NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Смерть пешехода (видео)

Смерть пешехода (видео)

​Эксперимент: корреспондент НГС проехал по Новосибирску и мог бы задавить почти всех пешеходов на переходах — они не смотрят по сторонам и уверены в бессмертии

Пешеходы любят обвинять водителей в нарушении правил и уверены в собственной бессмертности, когда ступают на пешеходный переход, мол, я прав, значит меня никто не собьет. Между тем реальность и статистика ДТП опровергают этот факт — на переходах часто сбивают, в том числе и насмерть. Водитель получает свои законные 1–3 года в колонии-поселении, а пешеход, хоть и прав, уже не может вернуть себе жизнь. А ведь в большом количестве таких аварий человек бы мог спасти сам себя, если бы крутил головой в обоих направлениях все время, пока идет по переходу. Обозреватель НГС.АВТО проехался по городским улицам с видеорегистратором и убедился, что новосибирцы предпочитают не смотреть смерти в лицо.

Большинство пешеходов, когда переходят дорогу по переходу (или на свой зеленый свет), пару раз бросают взгляд на оба направления дороги и далее двигаются, уже будучи уверенными, что какой-нибудь наркоман на авто не появится внезапно на «встречке», не обгонит стоящие машины и не убьет никого. Поэтому люди идут, глядя себе под ноги или куда-то вперед, разговаривая по телефону.

Формально пункт 4.5 ПДД предусматривает оценку обстановки только в начале процесса перехода — «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Однако же, это не является гарантией бессмертия человека. Никто не мешает водителю-нарушителю появиться внезапно, и тогда спасет только быстрая реакция пешехода.

Первый блок

Вот группа пенсионеров заканчивает свой переход, не обращая внимания на стремительно приближающийся автомобиль, который если бы не тормозил, зацепил бы людей.

Мама с дочкой как начали переходить дорогу, так уже и не смотрят, кто там приближается к переходу и на какой скорости. Девушка в красном пуховике переходит трехполосную дорогу — бросив взгляд, она минует две полосы, уже не глядя на крайнюю, на которую может выскочить лихач.

Второй блок

Мужчина в черном смотрит лишь на одну полосу, зачем смотреть на другую, по которой кто-то несется.

А вот пенсионер с палочкой делает правильно — смотрит на крайнюю полосу, когда ступает на нее.

Следующий молодой человек не такой внимательный — не смотрит на третью полосу — а ведь по ней может кто-то быстро ехать, не собираясь тормозить и не замечая пешехода.

Третий блок

Девочка в красном пуховике идет на свой зеленый, но не смотрит, вдруг кто-то из водителей не собирается тормозить на свой красный свет. Или отказали тормоза.

Далее опять типичная ошибка — женщина в шубе побыстрее перебегает, не контролируя крайний правый ряд.

А вот девушка с санками на том же переходе делает правильно — все время поглядывает на стоящие автомобили.

Четвертый блок

Женщина в красном не смотрит в процессе перехода ни на одно, ни на другое направления дороги.

Мужчина с коляской, переходящий на свой зеленый, тоже уверен в непогрешимости водителей и в том, что никто не вынырнет из-за стоящего автомобиля.

Мужчина с пакетом не успевает на свой зеленый, но не смотрит, что там тронулся автомобиль и едет прямо на него.

Пятый блок

Две женщины из трех, переходящие Красный проспект, не контролируют отрезок крайней правой полосы, вдруг по ней мчится лихач. А третья женщина, с ребенком, — контролирует.

Далее женщина в белом пуховике выходит из-за стоящей слева машины, но не смотрит на приближающееся авто по правому ряду.

И напоследок любимый многими переход у «Аркады». Группа пешеходов заканчивает переходить и уже не обращает внимание, что творится на проезжей части, вдруг летит нарушитель.

Большинство пешеходов этого материала могли быть раздавлены в результате преступной халатности водителей, которые по тем или иным причинам не остановились бы перед переходом, не снизили скорость или выскочили на «встречку» из-за пропускающих автомобилей. И напротив, если бы люди смотрели по сторонам беспрерывно, шансы выжить были бы велики почти во всех случаях.

Дмитрий Косенко
Видео Дмитрия Косенко

Портал НГС.АВТО ищет героев для публикаций:
– если вы красивая девушка, желающая принять участие в фоторубрике «Девушка месяца»,
– свидетель или участник какого-либо автомобильного события или проблемы,
– стали свидетелем нарушения правил со стороны чиновников, полиции,
– обладаете необычным, уникальным авто,
пишите с фото на почту auto-news@office.ngs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления