокары ни одним производителем не поставляются. На вторичном рынке, по данным сервисов Auto.ru и Drom.ru, на текущий момент представлено пять электрокаров, и все они — Nissan Leaf, стоимостью 470 000 — 830 000 рублей. А вот в сегменте гибридов выбор существенно шире — порядка 200 машин. В основном это модели Lexus RX и Toyota Prius.

НГС.АВТО
Фото Дмитрия Косенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления