NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Доставайте «тапки»: обзор зимних шин

Доставайте «тапки»: обзор зимних шин

Горожане не спешат «переобуваться» — продавцы рассказали, какие шины популярнее и сколько они стоят

Новосибирцы не торопятся «переобуваться», хотя их об этом уже попросила мэрия

Многие уже давно заменили летние шины на зимние, но ещё вчера можно было увидеть, как каждый второй или третий автомобиль в потоке едет на «лете». Водители до последнего стараются сберечь зимние покрышки, чтобы «не повылетали шипы». Именно шипованная резина по-прежнему остаётся самой популярной у сибирских автовладельцев, «липучку» у нас не особо жалуют. Это подтверждают и рейтинги продаж новых покрышек, где основные места занимает «шип».

По данным городского справочника 2ГИС, в рубрике «Шины» три места из топ-10 популярных моделей достались продукции Nokian — как импортной, так и отечественной под суббрендом Nordman. «Это топ-10 моделей по популярности в поиске — сколько раз открывали эти модели в сервисе поиска, доля от общего количества открытий карточек шин. Рассматривались и фрикционные шины («липучки») и шипованные модели», — поясняет пресс-секретарь 2ГИС Максим Бугаев.

Модель Доля просмотров

Nokian Nordman 5 3,8%

Pirelli Scorpion Winter 2,0%

Nokian Hakkapeliitta 8 2,0%

Dunlop SP Winter Ice 02 1,9%

Bridgestone Ice Cruiser 7000 1,4%

Sava Eskimo Stud 1,2%

Bridgestone Blizzak Revo GZ 1,2%

Nokian Hakkapeliitta 7 1,0%

Bridgestone Blizzak VRX 1,0%

Matador MP 30 Sibir Ice 2 0,8%

По версии сервиса «Запчасти» портала Авто.ру (Яндекс), топ-10 популярных шин выглядит следующим образом:

Модель Количество предложений

Nokian Hakkapeliitta 8 1462

Pirelli Winter Ice Zero 1146

Pirelli Winter Sottozero 1125

Goodyear Ultra Grip Ice Arctic 892

Continental ContiVikingContact 6 827

Yokohama Ice Guard IG55 823

Continental IceContact 2 768

Bridgestone Blizzak Spike-01 725

Michelin X-Ice Xi3 664

Michelin Pilot Alpin PA 4 595

Эти рейтинги продаж частично совпадают с данными шинной компании «Колесити», где отмечают, что водители по-прежнему стараются экономить. «Люди берут то, что недорого, средний сегмент. Yokohama, Gislaved, Hankook, Nordman. Всё это иностранные бренды, имеющие локализованное производство в России, кроме Hankook», — говорит начальник отдела продаж компании «Колесити» Николай Пшеничников. По данным эксперта, в этом сезоне в лидеры продаж выбились модели Nordman 5 и 7 (бывшая Nokian Hakkapeliitta).

Стоимость покрышки размера 205/55/R16 Nordman 5 составляет 4370 рублей, а Nordman 7 — 4880 рублей. Сама Nokian Hakkapeliitta пользуется популярностью с моделью 8-й, поскольку вышла новая, 9-я модель, а предыдущая подешевела. «Восьмёрка» в том же размере стоит 6290 рублей, для сравнения, «девятка» — 8340 рублей. Хорошим спросом пользуется модель Bridgestone Ice Cruiser 7000 импортного производства, 4560 рублей за шину.

На вторичном рынке шин лидеры частично совпадают, но есть и иные предпочтения. По данным крупнейшей базы частных объявлений по запчастям портала drom.ru, топ-10 самых популярных моделей шин выглядит следующим образом (с учётом всех модификаций всех годов выпуска и всех размеров внутри модели):

Модель Количество предложений

Nokian Hakkapeliitta 2093

Bridgestone Blizzak 1524

Hankook Winter 1512

Yokohama Ice Guard 1246

Goodyear UltraGrip 926

Pirelli Winter 701

Gislaved Nord Frost 575

Nokian Nordman 488

Michelin X-Ice 441

Nexen Winguard 291

Традиционно стоимость замены шин самая высокая у официальных дилеров. Здесь, в кафельном блеске шоу-рума вам нальют чай, помоют машину, распакуют и упакуют покрышки. Дилер Ford компания «Форд Центр Сибирь» просит за услуги шиномонтажа седана с ходовыми шестнадцатыми колёсами 1800 рублей. В находящемся рядом салоне KIA за те же работы возьмут 1700 рублей.

Если вы не хотите возиться с колёсами, грузить их, можете вызвать мобильную бригаду прямо к гаражу или подъезду. В сети «Колесити» такая услуга для колёс 16-го размера обойдётся в 1900 рублей. Всё то же самое, но на стационарном посту — 1190 рублей.

Гаражные мастерские поменяют вам комплект шин за 800–1000 рублей. Ну а с купоном, например, «Биглиона», можно уложиться в 600 рублей за все работы на шиномонтажке на Жуковке.

Но это ещё надо суметь записаться на обслуживание, поскольку в сезон замены шин во все мастерские буквально выстраиваются очереди. Справочник 2ГИС даже проанализировал, на какие дни приходится наибольший пик интереса к шиномонтажу — обычно это происходит с переходом среднесуточной температуры через ноль к –1...–3 градусам. В прошлые годы это были дни 7 и 15 октября, в этом году тепло немного задержалось.

Ещё один новый сервис городского справочника может предсказать очереди в мастерские на конкретные даты. Программа анализирует прошлогоднюю статистику посещений рубрики «Шиномонтаж» и учитывает текущий прогноз погоды. В этом году 2ГИС вещает нам, что с 25 октября «всё забито», а с 27 октября «поздно будет», поскольку на дорогах появится гололёд.

А вы поменяли шины на автомобиле?

Да.
Нет, подожду, пока снег не ляжет.
У меня «всесезонка».
Нет машины.

Рубрика «Я паркуюсь как чудак»! Присылайте фото с неправильно припаркованными автомобилями на news@ngs.ru — давайте вместе избавим наш город от автохамов.

Дмитрий Косенко
Фото Дмитрия Косенко (1), фрагмент справочника 2ГИС (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления