NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Авто Нашествие внедорожников

Нашествие внедорожников

Новосибирцы ринулись скупать последние запасы кроссоверов — новый год грозит ростом цен на 15%

Новосибирцы налегают на внедорожники

По самым последним данным аналитического агентства «Автостат», рост продаж новых автомобилей в Новосибирской области за январь-ноябрь 2017 года составил 20,4% по сравнению с 2016 годом. Это значительный рывок местного авторынка, учитывая, что последние 5 лет он непрерывно падал, как и в целом российский авторынок.

«Самой популярной машиной года по-прежнему является Hyundai Solaris — продано 1038 штук. На втором месте KIA Rio — 587 штук, на третьем кроссовер Hyundai Creta — 518 штук», — рассказали НГС.АВТО в пресс-службе «Автостата».

Продажи новых автомобилей за январь-ноябрь 2017 года

Хоть Solaris пока и лидирует в абсолютных цифрах, спрос на него неуклонно падает: минус 2,9% за январь-ноябрь, и минус целых 59,1% за один ноябрь. Отчасти это объясняется тем, что продажи Solaris пожирает суперпопулярный и относительно недорогой кроссовер той же марки Hyundai Creta. За ноябрь его купили в количестве 67 штук, а Solaris — только 47 штук. Действительно, зачем покупать седан, пусть и хорошо укомплектованный, за 850 000 рублей, если можно купить внедорожник за 950 000 рублей.

Продажи новых автомобилей за ноябрь 2017 года

Успех Hyundai Creta укладывается в общий тренд российского и мирового авторынков — кроссоверы становятся всё более популярны, а у нас в Сибири эти автомобили актуальней, нежели в Москве и Европе. Почти все внедорожники из топ-10 показали существенный рост продаж за год (от 9 до 193%) — Hyundai Creta, Renault Duster, Mazda CX-5, Chevrolet Niva, Toyota RAV4.

Цены на автомобили в течение 2017 года росли непрерывно, некоторые марки переписывали прайсы по нескольку раз. Отчасти рост цен компенсировался всевозможными акциями, скидками, «выгодами», а также 10%-ной скидкой по госпрограммам «Первый автомобиль» или «Семейный автомобиль».

На сегодняшний день, по данным «Автостата», средняя цена новой машины в Новосибирске достигла 1 367 600 рублей, а машины с пробегом — 625 700 рублей.

По информации автомобильного сервиса «Яндекса» Auto.ru, самое большое предложение в ноябре на вторичном рынке Новосибирска у отечественной модели ВАЗ-2114. Затем идут другие модели «АвтоВАЗа», а иномаркам достались только 10-е и 11-е места. Обе этих позиции занимает Toyota Corolla — в 120/130-м кузовах (2000–2004 годы) и в 100-м кузове (1991–2000 годы).

По статистике автомобильного аукциона CarPrice, подержанные машины начали сильно дорожать к концу года. Только с октября по ноябрь средний ценник на «вторичке» вырос на 5%.

«В этом году к сезонности добавляется ещё один важный фактор. Три года назад начался серьёзный рост цен на новые машины. Вторичный рынок всегда повторяет тенденции рынка новых машин, но с отсрочкой в два-три года. По этой причине, подержанные автомобили будут дорожать и в следующем году. Это коснётся в первую очередь трёхлетних машин 2015 года выпуска, где рост будет порядка 20%», — отмечает генеральный директор CarPrice Денис Долматов.

Рост цен в 2018 году на 10–15% прогнозируют и многие СМИ, и аналитики рынка, однако официальных подтверждений этому по-прежнему нет. «Рост размера утилизационного сбора, повышение акцизов на машины мощностью более 200 лошадиных сил, инфляция — всё это те параметры, которые могут оказать влияние на повышение стоимости. Но вполне возможно, что этот рост будет частично компенсироваться производителями за счёт сокращения резервов, изменения маркетинговой политики», — заявил «Российской газете» президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев.

Читайте также:

Сам себе бомбила: В Новосибирске появился прокат машин по 7 рублей в минуту — но ездить на них можно только по центру

Внимание, портал НГС.АВТО ищет красивых девушек для фоторубрики «Девушка месяца».

Пишите с фото на почту auto-news@office.ngs.ru.

Рубрика «Я паркуюсь как чудак»! Присылайте фото с неправильно припаркованными автомобилями на
news@ngs.ru— давайте вместе избавим наш город от автохамов.

Дмитрий Косенко
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления