NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Авто «Бентли Бентайга»: сумасшедший джип (фоторепортаж)

«Бентли Бентайга»: сумасшедший джип (фоторепортаж)

Тест-драйв: корреспондент НГС разогнала самый «крутой» и быстрый кроссовер в мире до 230 км/ч и не заметила этого — новосибирцы готовы покупать Bentley Bentayga за 16 миллионов

Автомобили британской марки Bentley на слуху даже у тех, кто совсем ничего не смыслит в машинах. При слове «Бентли» всегда возникают одни и те же ассоциации: красиво, мощно, дорого, престижно — и для ровных дорог. Однако английская марка решила не ограничиваться седанами и лимузинами и выпустила свой первый кроссовер под названием Bentayga. Весной этого года автомобиль появился на российском рынке, а в сентябре его представили в Новосибирске. Корреспондент НГС.АВТО протестировала люксовый кроссовер «Бентли» за 16 миллионов, которому понадобилось 8 секунд, чтобы разогнаться до 200 км/ч.

Знакомьтесь, это уже ставший знаменитым внедорожник Bentley Bentayga — самый роскошный и быстрый джип в мире.

На презентации Bentayga в Новосибирске, которая прошла на вертолетной площадке в Сокуре, представители марки показали два кроссовера, начальная цена которых — 15,9 млн руб. Впрочем, это не финальная стоимость машины, — итоговая сумма зависит от опций, которые выберет будущий владелец.


Запросы у клиентов разные, например, в одной из арабских стран, как рассказали представители «Бентли», покупательница попросила подобрать цвет машины под оттенок лака на своих ногтях. Другая попросила сделать лобовое стекло в виде линзы, чтобы не надевать каждый раз очки.

Bentayga — полноприводный автомобиль с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Кроссовер совсем не легкий, его масса — 2440 кг, что совершенно не ощущается при наборе скорости, однако может аукнуться при торможении.

Первое, о чем с гордостью сообщают производители кроссовера, — 12-цилиндровый двигатель объемом 6 л мощностью 608 л.с. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 4,1 секунды. Производители утверждают, что на сегодняшний день Bentayga считается самым быстрым серийным кроссовером в мире, его максимальная скорость — 301 км/ч.

То, что внедорожник принадлежит семейству «Бентли», подчеркивают решетка радиатора, круглые фары и покатая задняя часть автомобиля. Кстати, на автомобиле имеется лишь шильдик марки, без указания модели. Мощные боковые выштамповки придают резвому внедорожнику мускулистый вид, очевидно, дизайнеры решили, что, раз уж делают брутальное авто, нужно это подчеркнуть. А тот факт, что вы едете на «Бентли», будет заметен даже в темноте: «стопы» загораются в виде букв «B».

Кроссовер имеет оригинальные омыватели фар, которые уже сравнивали с улитками: огромные усики выдвигаются и подают струю воды, которая бьет по фаре, избавляя ее от грязи. Фары работают в нескольких режимах, машина сама сориентируется по скорости: от 0 до 50 км/ч — городской режим, от 50 до 100 — загородный и от 100 — шоссейный. Чем быстрее едет, тем ярче светит.

Объем багажника — больше 400 л, в некоторых комплектациях из него выдвигается изящно отделанная полка, которая может служить столиком во время выезда на природу.

Роскошный кожаный салон наполнен ароматами духов — да, у «Бентли» есть своя коллекция запахов. Кожа прошита полностью вручную — например, один руль прошивается в течение 30 часов, рассказали представители марки. Элементы интерьера, ручки, джойстики, кнопки изготовлены из алюминия.

Автомобиль нашпигован всевозможными гаджетами и функционалом — это и проекция на лобовое стекло, и функция ночного видения, и камера кругового обзора, и адаптивный круиз-контроль, и система слежения за полосами, — изучать возможности можно целый день.

Разработчики кроссовера решили, что это автомобиль не только для водителя. Возможно, владелец «Бентайги» пожелает, чтобы наемный шофер возил его на заднем сиденье. Для пассажиров здесь сделали специальную систему, позволяющую самим выбирать музыку, регулировать климат-контроль, настраивать подходящий вариант обогрева сидений. Мало того, на специальном пульте можно увидеть показания спидометра и осадить шофера.

У водительского кресла полно регулировок — такое ощущение, что оно из пластилина и на нем можно вылепить все изгибы своего тела. Есть и функция массажа разных участков спины.

Корреспондент НГС.АВТО не полностью захлопнула дверь машины, видимо, волнуясь от предстоящей поездки, после чего дверь сама исправила ошибку — здесь есть доводчики.

Трогаю педаль акселератора, рокот двигателя напоминает — у мотора более 600 лошадиных сил, автомобиль серьезный. Кстати, у кроссовера имеется панорамная крыша, которая закрывается весьма неторопливо. Как только удастся замуроваться, создается ощущение, что ты в капсуле — в машине шикарная шумоизоляция.

Я еще не успела привыкнуть к габаритам и сориентироваться на трассе, как скорость автомобиля уже перевалила за сотню. 230 км/ч спидометр показал еще секунд через 5, при этом никакого свиста в ушах и рывков не чувствовалось, было лишь ощущение, что ты в летящем танке. В первые секунды торможения показалось, что педаль туговата, а масса машины напомнила о себе — остановить 2,5 тонны сложнее, чем разогнать.

В «Бентайге» есть функция удержания полосы движения — в случае отклонения от разметки система возвращает машину на место. Адаптивный круиз-контроль позволяет пристроиться за впереди идущей машиной, зафиксировать дистанцию, и кроссовер сам будет ехать в режиме автопилота, ускоряясь и замедляясь. Впрочем, при активном вождении это дезориентирует и не позволяет до конца понять характер авто.

Как ни странно, ямки, кочки, камешки «Бентайга» все же хорошо ощущает и передает в салон. У водителя остается понимание, по какому дорожному покрытию он едет. Кстати, максимальный клиренс у «Бентайги» — 245 мм (есть режим езды по бездорожью, когда одним нажатием можно приподнять кузов). При всех своих прелестях кроссовер таит опасность. Отличная шумоизоляция и молниеносный набор скорости усыпляют бдительность водителя. В какой-то момент машина может взять власть в свои руки и выйти из под контроля.

Тест-драйв по сравнительно ровной лесной дороге не оставил особых впечатлений от возможностей автомобиля как внедорожника — показалось, что машина как-то больше, чем надо, раскачивается на неровностях. Комфортнее на Bentayga будет все-таки в городе или на асфальтированных трассах.

Неплохие продажи Bentley Bentayga в мире показывают, что новый сегмент «лакшери-кроссоверов» нашел своего клиента, вот и Rolls-Royce готовится выпустить свой первый внедорожник. В Новосибирске тоже есть реальные покупатели, которые уже присматриваются к Bentayga и готовы ее приобрести. И это не будет выглядеть «пусканием пыли в глаза», как в случаях с люксовыми седанами. Bentley Bentayga оставляет впечатление в меру богатого и при этом довольно практичного авто.

Анна Богданова

Фото Ольги Бурлаковой


Портал НГС.АВТО ищет героев для публикаций:

– если вы свидетель или участник какого-либо автомобильного события или проблемы,

– стали свидетелем нарушения правил со стороны чиновников, полиции,

– обладаете необычным, уникальным авто,

– красивая девушка, желающая принять участие в фоторубрике «Девушка месяца»,

пишите с фото на почту auto-news@office.ngs.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления