21 сентября вторник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (275)

14 янв 2017 в 13:49

У принимающих есть определенный план: с первого раза должны сдать 2-3 человека + "платники". Дальше - легче. Но если с тебя хотят снять деньгу, то снимут)))

Ольга
14 янв 2017 в 13:51

Не могу не промолчать. Страшно коррумпированная система. Я сдавала 6 лет назад, по старым правилами и уже тогда половина покупали. Нам попался толковый инструктор, он сразу каждому сказал, кто сдаст, а кто, увы, нет. Люди разные - кто-то волнуется, нервничает, теряется. А ГИБДД знатно обстановочку в машинах раскаляли! Лезли с замечаниями, поучениями, вопросами тупыми (не знаю как сейчас - камеры же вроде). Итог - я конечно сдала, как и предсказывал инструктор. Нервная система у меня - железобетонная))) Город - со второго раза. Езжу уверенно, без ДТП (тьфу-тьфу-тьфу)...Но всем идущим сдавать - мое сочувствие. И да - у меня реально была при себе валерьянка, потому что не реагировать на все это запредельное хамство, унижение и оскорбления (и про баб за рулем, кстати) - было непросто))
Всем доброго дня и чистых дорог))

ОТВЕТИТЬ
some_1979
14 янв 2017 в 14:06

уровень нашего ГИБДД - лучше не встречаться никогда, позорят город!

не всё равно
14 янв 2017 в 14:07

Лет десять тому назад, можно было договориться с отдельно взятым инспектором, а теперь всем рулит руководство. Инспектор лишь получает разнарядку, кто должен сдать. При этом, из-за шумих, подобной этой уже стало сложнее найти посредников для помощи на экзаменах, но зато, что бы не проиграть в барышах, это стало и дороже. Так, что ни новые программы обучения, ни наличие нескольких камер фиксации экзамена в машине на результат совсем не влияют. Как ГИБДД, будут принимать по честному, так и автошколы начнут готовить серьёзно учеников, потому как 56 часов вождения автомобиля вполне достаточно для подготовки начинающего водителя.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
14 янв 2017 в 14:21

А может просто вождение не ваш конек? Сейчас век интернета и можно почитать отзывы о автошколах и ее инструкторах и выбрать для себя достойного учителя. Сдавала в прошлом году. Сдала с 3го раза сама ни кому не платила. Конечно 50 часов ездить это слишком мало! Да и вообще опыт приходит с киломметрами!

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2017 в 15:21

А у меня история подобная. Директор нашей автошколы заартачилась и отказалась платить (делиться) с высокому руководству ГИБДД. Было дано внегласное распоряжение "валить" всех, так что какой бы у вас не был опыт вождения--- результат будет один. Я знаю эту информацию со слов людей, попавших в данную ситуацию как и я. С нами сдавали водители, приехавшие на ПМЖ и имеющие огромный опыт в вождении ТС, но увы и ах.Самое парадоксальное, что данная ситуация была выгодна даже автошколе---- за каждый экзамен "город" автошкола собирает ( без чеков т.е. в чёрную) по 500 рублей с каждого желающего сдать, таким образом, 20 человек сдают= 10000 в карман автошколе. А экзамен "город" для большинства курсантов длится не более 5 минут, хотя ждать приходится по несколько часов. Страдают только ученики. Преподавание теории и азов практики вождения на высоком уровне, но вот сдача экзаменов смазывает всё. После третьей попытки, поняв всю безысходность ситуации, пришлось забрать документы об учёбе и сдать в другом городе с первого раза.

ОТВЕТИТЬ
Нихт ферштейн
14 янв 2017 в 15:51

НГС, спасибо вам за репортаж на такую актуальную тему! Все так и есть, как описывает девушка - а кое-где еще и похуже. Люди сдают по 6-7 раз, пока не отчаятся и не заплатят. Организация отвратительная, экзамен ставят раз в месяц (!), а то и реже, инспектор всегда опаздывает, люди ждут своей очереди просто на улице (ни в туалет некуда сходить, ни перекусить негде). Валят откровенно, не скрываясь намекают, что есть лимит - и дальше хоть тресни, сперва сдают "блатные", потом парочка проскакивает по доброте, тсзть, а остальные, кто не вписался - хоть убейтесь. Инспектора валят сознательно, порой в нарушении правил (но спорить с ними люди боятся - себе дороже выйдет). Более того, сдавать людей заставляют не на тех машинах, на которых они учились, к примеру ты учился на механике на "Королле", а на экзамене у тебя будет "зубило", понимаете разницу? А она колоссальная.
Муж сдает уже 7-ой раз, часов накатал помимо школы уже наверное столько же, валят и намекают на решение вопроса, он давать взятку не хочет принципиально. На автодроме с ним занималась (я вожу давно) - он вполне уверенно себя чувствует за рулем, так что умники "не сдает значит не умеет" - мимо.
В этой ситуации с автошколами давно пора разобраться - надоела коррупция и отвратительная организация!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2017 в 16:03

После репортажей о ДТП, народ,в один голос поет - кто им дал права,где они учились,и тому подобное! Тут же,видно,собрались просто боги вождения,всех их бедных обижают! За пять лет работы инструктором,через меня прошла не одна сотня людей,так вот,половине из них,самостоятельно садится за руль было рано,а четверти,я бы лично,вообще никогда права бы не выдал!

ОТВЕТИТЬ
Тата
14 янв 2017 в 16:10

Самое интересное, что пишут "не дано". А я вам скажу так, что большинство из обладателей водительского удостоверения со стажем 5,10,15 и т.д. лет, не сдадут сейчас экзамен по правилам ни в теории, ни в практике. Требования на самом деле жестче! Я сдавала 10 лет назад и все с первого раза, но те знания были настолько далеки от реального вождения в городе. На вопрос инструктору: Ну почему они все едут так, а я так не должна? Ответ был: Получишь права и будешь ездить так, а пока делай, как предписывают правила.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2017 в 16:30

Девушке из статьи, ван не нужно было перестраиваться в среднюю или левую полосу на кольце вы имели право ехать по крайне правой хоть всё колцо и с нее же и сьезжать с кольца, инспектора сами не знают многие ПДД, поэтому учите хорошо и будьте готовы спорить. А вообще если не хочется войн и проблем нужно заранее выяснять школу где все сдают с первых разов и идти туда.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2017 в 16:48

В школе всех вытягивают,лишь бы избавиться от двоечников.В автошколе всех
вытягивают.Что за страна,или списывают или дают взятку,или вытягивают.
Привыкли.

мужчина 1983 г.р.
14 янв 2017 в 17:03

в 2002 году сдавал на категорию "В " обучение стоило 3 000 руб. за дополнительные 500 рублей всем желающим предлагали поставить ещё категорию "С" ,
я cдал эти 500 рублей , мне поставили в права "В С"

мужчина 1983 г.р.
14 янв 2017 в 17:06

чаще аварии случаются не из-за того ,что кто то не умеет ездить,
а из-за того что кто-то напился и пьяный залез за руль покататься !

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
14 янв 2017 в 17:17

я впринципе верю в этот рассказ , скорее всего так всё и есть на самом деле ,
но в этом не виноваты конкретные люди ,просто сейчас в этой стране присутствует культ денег !
что людям в этой стране "вбивали в головы" последние лет 10 ? деньги- это отличная жизнь ,где только радости , нет печали, деньги- это власть
поэтому ради денег люди готовы на всё , кто имеет возможность- брать любые взятки
это как анекдот , про то как инспектор ГИБДД берёт взятку с заведующей детского сада , когда она нарушает ПДД ,а вечером заносит назад эти же деньги ей , как побор за ремонт детсада
==
страна погрязла в коррупции , взятках и решениях вопросов за деньги , и выхода из этой ситуации просто в принципе быть не может
терпите теперь, дорогие россияне ! это такая страна !

14 янв 2017 в 17:17

я сдавал в вараж+, там валили всех, взял видео с регистратора и доказал что я в правильном месте развернулся. Спорьте, в прокуратуру пишите, за взятки ловите и садите! иначе так будет всегда

Клеопатра Ивановна
14 янв 2017 в 17:35

Сдавала в 2014. Теория и автодром с 1-го раза, город со 2-го. Девушку, опрошенную в статье - не понимаю. Ну как можно при таком количестве несдач быть уверенной, ты умеешь водить машину? Ну купит она права, а ведь на дороге потом понадобится та же стрессоустойчивость, которая нужна была на экзаменах. И уверенность в себе, которой нет при сдаче. Как она ездить-то собирается? Может, она присутствовать на дороге для какого-то дяди собирается? Или всё-таки для себя?
Я к окончанию 50ти часов практики поняла, что тут меня ничему не научили и далее не научат, стала искать инструкторов, которые из автошкол повышения мастерства, и учат в 3 раза дороже, чем в обычных автошколах. И вот после первого же занятия у меня появилась уверенность и пропал страх перед дорогой. Думаю, что если бы начала ездить раньше с таким инструктором, то возможно и сдала бы с первого раза.
После всего этого не верю, что можно сдавать 5-8-10 раз. Это значит, что человек не научен и не место такому водителю на дороге.
И еще - коррупция в автошколах зашкаливает. Но мостиком между курсантом и инспектором всегда является инструктор. Он тоже в доле и учить его вас совсем не зачем. Ездите для галочки, но деньги, предназначенные для взятки ИМХО, лучше потратить на катание с нормальным инструктором из автошколы уровнем выше - он хотя бы лицо не заинтересованное и способен научить правильно ехать по городу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2017 в 18:26

Не понимаю людей, кто дает взятки.
То ли деньги вам с неба валятся, то ли что.
За что вы даете деньги этим взрослым дееспособным мужикам? Что они сделали такого, чтобы забрать эти ваши трудом заработанные деньги? Что вы им так раболепно несете их?
И интересно - этим мужикам не стыдно обирать людей, не только таких же мужиков, но девушек, женщин?
...скоро этих еще и с днем защитника отечества поздравлять же будут...
Защитнички блин.. Надо тебе денег - иди работай.
А то палец о палец не ударил, мало того - ведет себя как козлина, так еще и заплати ему.
Ага, сейчас, 10 раз.

Когда меня так валили (со второго только раза поняла к чему это все - одногруппники просвятили- забавно что не инструктор) стала только злее. Я эти деньги чтобы заработать училась в школе на отлично, потом в универе, потом пашу с утра до вечера на работе... а ему, неучу беспринципному, вынь да положь за просто так, потому что пролез в погоны и обнаглел до того чтобы брать взятки. Сейчас, ага. Но приняли в итоге так.. Не знаю уж почему и зачем. Но просто вот валили на ровном месте, а в одни день просто не стали валить, как по указке чьей-то.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
14 янв 2017 в 19:26

Кажется я начинаю понимать, откуда на наших дорогах столько неадекватов и, соответственно, ДТП.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2017 в 21:21

Сдавала экзамен в 2009 году, город со 2-го раза сдала, и то первый накосячила из-за сильно волнения. А если имеет место "козлячество" инспекторов, покупайте или берите у кого-нибудь камеру гоу-про, крепите на голову и вперед!

Фото пользователя
14 янв 2017 в 23:18

Сдала с 1 раза на девятке в 2012. Я все сказала.

14 янв 2017 в 23:26

Сдал помню с первого раза, а город в той школе даже не сдавали, очень хорошая школа была, жаль закрыли...я думаю многие ее знают. Я в филиале в мед университете учился, на Залесского

Петр
14 янв 2017 в 23:48

Десять лет назад сдавал, сдвл с 5го раза, после кождого провала горяче обсуждали со знакомыми как несправедливо меня "завалили". Каждый раз штрафные баллы набирались из мелочей, то в зеркало не вовремя посмотрел, то замешкался на объезде троллейбуса на остановке. Сейчас смотрю на это совершенно подругому, правильно меня валили, тыкали носом как котенка в эти мелочи. На дороге мелочей не бывает. Про то что в школах ничему не учат, поддерживаю, теория нормально, а вождение это просто выкатывание платных часов, без прививания навыков поведения на дороге, без разбора ошибок.

ОТВЕТИТЬ

Так уж получилось, что среди родственников и знакомых гораздо больша женщин права имеют, чем мужиков. И никто больше, чем три попытки не делал.
Похоже, героина либо совсем не дружит с ПДД, либо от неё что-то другое, не денег хотят,. Ведь молодая-симпатичная, судя по тексту.

15 янв 2017 в 02:37

Училась 14 лет назад, 10 часов вождения, 2 недели теории. Но до этого с папой по даче ездила, так что механику знала как Отче наш.
Сдавали все с 1-3 раза, никого особо не валили, хотя опять же по сравнению со мной многие тупили.
Но после получения прав папа меня переучивал, т.к. учили не водить, а учили сдавать экзамен. Допустим, ездить в правом ряду по Сибиряков-Гвардейцев, заезжать в гараж - рука в определенном положении на руле, чтоб точно заехать. Короче, ничему не научилась. И в гараж и параллельную парковку уже на своем опыте освоила.

Печально, что якобы усложнение системы обучения и сдачи привело к коррупции.

Фото пользователя
15 янв 2017 в 03:30

еще бывают такие инструктора, которые забивают молодым девушкам мозги, всякой романтической чепухой, толком ее не обучают машину водить, так как другим заняты,потом плетут байку про взятку инспектору, девушка соглашается, но инспектор этих денег даже и не видет , т.к. инструктор оставил их себе. Инспектор всяко первые несколько раз завалит, таким образом доход инструктора растет. Хорошо когда есть прямой выход на инспектора это надежный вариант сдачи с первого раза.

Русич
15 янв 2017 в 03:41

Я когда учился, сдал со второго раза, жена тоже(гонял ее и учил) а вот есть у нее подружки, так те и с 8 раза сдать не могут, тоже говорят валят, а сами лево с право путают...

Элитный Коррупционнер
15 янв 2017 в 11:24

Не важно купил ты или отучился, практика когда будете ездить за рулём постоянно она к вам придёт автоматически спустя 3 месяца, когда полностью пропадёт страх

Милиционер
15 янв 2017 в 11:46

Я десять лет назад сдавал на экзамены категория В, даже намека не было на взятку ( а некоторые этого намека ждали), были которые пытались сдать и три, и семь раз ( я сдал с первого раза поставили три минуса из-за невовремя включения поворотников, хотя ях включал своевременно), покупайте лучше дополнительные часы у инструкторов и тогда будет все нормально.

Андрей Разин
15 янв 2017 в 13:09

В России какая-то религия вокруг этой сдачи на права. Люди и байки рассказывают как по 10 раз стоят на морозе по 6 часов без туалета и все такое прочее. Мне одного не понятно - если оно действительно все правда - ну зачем лезть в такие сложности? Ну выучись на права летом (или вдруг срочно приспичило получить права именно сегодня?). И вообще, если это так массово - ну запись на телефон и групповое заявление в прокуратуру и СБУ. Да масса вариантов! А знаете что? Все мои знакомы учились и сдавали сами, обычно сдавали с 1-2 раза. И без взяток. Что они не правильно делали?

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2017 в 13:38

Девушка огонь на фото!

456
15 янв 2017 в 16:35

Про разворот на второй передаче - инспектор прав, так делать нельзя. Это вообще общая ошибка новичков, точнее лень даже.

ОТВЕТИТЬ
Движняк
15 янв 2017 в 16:53

Про разворот на Петухова и про кольцо на Маркса все правильно сделали замечание. Кольцо у нас вообще проезжать не умеют. Наблюдаю, как с крайнего правого идут прямо, а то и налево по кольцу, или с крайнего левого идут направо.

ОТВЕТИТЬ
"_"
15 янв 2017 в 18:11

Видимо, по мне сразу было видно, что не заплачу. Сдала с первого раза.

15 янв 2017 в 18:34

вот не могу понять, почему у нас все удивляются высокой аварийности на дорогах, судя по комментариям 80% с купленными правами.

ОТВЕТИТЬ
123
15 янв 2017 в 19:34

Из приведенных примеров "завала" на экзаменах видна ярко выраженная и никем не скрываемая коррупция наших "внутренних органов".
Борьба продолжается, но тяжелее всего бороться с самим собой.

15 янв 2017 в 19:35

сдавал в 2000-м году. без взяток. и не вымогали.

16 янв 2017 в 00:01

Мои личные наблюдения, процентов 40-50 кандидатов в водители платят деньги их специально не доучивают и слишком придираются.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 03:27

автошколы очень мутный бизнес...нормального обучения почти нет но ценник постоянно ростет

Фото пользователя
16 янв 2017 в 06:05

В некоторых странах есть интересный порядок получения прав. Во первых- этим занимается акредитованная частная компания. не имеющая отношения к полиции. Во вторых- это происходит поэтапно. Первый этап- человек учит теорию самостоятельно, в интернете есть все. Приходит и сдает теорию. Если сдал, получает ученические права. Они дают право ездить вместе с супервайзером, с человеком который имеет полные водительские права. Это может быть кто угодно- родственник, друг, или оплачиваемый инструктор, это не важно. Когда человек почувствует,что он готов к драйфтесту, сдает экзамен, который длиться один час. За этот час экзаменуемый ездит по городу, делает перестроения, сложные повороты, проезжает кольца,делает параллельную парковку в реальной жизни, не на автодроме, а также выезжает на автостраду. Если все удачно, получает права, но не полные- рестриктен. Эти права дают ему право ездить без супер вайзера, но только в светлое время суток, с 22.00 до 5.00 он может ездить только с супервайзером. Через год он может взять следующий экзамен, который длиться полчаса. Если сдал, то получает полное водительское удостоверение. Лица после 80 лет обязаны сдавать этот экзамен каждые полгода.

Макросс
16 янв 2017 в 08:55

У меня друг имеет стаж вождения 6 лет, регулярно ездет на авто в пригороде без прав.
Пошёл учиться на права, теорию сдал со 2-го раза, а вождение так
и не смог сдать, хотя водит умело. Изначальео просили 5 тыс. Но так как
он упёрся сдать сам, то ему выставили ценник 10 тыс, так сказать наказали, чза то что пошёл против системы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2017 в 09:11

Мой муж сдавал 7 лет назад, с первого раза. Сам из деревни, по городу ездить вообще не умел. Взяток не давал. Повезло?

ОТВЕТИТЬ
Александр
16 янв 2017 в 09:57

У меня знакомый 4 года по деревне без прав ездил и больше года по городу. Когда его остановили и забрали машину, он решил сдавать на права. Сдал раза с десятого)

16 янв 2017 в 09:57

Во время сдачи берите с собой видеорегистратор. Сдадите с 1-го раза))) Или дружка на второй машине с зади с регистратором. Если разводят на деньги, в суд

ОТВЕТИТЬ
попробую подытожить...
16 янв 2017 в 10:10

В общем ситуация абсурдная. Если смотреть объективно:
После принятия новой программы подготовки водителей (увеличения времени подготовки, в т.ч. времени учебной езды) по какой-то причине из автошколы почти поголовно на экзамен выходят неподготовленные водители, которые не могут сдать вождение с первого-второго-третьего раза. И это считается нормой. ПОЧЕМУ это норма?
Да, наверное бывают тупые и необучаемые (но таких должны медики фильтровать). Но их же не может быть 90--99%!
Значит, что-то нужно менять. Или программу обучения (это дело государства), или методику приема экзаменов. Возможно нужно вводить контроль за процессом обучения (чтобы не было приписанных часов в автошколах, которые ученик не отъездил).
Я считаю, что если обучение и прием экзаменов адекватный, то должны сдавать без всяких проблем более 50% закончивших автошколу. Остальные - после дополнительных часов вождения. Иначе зачем вообще нужны автошколы, если не могут подготовить к сдаче экзамена.
Что получается в суровой реальности?
Получается искусственно созданный ажиотаж и дефицит. Практика показывает, что после неудачных попыток люди сами начинают искать пути занести денюжку. И заносят. И получают права.
При этом, получается, учиться вождению с инструктором совсем не обязательно (так как решает взятка, а не навыки вождения). В результате на дорогах неподготовленные водители. С чем вас всех и поздравляю.

tanya
16 янв 2017 в 11:32

Может стоит задуматься, так ли нужны вам права? Может и Вам и нам будет спокойнее если все кто не знает правил (или знает, но нарушает) и не может адекватно себя вести на дороге будут ездить на такси/автобусе.
И не надо оправдывать себя. Колея на дороге, пробки и орущий сзади ребенок никуда не денутся после получения прав, а инструктора с педалькой тормоза уже не будет....

ОТВЕТИТЬ
Nemona
16 янв 2017 в 11:33

Наслышана о подобном, однако именно поэтому я тщательно выбирала автошколу. Учиться мне случилось в 2015 году в период глобальных изменений в этой сфере, поэтому само обучение длилось с сентября 2014 года и только в апреле 2015 я получила права (то не могли согласовать регламент сдачи, то количество камер в машине инструктора и пр.). Теория - натаскивали на билеты,практика - тоже вполне адекватно. Хотя положенные часы я не докатала, ка и многие у нас. Ни разу нам не заикались об оплате экзаменов. Сдала сама со второго раза. В первый раз сказали, что не пропустила пешехода, хотя бабулька просто на остановке стояла рядом с ПП и переходить так и не собралась. Но только сев за руль своей машины. Одна. Я поняла, что нифига не знаю. Учеников натаскивают на сдачу, а не все применимо на дороге. Мне потом друзья объясняли как правильно включать поворотники на кольце, чтобы не вводить в заблуждение и многие другие мелочи, на которые смотрит инспектор и которые раздражают других участников движения в реальной жизни. В мае будет 3 года как я за рулем и чувствую сейчас себя уверено на дороге, хотя по началу могла тупить. Без практики нормальным водителем не станешь, я абсолютно нормально отношусь к новичкам на дороге, которые могут незначительно потупить, т.к. еще не вошли полностью в "режим водителя".

16 янв 2017 в 11:52

Девушка делает серьезные заявления о том что она не умеет ездить, не знает правил и действительно создает помеху водителям!

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 12:37

Всем, кто тут наезжает на девушку и гордо заявляет, что сам сдал с первого раза в каком-то там лохматом году. Во-первых, в вашем лохматом году трафик был в разы меньше. Во-вторых, правила сдача были совсем другие. Родственники сами сдавали в 90-х с первого раза примерно так: сел, смог тронуться и проехать 100 метров - сдал, свободен. Сейчас инспектора любят погонять студента по городу, зачастую в пиковые часы, когда трафик такой, что проехать по правилам нереально. Я прекрасно отдаю себе отчет, что если бы я сейчас, уже несколько лет будучи активно ездящим водителем, сдавала бы экзамен, то я бы с большой долей вероятности его не сдала, и не потому что не умею ездить, не смотрю в зеркала или что там еще. Просто у нас куча мест, где по правилам в пиковое время не проехать, например, там, где надо уступить дорогу, а идет сплошной поток, проехать можно, если кто-то пропустит, а это "создал помеху". Есть такие перекрестки, где со второстепенной народ вторым рядом вклинивается, а потом их запускают в поток, это никому не мешает (по-другому там никак), все так едут. Но не по ПДД. По ПДД там простоять можно и час, и два наверное. И так далее. То, что вы сдали с первого раза, не говорит о том, что вы просто офигенно круты и уже в автошколе были первоклассным водителем, это говорит о том, что вам повезло, что обычных учениковых умений хватило сдать экзамен.

ОТВЕТИТЬ
Мадам
16 янв 2017 в 12:53

Перед Новым Годом сдала САМА со второго раза город. Проехала порядка 5 км, 20 минут аккуратно и внимательно. Так что не верю, когда говорят, что везде так! Учитесь, учитесь и удачи всем!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
16 янв 2017 в 15:59

Я училась в 2010 году, было точно также. Была цель закрыть автошколу, поэтому валили всех на экзамене. Вся группа купила город, я сдала в другом городе (в Новосибирске тогда была временная прописка, в другом городе - постоянная).

Загрузка...