18 января вторник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (263)

2 дек 2016 в 09:19

Тон статьи некорректен.
Да, пешеход смертен, и даже внезапно смертен. Но вина в этом не пешехода, а водителя.
Точка.
Так что водители - сбавляйте скорость перед пешеходным переходом, особенно в темное время суток. И это мое мнение, как водителя.

Кстати, этак в 2009 году в Томске был поражен тому, как водители тормозят перед пешеходным переходом. В Новосибирске этого еще не было, потребовалось ужесточение правил, чтобы водители начали думать и меньше наглеть.

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2016 в 10:10

тоже всегда удивляют пешеходы, не смотрящие по сторонам. Люди, вы сохраняетесь перед переходом или как? Согласен с автором, сам водитель и всегда стараюсь пропускать пешеходов, но понимаю, что не всегда это может быть. Особенно вечером пешеход в темной одежде в условиях плохой видимости поражают люди, не смотрящие по сторонам. Сам на пешеходниках десять раз посмотрю по сторонам, оценю все и ток потом пойду. Водитель то конечно сядет, но самому становиться инвалидом или умирать както неохота.

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2016 в 10:11

Тон статьи некорректный. Пешеход который начал переходить на зеленый, не обязан бежать, а спокойно закончить передвижение, может он физически не может двигаться быстрее, например я раз мышцы потянул и ходил очень медленно. А вот обязанность водителя как раз даже не пытаться двигаться при включении зеленого для авто потому как перекресток занят. А еще напишу политкорректно, если передо мной на ПП попытается проскочить машина, я знаю как сделать так что бы лишить его прав.

ОТВЕТИТЬ
А.Б.
2 дек 2016 в 10:55

Люди, вам говорят: "Эй! Смотрите по сторонам! Вокруг могут быть идиоты!", а вы отвечаете: "Я не обязан бежать! На себя посмотрите! Иду как хочу!"

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
2 дек 2016 в 11:18

Все от того, что уничтожили институты воспитания самосознания:

Где занятия по ПДД в ДС ? (за 4 года в нашем саду ни разу не проводились).

Где уроки ОБЖ в Школах? (в мое время мы не то,что дорогу переходить умели, но и противогаз за 2 секунды одевать).

Где страшные видео в СМИ? и пропоганда БЕЗОПАСНОГО образа жизни?

Где общественное порицание? - да-да и это было в СССР

Где "Фитиль" высмеивающий все и всяк ?
Что бы достучаться сознания людей нужны инструменты которых НЕТ((((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 дек 2016 в 11:28

а с какого вдруг пешеходы должны контролировать всяких там "наркоманов" которые "летят".
для этого ГИБДД есть. пешеходы переходят на свой "зелёный".
волков бояться - в лес не ходить (с) иными словами, что теперь, головой крутить на 360 градусов?! ведь там и сзади "наркоман" "прилететь" может

ОТВЕТИТЬ
Клеопатра Ивановна
2 дек 2016 в 11:59

Ходим с ребенком в школу. Вот парадокс - переходим дорогу с ребенком (по ПП, естественно), еще более-менее уступают. Иду обратно одна - облом. Едут как хотят. Или я становлюсь резко невидимкой?

ОТВЕТИТЬ
trent
2 дек 2016 в 12:07

Это еще эксперимент при дневном свете, без дождя, снегопада и прочих "приятностей".
Самое интересное начинается в сумерках и ночью, когда облаченные в ярко-черные одеяния выскакивают на дорогу, словно олени из леса на свет фар...

ОТВЕТИТЬ

Конечно жизнь одна и беречь личное дело самого пешехода. Но! Не надо ставить с ног на голову - не должно быть за рулем наркоманов и подслеповатых водителей. Если они присутствуют на дорогах, то в этом нет вины человека идущего по переходу. Пешеходом может быть каждый - еле ползущая бабушка, нетерпеливый ребенок. С них не берут мед. справки. А вот с водителя должны!

ОТВЕТИТЬ
есть мнение
2 дек 2016 в 12:44

по Ленина вообще не пропускают пешеходов! Едут по ногам, кроме перехода у Аркады, т..к так почти всегда стоит ГИБДД, возле Красного Факела вообще мрак, несколько раз чуть не сбили. Я сама водитель, и прежде чем переходить смотрю по сторонам.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
2 дек 2016 в 12:49

Не вижу разницы между пешеходами и водителями. Я иногда водитель , иногда пешеход , поражают часто обе категории своей невнимательностью и безответственностью . Едите на автомобиле , выбирайте безопасную скорость , а при подъезде к ПП , хотя бы уберите ногу с педали газа , независимо от того , есть кто-то около перехода или нет. Тоже касается пешеходов , убедитесь , что Вас пропускают , а только потом переходите дорогу , так же и на регулируемых перекрестках , загорелся зеленый , убедились , что все автомобили во всех рядах остановились , спокойно переходим.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
2 дек 2016 в 13:35

Кстати, всегда была сторонницей того, чтобы пешеходов-нарушителей неукоснительно привлекали к ответственности и штрафовали. Вот эта неукоснительность и будет лучшей профилактикой нарушений с их стороны.
А если не нарушает, то за происходящее на дороге отвечают водители. без скидок на беспечность пешеходов, отважно переходящих улицу на зелёный свет..

ОТВЕТИТЬ
Хмы
2 дек 2016 в 13:36

Спросил однажды местного Маклауда - Что же ты творишь? Ответ - Объедут! Ну-ну...

Крафтверк
2 дек 2016 в 14:54

И тут меня осенило - пора брать экшн-камеру и пользоваться ее в качестве регистратора. И на лоб или руль велика приделывать. Мало ли, вдруг неадекват на тазике или на зебре...

Фото пользователя
2 дек 2016 в 15:17

Водителей не оправдываю. Но так же бесят пешеходы, которые, мало того, что по сторонам не смотрят, но еще и по телефону болтают. Такое ощущение, что кроме как переходя дорогу, поговорить времени нет. Таких пешеходов бы штрафовал безбожно.

ОТВЕТИТЬ
Я давно говорил
2 дек 2016 в 15:44

Не нужны эти переходы, они только создают пробки и провоцируют ДТП. Переходить дорогу надо там, где удобно, убедившись в возможности и безопасности такого перехода. А в местах с большим пешеходным трафиком, необходимы пешеходные тоннели или эстакады.

2 дек 2016 в 16:36

Что меня особо печалит. Вину с водителей-нарушителей радостно перекладывают на их жертв, уже не в комментах, а в статьях цитируя "всегда прав, но не всегда жив".
Сегодня я переходила три дороги и одну парковку. Улица Лежена. Зебра. Водители аккуратно пропускают. Скользко до чертиков, и если я не буду смотреть под ноги, просто шмякнусь посреди той дороги, поскользнувшись. Водители, дорогие. вы правда думаете, что нам не скользко? А я не уверена, что смогу удержать равновесие.
Парковка на Золотой Ниве. Простите, ее не миновать. Крутить головой надо. Но опять же - гололед. Под ноги смотреть надо. Вот и поглядываешь исподлобья, а этого ни один регистратор не зафиксирует.
Красный проспект. Три полосы. Две пропускают, третья - нет. Да, кошусь в соответствующую сторону, но опять же смотрю под ноги.
А вы все свое "самавиновата", не в той одежде, не в том капюшоне (и пофигу дождь-снег-ветер-мороз, в машинке-то их нет), да еще по телефону, нахалка, разговаривает, да еще головой не вертит на 360 градусов, да еще смеет требовать, чтоб ей дорогу уступили, подождать пару минут не может, идет еле-еле, идет быстро, я думал проскочить... в общем, перечитайте сами себя.

Пешеход виноват однозначно. если ломанется не глядя по зебре и в принципе ломанется вне зебры. Все остальное - порочная практика оправдания виновных.

ОТВЕТИТЬ
ааааааа
2 дек 2016 в 17:00

В Индии переходов вообще нет. Как и правил,наверное, тоже. Но! Люди переходят дорогу и все живы. Как? - Захотел перейти 1) подал знак водителю - рука вытянута ладонь в сторону водителя 2) убедился что тебя поняли 3) идёшь до следующей машины и по-новой. Личная заинтересованность такая. А у нас, у меня такое впечатление, что люди бессознательно смерти ищут или сделать кому-то крупную пакость хотят, но при том, чтобы они остались "правы" хотя-бы и посмертно. Ведь вы только посмотрите с каким выражение лица выходит такая "личность" на переход - ни вправо ни влево, будто с моста прыгает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 дек 2016 в 17:34

Почему-то все водители, хорошо помнят что там обязаны пешеходы по ПДД, но не все водители помнят, свои обязанности. Знание водителем ПДД подтверждается водительским удостоверением, которое он получает после прохождения обучения, и сдачи экзаменов. А знания ПДД пешеходами, никто не проверял. Пешеходом, может оказаться и немощная старушка, и маленький ребенок, и кто угодно. И все их знания заключаются лишь в том, что дорогу нужно переходит по переходу, и на зеленый свет светофора. И по этому, в первую очередь, обязан уступать водитель. Это его обязанность. Его, и никого другого. находясь за рулем, он отвечает только за себя. И приближаясь к переходу, он должен всегда быть готовым, что кто-то выскочит на переход. Всегда. Приближаясь к переходу, сбавь скорость, и помни, что у твоей машины есть тормозной путь. Ребенок на переходе, может этого и не знать, а водитель - обязан знать и помнить.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
2 дек 2016 в 19:10

Жизнь в Новосибирске настолько тяжела, что её никто не ценит - ни водители, ни пешеходы.
Реакции чисто рефлекторные.

Фото пользователя
2 дек 2016 в 19:31

Идя к переходу, всегда придерживаюсь правила - установи глазами контакт с водителем, убедись, что он тебя видит. В морге тебе осознание своей правоты ничем не поможет.

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2016 в 20:33

Автор, как вы относитесь к стокгольмскому синдрому? Можно ли оправдывать насилие или угрозу насилия поведением потенциальной жертвы?

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
2 дек 2016 в 23:57

Когда речь заходит об угоне авто обязательно вылезет кто-то из автомобилистов и заведет шарманку "а надо садить на 20 лет". Типа вот если бы садили угонщиков на 20 лет, то сразу бы угонов не стало.
Ок, может и так. Но раз так, то надо садить на 20 лет тех, кто убил пешехода на переходе. Чтобы не было преступно успокаивающей мантры "водитель-то отсидит годик в "санатории". Пусть сидит 20 годиков в самой настоящей колонии. А остальные пусть посмотрят на него и подумают, стоит ли быть "преступно халатным" за рулем. Стоит ли болтать по мобиле, проезжая переход. Стоит ли газку подбавлять, приближаясь к нему. И в городе сразу станет гораздо безопаснее.

ОТВЕТИТЬ
трындец
3 дек 2016 в 02:38

Недавно пересекала дорогу по регулируемому пп на пересечении Фрунзе и Красного проспекта. Скажите, с какой скоростью надо переходить Красный проспект пешеходу, что бы уложиться в 7 секунд?

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2016 в 03:37

Не понимаю эту мантру горе-водителей, что я сяду и выйду, а он ляжет и не встанет. Вы выйдете с уголовкой, что значит вас не возьмут на приличную работу, не дадут визу в Европу или Штаты, даже ипотеку не дадут с судимостью, так как вы неблагонадежный человек. За 1-3 года, пока вы на отсидке ваша вторая половина заведет себе нового супруга. Зачем ломать себе жизнь из-за того, что лень притормозить и подождать 2-3 секунды?

ОТВЕТИТЬ
трындец
3 дек 2016 в 03:55

Кто там кричал что было плохо при прошлом губере? Я в последнее время часто вижу, что на красный сигнал светофора едут не сбавляя скорости люди, разговаривающие по телефону и вообще не обращающие внимания на ситуацию на дороге. При этом на переднем сиденье у них как правило сидят один -двое малолетних детей ( до 7 лет) даже не в креслах и не пристегнутые.
И?
Что эти люди делают на дороге?
Куда смотрят ДПС?
Вопросы наверное риторические.

Фото пользователя
3 дек 2016 в 10:38

Дело водителей не нарушать правила, а к нарушающим правила дорожного движения и давящих на смерть пешеходов требовалось бы ужесточение в законодательстве, а также материальную выплату пострадавшей стороне.

ОТВЕТИТЬ
Пасечник
3 дек 2016 в 11:39

Несколько раз пытался соседа-пешехода убедить, что на одних пешеходных переходах надо, как минимум, и на светофор смотреть, а на других прежде по сторонам посмотреть - бесполезно, говорит коль переход, то зачем буду тратить на это время... даже светофор не указ... А ведь даже на нерегулируемых переходах ПДД гласят:
"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. " ... так что некоторые комментаторы прежде бы научились читать, а не строчить тут чушь.

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2016 в 11:57

каждое утро перехожу ул.Широкую на светофоре возле Западного вокзала и постоянно вижу как молодежь, в большинстве, переходят тоже по правилам на переходе, а люди постарше и пенсионеры переходят на 30 метров дальше, там где привыкли с советских времен ходить, причем в темноте они как тени выскакивают на дорогу и рискуют попасть под машину. Иногда там стоит патруль и выборочно штрафует таких нарушителей, которые еще очень сильно возмущаются когда их отправляют в патрульную машину оформить штраф, а когда идет толпа с электрички так они вообще просто посылают гаишников и идут где хотят. Так же на пл.Труда, на переходе к МФЦ, даже если там стоит гаишник и регулирует движение, все равно куча народа ломится на красный свет и никто их не штрафует. На таких переходах надо ставить сразу автобус с испекторами и всех подряд нарушителей в этот автобус на оформление штрафа, в течении года так пешеходов поштрафовать и сразу культура перехода проезжей части повысится, а то слишком лояльно относятся к пешеходам.

окса
3 дек 2016 в 13:21

я так понимаю, у нас та везде.. не только на дорогах( как пешеход старюсь быть внимательной, но зебра для меня всегда экстрим

Дед
3 дек 2016 в 13:52

Смотрю по оценкам пешеходов, что до них так и не доходит суть статьи. Ну что, продолжайте играть в русскую рулетку.

ОТВЕТИТЬ
Тренер
3 дек 2016 в 16:26

Дмитрий Косенко в своей статье очень наглядно продемонстрировал искаженный менталитет водителя-нарушителя.
Показательно, что подавляющее большинство пешеходов на видео НЕ НАРУШАЮТ ПДД. Тем не менее, автор УПРЕКАЕТ их в невнимательности и убежденности в бессмертии, да еще цитируя при этом (как это принято у нерадивых водителей) п.4.5 об обязанностях пешеходов при переходе по нерегулируемым ПП. Между тем, любой водитель ОБЯЗАН знать и руководствоваться п.п. 14.1 и 14.2 ПДД. В любом случае, при наезде на пешехода на нерегулируемом ПП нарушителем будет водитель! Конечно, можно принять за данность, что "лихач", как выразился автор, МОЖЕТ нарушить ПДД и сбить пешехода. Руководствуясь подобной логикой, вообще никогда и ни в каком качестве нельзя быть УДД, ведь, к примеру, "лихач" МОЖЕТ выехать на встречку и убить вас в качестве законопослушного водителя и/или пассажира и т.п.
Никогда не понимал эту, якобы, "заботу" водителей о пешеходах: мол, будьте осторожнее, а-то мало ли кто там за рулем: на себя, что ли, намекают? На самом деле, все предельно просто. Есть ПДД, которые должны соблюдать все УДД, а не только "читать". Нарушил - будь любезен понести заслуженное наказание. Плюс, дополнительное наказание водителю за причинение вреда здоровью пешехода при наезде - причем, вне зависимости от того, нарушал ли пешеход ПДД.
Вот, еще бы ГИБДД заставить, наконец, работать нормально.

Гость
3 дек 2016 в 17:42

Мама всегда учила смотреть по сторонам с детства, с тех пор всегда смотрю по сторонам. Всё просто.

трындец
3 дек 2016 в 17:51

Это до вас, водятлов, никак не доходит. Не можешь вовремя остановить авто, не видишь, не хочешь видеть - не садись за руль.

3 дек 2016 в 18:37

Пешеход и велосипедист всегда прав. Это правило действует во всех странах старой Европы. А у нас, как у советских, собственная гордость: на буржуев смотрим свысока. Нам никто не указ. В России , чем круче и больше авто, тем наглее водитель оного. Совет всем людям, пытающимся поднять свою самооценку за счёт транспортного средства - покупайте вместо внедорожников сразу " КАМАЗы", а ещё лучше БЕЛАЗы". Тут уж никто не посмеет перейти вам, одноклеточным, дорогу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 дек 2016 в 19:43

Странная статья, по тексту - во всем виноваты всегда пешеходы, допускатся , что водители могут быть неадекватные, невнимательные, ехать на красный свет, а пешеходы виноваты в том, что "не досмотрели". Не поняла, а как тогда переходить вообще дорогу и для чего ПДД, если оправдываются водители, которые могут в любой момент поехать на красный свет и сбить пешехода?

ОТВЕТИТЬ
Саня
4 дек 2016 в 01:35

вчера чуть не задавил дворника на пешиходном переходе. он был маленького роста и я его не видел из за кучи снега который насыпали снегоуборщики. жизнь она себе спасла сама вовремя остановилась :)

Регина
4 дек 2016 в 03:51

"Формально пункт 4.5 ПДД предусматривает оценку обстановки только в начале процесса перехода". А знаете почему так? Потому что ПДД предусматривает и остановку водителя, как только пешеход подошел к проезжей части. Даже если ты в правом ряду шестиполосной дороги, а пешеход на противоположной от тебя стороне. Терпеть не могу переход на Маркса, от Гранита к Версалю. Стоишь подолгу, а то нарушать дорого.

111111
4 дек 2016 в 20:38

когда идешь по переходу, который ооочень мешает)) водителям, то лично у меня были случаи, что на мой зеленй я как всегда останавливаюсь и смотрю лихачей, а они считают, что могут проскочить... ну раз я стою (!у них красный!). а на самом деле тормозного пути им не хватило бы если бы я шла. так что.......... остановится и посмотреть по-сторонам ---- палка о двух концах. это переход на въезде в ворота академгородка, про этот переход водители вообще ничего не знают))) несколько лет уже

Рабочий
4 дек 2016 в 21:16

Я чтото не врубаюсь-понятно пешеход на переходе имеет преимущество и водитель обязан с вниманием относится к правилам дорожного движения-а иначе какой смысл в переходе!Или водитель ничего не обязан?А если водитель со спецом хочет убить человека-он всегда его найдет- хоть на переходе или так!

РозаВетров
5 дек 2016 в 00:01

Хотелось бы узнать, в какой автошколе автор статьи получил свои водительские права и такую непоколебимую уверенность в том, что пешеход ОБЯЗАН быть на улице в состоянии постоянной боевой готовности, несмотря на мирное время. Почему водители не понимают, что пешеход может плохо видеть, плохо слышать, быть пьяным или сильно уставшим, расстроенным, в слезах, маразме, Альцгеймере, аутистом, дауном да и Бог знает еще каким, и быть не в состоянии предвидеть ВНЕЗАПНЫЕ, нарушающие ПДД маневры водителей, контроль за которыми, по мнению автора статьи, почему-то являются полной ответственностью пешехода? Данная статья - это признание водителей в своем полном бессилии контролировать собственные действия на дороге, отчего и предпринимается попытка переложить всю ответственность на пешехода

ОТВЕТИТЬ
Кучерявый
5 дек 2016 в 07:32

В Таллине еще в начале 80-х если ступил ногой на дорогу--ТО ОСТАНАВЛИВАЛИСЬ ВСЕ машины!..Мы,приехавшие из Новосибирска в те года,увидев летящую по полосе машину-могли просто толпой вернуться обратно..,со страху..,чем вызывали ,видимо немало усмешек "местных".. В Новосибе,конечно получше стало за эти 30 лет..,но ненамного..Сам вожу..,и хожу через дороги,и жене говорю,что нужно смотреть не только на светофор..,но и на идиотов,едущих за рулем..Грустно все-таки..Далеко нам еще и до Таллина и Копенгагена..

Нарушитель_пешеход
6 дек 2016 в 08:30

Я всегда перехожу дорогу смотря по сторонам.
И скажу так, лучше я пойду на красный без несущихся машин,
чем назелёный и под машину которой правила не писаны.

ОТВЕТИТЬ
ПешеходВодитель
6 дек 2016 в 09:05

Дмитрий, спасибо за репортаж! Очень наглядный и нужный материал - и для водителей, и для пешеходов. Даже если эта статья убережет от травм или сохранит хотя бы одну жизнь, это уже хорошо. Также хотелось бы увидеть подобный репортаж о ситуации на дорогах в темное время суток: почему в темное время суток пешехода НЕ ВИДНО, как пешеходы появляются из темноты, почему в свете фар пешехода не видно или видно очень поздно. Сами пешеходы уверены, что в свете ярких фар их видно, как на ладони, однако же на деле все не так. Когда пешеход освещается двумя фарами, происходит наложение света из двух источников света и пешеход видится как легкая тень. У меня состоялась беседа на эту тему со своим отцом, и вместе с ним посмотрели видео , как в темноте сбивают пешеходов. Он был очень удивлен, что реально людей в темноте и при непогоде становится видно в последний момент, когда уже может быть поздно изменить ситуацию. Те, кто за рулем, меня поймут. Остальные - минусуйте!

ОТВЕТИТЬ
дед
6 дек 2016 в 11:07

Вчера вечером ехал по ул. Объединения, напротив центрального агенства недвижимости есть пешеходный переход, прямо перед знаком стоит фура, из-за неё знака вообще не видно, впереди меня ехал автомобиль, и вдруг из-за этой фуры появляются санки с ребенком а потом и мамашка которая толкает эти санки, причем мамашка идет с наглухо натянутым капюшоном, по сторонам не смотрит и еще разговаривает по телефону. Впереди идущий автомобиль сворачивает резко влево, хотя это у него получается с трудом, потому что гололед, хорошо, что встречек не было. Я еле успеваю оттормаживаться на шипах, скорость была 30 км/ч. Остановились, оба выходим в шоке и что то пытаемся объяснить мамашке, на что получаем матерный ответ и демонстративный палец в небо.

Тренер
6 дек 2016 в 13:54

Слушайте, я, наконец, понял, что автор, невольно подготовил обзор с посылом, прямо противоположным написанным в заголовке. А мы тут возмущаемся, что он пешеходов журит за невнимательность ) Ведь он буквально в каждом случае обращает внимание, что, мол, надо предусматривать, что какой-нибудь идиот вылетит и собьет пешехода на ПП, т.е. речь идет о констатации факта слишком большого числа водятлов в городе! И с этим трудно поспорить - СВЯТАЯ ПРАВДА! Остается с этим согласиться и добавить, что ГИБДД дорожную обстановку в Новосибирске не контролирует, позволяя подавляющему большинству нарушителей-водителей оставаться безнаказанными. Отсюда - такой менталитет и БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ за рулем.

KDDD
6 дек 2016 в 16:16

Лично для меня фраза "тормозной путь пешехода - один шаг" расставила точки. Часто пешеходы выходят так, что нет достаточного тормозного пути для остановки, что и приводит к наездам...
Все эти суды, больницы, компенсации, цена вопроса лишь в одном шаге.
Никто из автомобилистов намеренно не желает кого-то сбить.

С европой нас нельзя сравнивать - там размер Новосибирска это уже пол страны. Там и на скорости 20 км/ч можно доехать домой, пропустив и оленей, и пешеходов, и просто задумавшись постоять на обочине. У нас дорога в одну сторону до работы может занимать 2 часа - и при этом на каждом перекрестке пропускать вальяжных пешеходов?

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2016 в 16:45

Две трети этих пешеходов с водительским удостоверением.
Пешеходов надо штрафовать на переход на красный свет как водителей, проезжающих на красный свет.
ГИБДД, сожалению, вообще с улиц отстранилось, увы.

ОТВЕТИТЬ
Роман
7 дек 2016 в 10:40

В европе кстати во-первых никогда не будет нерегулируемого перехода на 6ти-полосной дороге, во-вторых переход получит огромный штраф, если перейдет дорогу на красный свет или не в положеном месте, да и смотреть на него будут все как на психически больного человека. В третьих никогда не будет так, что знак пешеходного перехода на 6ти-полосной дороге стоит в кустах, зебра вся стерта на 98% и нет освещения. Сейчас извините иногда прямо бесит - все знаки и оформление переходов как угодно оформлены, но нет наверное ни одного типового - где-то с лампочками, где-то без, где с желтым ободком, где нет, зебры то есть то нет, то желто-белые, то вообще никакие, на трассах (у Линево например) догадались на скоростном повороте через 4 полосы сделать нерегулируемый переход опять же... Спасает иногда только реакция на тормозящих непонятно почему автомобиля в соседнем ряду.

ОТВЕТИТЬ