NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные В Новосибирске прооперировали найденную возле ТЦ куницу со сломанной лапой

В Новосибирске прооперировали найденную возле ТЦ куницу со сломанной лапой

Куница весит меньше нормы, но сейчас активно отъедается

Зверёк пришёл в себя после наркоза и начал с аппетитом есть

Новосибирские ветеринары прооперировали сломанную лапу лесной кунице, которая была найдена недалеко от торгового центра «Горский» на Немировича-Данченко. Сейчас пациент восстанавливается после операции.

«Операция шла почти четыре часа. Проведён остеосинтез второй категории. Но пока прогноз осторожный. <…> Восстанавливаться ему предстоит долго», — сообщили о состоянии зверька в новосибирском приюте для хорьков «У Эльги».

Куратор куницы, руководитель приюта «У Эльги» Елена-Эльга Журавлёва в переписке с корреспондентом НГС в соцсети «ВКонтакте» уточнила, что животное оперировали под наркозом.

«Пока ему колют антибиотики, но остаются под вопросом неврологические симптомы: заторможенность и слишком тихое поведение. Аппетит у него хороший», — добавила зоозащитница.

Травмированную куницу на прошлой неделе нашёл случайный прохожий. Он подобрал зверька в районе торгового центра «Горский» и принёс его в фитнес-центр. По словам Елены-Эльги Журавлёвой, это взрослый самец, а рентген показал, что у него перелом задней лапы со смещением. Если лечение пройдёт успешно, то зоозащитники вернут куницу в природу или пристроят в зоопарк либо в один из специализированных реабилитационных центров для диких животных.

Со ссылкой на жителей Горского жилмассива Елена-Эльга Журавлёва рассказала, что с 2015 года лыжники и собачники видели следы зверька в районе карьера, но не могли понять, что это за животное. Очевидцы предполагали, что это норка или соболь, и пытались найти зверька с собаками, но тот путал следы.

Зоозащитница пояснила, что прооперированному самцу куницы около трёх-четырёх лет, но вес у него ниже нормы.

«Весить при его росте он должен два килограмма, даже побольше. А он всего кило двести. Голодал, бедненький», — отметила Елена-Эльга Журавлёва.

Она добавила, что сейчас подыскивает для животного большую и прочную клетку.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140)

Ольга Хмелевская 
Фото 
предоставлено приютом «У Эльги» 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления