NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Истребитель «Кашкая» (фото)

Истребитель «Кашкая» (фото)

«Шкода» сделала абсолютно новый мини-джип: у него бездонный багажник и он нюхает бензин — какой должна быть его цена

Компания Skoda наконец полностью раскрыла внешность и технические данные своего новейшего компактного кроссовера Karoq. Машинка по размерам и по потребительскому назначению похожа на «Ниссан Кашкай», и если шкодовцы сделают интересные цены, которые пока остаются в тайне, то Karoq может взорвать рынок, как когда-то Octavia.

Окончательный облик Skoda Karoq раскрыли на презентации в Стокгольме — и это, конечно, уменьшенный вариант Skoda Kodiaq — первенца среднеразмерных кроссов компании.

Мы уже тестировали «Кадьяк» — он довольно крупный, кажется, больше нового «Тигуана», с большим багажником и хорошим запасом места для ног пассажиров задних сидений. Skoda решила создавать большую линейку кроссов на любой вкус, а их имена будут перекликаться с американскими названиями.

По данным производителя, размеры Karoq следующие: длина — 4382 мм, ширина — 1841 мм, высота — 1605 мм. И это в одной габаритной группе с суперхитом «Кашкаем» (длина — 4377, ширина — 1806, высота — 1590), но все-таки с важным преимуществом.

А значит, и предназначение у них будет одинаковым — городская жизнь с легким бездорожьем, перевозка небольшой семьи.

В «Шкоде» утверждают, что смогли в этом размере добиться максимальных объемов багажника: 521 литр и 1630 литров при сложенных задних сиденьях. Если эти сиденья снять, получится 1810 литров.

Интерьер здесь также повторяет «Кадьяк», в центре новейшая мультимедиасистема Columbus с огромным экраном и глубокими цветами.

Производитель говорит, что впервые на новых «Шкодах» будет полностью цифровая «приборка». И ее можно настроить под себя — есть четыре варианта.

В более дорогих комплектациях будет представлен набор всех возможных современных электронных ассистентов: ассистент парковки, система удержания в полосе, функция помощи при движении в пробках, мониторинг слепых зон, система автоматического экстренного торможения с распознаванием пешеходов. Да — это будущее, которое наступило для небольших массовых автомобилей.

Моторная гамма широка: турбированные бензиновые 1,0 и 1,5 (новые), 1,6 или 2,0 литра, мощностью от 115 л.с. до 190 л.с. Все они, кстати, оснащены системой экономии топлива «Старт-стоп». Есть еще дизели: 1,6 TDI и новый 2,0 TDI мощностью 190 л.с. Коробки передач — «механика» или DSG-7. Ну а как иначе, европейцы нацелились на конкретную экономию топлива. Например, новый 1,5 TSI потребляет в смешанном цикле 5,1 л бензина на «сотню».

Что еще Karoq привнесет в развитие современного автомобилестроения? Ну, например, складное тягово-сцепное устройство с электроприводом, функцию Auto-Hold на коробках DSG — это когда на светофоре не надо удерживать машину тормозом, а можно, например, размять ноги. Если заказать полный привод, при этом уменьшится колесная база (с 2683 мм до 2630 мм).

Так сколько же будет стоить Karoq? Если на уровне «Кашкая», было бы неплохо: «японец» стоит от 1,2 млн руб. за простую версию с вариатором и 1,5 млн за насыщенную комплектацию с 2-литровым мотором. Если учитывать, что объявленная минимальная цена старшего Kodiaq составит 1,5 млн руб., то это вполне реальные цифры.

Внимание, в рубрику «Тест-драйв с читателем» приглашаются автолюбители со своими машинами возраста 3–5–7 лет и старше. Пишите на почту auto-news@office.ngs.ru.

Также портал НГС.АВТО ищет красивых девушек для фоторубрики «Девушка месяца».

Пишите с фото на почту auto-news@office.ngs.ru.

Дмитрий Косенко
Фото Skoda Auto, автора (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления