NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Конец правого руля

Конец правого руля

Через 10 дней запретят ввоз японских машин, не имеющих одной маленькой детали, — новосибирцы будут донашивать старые праворульки «императорского» качества

С нового года импорту автомобилей на территорию России ставится еще один препон — теперь все машины должны быть оборудованы отечественной системой ЭРА-ГЛОНАСС для экстренного вызова спасателей. Это касается и новых, и подержанных авто, а значит, поставкам праворулек с японских аукционов, вероятно, придет конец, что особенно актуально для жителей Сибири — здесь до сих пор верят в миф об особом качестве таких машин.

Информацию о запрете ввоза распространили таможенные органы, которые, собственно, и выдают первый ПТС импортному авто. Как уточнили в Новосибирской таможне, паспорт не будут выдавать автомобилям, которые не имеют российской системы экстренного реагирования при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС. Единственное исключение сделано для людей, которые по программе переселения соотечественников везут с собой свою машину.

Если для крупных автоконцернов не составляет особого труда добавить в поставляемые автомобили систему ЭРА-ГЛОНАСС, то мелкие поставщики подержанных машин столкнутся с тяжелым препятствием. В западной части России это актуально для европейских моделей, а в Сибири — для японских праворульных. Эксперты уверены, что это еще один способ стимулировать отечественную автопромышленность. «Государство стремится перенести производство в Россию. Понятно, что все модели нельзя производить, но какие-то договоренности с автопроизводителями будут, чтобы устанавливали на месте ту систему», — рассуждает руководитель компании «Рубин-Авто» Евгений Коваленко.

ЭРА-ГЛОНАСС представляет собой модуль, оборудованный спутниковой связью и позволяющий в случае аварии передать спасательным службам сообщение и координаты автомобиля. Сам по себе модуль не самый сложный и дорогостоящий, однако оборудовать им «бэушные» машины до прохождения таможенной проверки вряд ли получится, ведь нужно не только профессионально провести установку, но и сертифицировать изменения в автомобиле.


«На импортных машинах этого ГЛОНАССа и быть не может. Это не так просто. Обывателям, которые занимаются поставками этих автомобилей, это будет очень сложно. Нужно сотрудников нанимать до ввоза машины, это проблема», — говорит руководитель компании «Автоюрист» Денис Алмазов.

Официальный представитель Новосибирской таможни Татьяна Супжанова приводит данные о ввозе машин в наш регион в 2016 году: «Таможней было выдано порядка 470 ПТС. Ни одно из ввезенных транспортных средств не было оборудовано устройством вызова экстренных оперативных служб».

Впрочем, эксперты не исключают, что какая-то отсрочка по новым правилам может появиться в последний момент. «С одной стороны, это может быть и правильно, что секонд-хенд этот к нам не пойдет. Но тем не менее у нас не настолько обеспеченные граждане, чтобы купить себе новую машину. Я думаю, либо будет мораторий, либо отсрочка вступления в законную силу, отложат на полгода, на год. Будут возмущения со стороны народных масс», — заключает Денис Алмазов.

Внимание, новая рубрика «Я паркуюсь как чудак»! Присылайте свои фото и видео с неправильно припаркованными автомобилями на news@ngs.ru — давайте вместе избавим наш город от автохамов.


Также портал НГС.АВТО ищет красивых девушек для фоторубрики «Девушка месяца».

Пишите с фото на почту auto-news@office.ngs.ru.

Дмитрий Косенко
Фото НГС.АВТО, Essentials/iStock
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления