
Гребенчатые дикобразы рождаются уже зрячими
Фото: vk.com/novosibirsk_zoo
Поделиться
В Новосибирском зоопарке имени Р.А. Шило родились детёныши у гребенчатых дикобразов и чакоанских мар.
— Самка гребенчатого дикобраза стала мамой двух очаровательных малышей, — сообщили в зоопарке.
Дикобразы появляются на свет уже зрячими и с мягкими иголками.
— На фоне взрослых сородичей с их длинными угрожающего вида иглами детёныши кажутся безобидными и совсем неколючими. Но малыши растут быстро, и чтобы их осмотреть и взвесить, ветеринарам уже совсем скоро нужно будет надевать перчатки, — рассказали сотрудники зоопарка.
По их словам, произошло пополнение и в семейной группе чакоанских мар: там перед самым Новым годом родились сразу три детёныша.
— Их мамы хорошо ладят между собой, не делят ни территорию, ни корм. Но каждая самка занимается только своими малышами. Детёныши всегда находятся рядом с мамами, частенько прячутся в сене. Время игр со сверстниками придет чуть позже, — пояснили в зоопарке.

Также недавно в зоопарке родились три чакоанских мары
Фото: vk.com/novosibirsk_zoo
Поделиться
Ранее из Чехии в Новосибирский зоопарк привезли трёх полярных волков — двух самок и самца. Их можно увидеть в открытых вольерах.