NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто В Британии аренда Nissan Leaf обойдется в 5 тысяч рублей в месяц

В Британии аренда Nissan Leaf обойдется в 5 тысяч рублей в месяц

Впрочем, по такой смешной цене машины достанутся не всем. А только участникам исследовательской программы, которая в будущем поможет электромобилям, встав одновременно на зарядку, не оставить без электричества целый городской район.

Пока "чистопородные" электромобили являются экзотикой и потребляют ничтожную долю электроэнергии, которая циркулирует по бытовой сети. Но недавно созданный в Британии консорциум уже задумался о временах, когда такие машины будут использоваться массово. И когда нагрузка на сеть будет резко возрастать в вечерние часы: ведь множество людей, вернувшись с работы домой, почти одновременно поставят свои электромобили на зарядку.

Самый простой способ избежать таких проблем – перекопать весь город, проложив более мощные кабели. Но представители консорциума считают, что идеальный вариант – "умная" подзарядка, когда автомобили без участия хозяев подключаются к сети и отключаются, оптимизируя тем самым нагрузку. Для этого они в теории могут "общаться" друг с другом или самостоятельно выбирать нужный уровень зарядки аккумуляторов – к примеру, электромобиль, ежедневно проезжающий лишь 50 километров, не будет заряжать свои батареи до максимума, а отключится от сети пораньше.

Чтобы собрать необходимые для дальнейших работ данные, консорциум ищет группы энтузиастов, которые могли бы сформировать т.н. "электрокластеры". Претенденты (подать заявку на участие в программе могут группы из 10 человек) должны жить по соседству друг от друга и быть готовыми использовать электромобиль постоянно. Каждый отобранный участник получит в свое распоряжение Nissan Leaf – не бесплатно, но ежемесячный взнос в 100 фунтов (около 5 тысяч рублей) для британцев не выглядит чрезмерным. Сделать стоимость аренды гуманной помогло британское представительство Nissan, которое является одним из участников консорциума.

Источник: auto.vesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления