NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто HE - статьи - Авто Автомобиль глубокой заморозки

Автомобиль глубокой заморозки

Последние холодные дни, когда еще стоит купить машину, и какие минусы в этом нужно искать

Бытует мнение, что холодная зима для покупки автомобиля подходит больше, чем теплая весна и лето. Мол, и цена будет ниже, и на морозоустойчивость ее будет легче проверить. Корреспондент he выяснил, правда ли, что зимой автомобили стоят дешевле, на что стоит обратить внимание, покупая машину в холода, и есть ли какие-то минусы, о которых стоит задуматься, прежде чем приобретать авто в такую пору.

Зайди на любой форум для автолюбителей и спроси, когда лучше всего покупать машину. Большую часть ответов можно будет поделить на две категории: а) «хороший автомобиль владельца всегда найдет», б) поздней осенью или зимой.

Зимой, особенно в январе и феврале, цены действительно ниже, а спрос действительно падает, подтверждает Евгений Коваленко, директор компании «Рубин-Авто»: «Так происходит потому, что некоторые торопятся продать и сбивают цену. Не сказать, что существенно, но сбивают. Март, апрель, май — спрос увеличивается, люди берут машины к весне». Коваленко также отметил, что в Японии самые лучшие цены на автомобили держатся с конца декабря по февраль.

Конечно, из любого правила есть исключения, о которых тебе стоит знать. «Сейчас сложилась весьма парадоксальная ситуация на рынке, когда достаточно старые, откровенно старые 20-летние автомобили стоят процентов на 50 дороже, чем года два назад. Виноваты в таком положении вещей пошлины и распространенное мнение, что старые японки надежнее, чем более свежие», — рассказал Илья Батемиров, президент автоклуба «Автобратство».

Интернет, по его словам, очень сильно изменил процесс покупки б/у автомобилей — раньше люди гораздо чаще ходили выбирать машину на рынок.

Возможно, что машина достанется тебе в лучшем состоянии, если ты покупаешь ее зимой, а не после зимы. Не секрет, что поездки с декабря по февраль для «здоровья» авто гораздо вреднее, чем летние. Снежно-ледяные образования на днище, соль и песок, которыми часто посыпают дороги — машине приходится тяжело; особо хрупкие экземпляры начинают страдать от морозов уже в первый год эксплуатации. Ну, а если владелец твердо настроен продать авто до прихода весны, есть вероятность, что машина всю зиму тихо стояла в гараже — сам понимаешь, хуже от этого ей точно не сделается (правда, покупая такой автомобиль, стоит проверить его максимально тщательно).

Если ты не планируешь тратиться на СТО, зимой о состоянии новой машины узнать можно гораздо больше, чем летом. Как она заводится? Нормально ли работает печка?

На что обратить внимание, если ты решился обзавестись машиной в холодное время года? «В первую очередь, на сигнализацию с хорошим автозапуском, — говорит Илья Батемиров. — Ну и, конечно, на внешний вид — зимой можно что-то не рассмотреть под наростом снега, грязи. Иногда бывает такое, что продавцы машину специально не моют».

Нюансов вообще очень много, говорит Алексей Макаров, директор СТО «Авто-Экспресс-Сервис». Так, неплохо бы знать, откуда машина привезена. В основном автомобили, привезенные из Казахстана и Белоруссии («рынок ими в последнее время переполнен»), характеризуются ржавой, неухоженной подвеской. «Было замечено, что ходовку то ли не делают, то ли не хотят делать — постоянно в печальном состоянии», — говорит он. Зимой узнать, в каком состоянии находится подвеска, сложнее.

Еще один минус очевиден: зимой холодно и раньше темнеет. Вполне возможно, что если тебе нужно более детально изучить автомобиль, ты будешь вынужден перемещаться куда-то еще.

Изучать в полутьме и на холоде, что там у машины под капотом — занятие не из приятных.

Зима подходит к концу, и не исключено, что ты не успеешь воспользоваться всеми плюсами покупки автомобиля в холодную пору. Сильно расстраиваться не стоит: многие эксперты говорят, что сезонность не играет такой уж значительной роли, если машина подобрана с умом, а диагностика проведена качественно. «Считаю, найти автомобиль, который подходит клиенту, можно в любое время года. Просто нужно хорошо искать», — заметил Батемиров.

Роман Мун

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления