NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Избавление от «скворечников»

Избавление от «скворечников»

Новосибирцев будут отучать от застекленных балконов

Компания «Сибакадемстрой» мягко, но зримо сформировала в новосибирцах вполне столичный вкус — симпатии к неклассическому жилью, желание платить за хай-тек, стильное окружение и комфорт. И даже готовность отказаться от святыни сибирской многоэтажки — застекленного балкона, загроможденного покрышками, велосипедами и лыжами. О нюансах формирования культуры проживания, текущих проектах и рыночной ситуации рассказывает директор по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов.

Слово «кризис» было весь год очень популярным в статьях о недвижимости. Однако и строительная отрасль, и рынок недвижимости оказались более «упругими», чем казалось пессимистам. Каковы были механизмы защиты у «Сибакадемстроя»?

Была, скорее, турбулентность, но не кризис. Да, рынок сузился процентов на двадцать, но это оказалось критичным лишь для малых компаний. У нас масштаб планов не уменьшился. Поскольку этот масштаб — изначально плод точных расчетов, а не амбиций. А еще рыночная турбулентность оказала воспитательное влияние: изменилась покупательская психология. На смену ажиотажному потреблению пришла стратегия сбережения и осмысленного, функционального выбора. Наши покупатели хотят все больше инновационных решений. Причем не только в квартире, но и в благоустройстве, в дизайне окружающей среды.

Например, наши дворы во всех комплексах мы изначально спланировали в формате car free: без автомобилей в жилом периметре. Еще одно новое веяние — запрос на так называемую цельную жизнь, когда большинство дел и потребностей человеку удается осуществить в пределах своего квартала. Даже работать. Наш ответ на такой запрос — разноформатные бизнес-площадки в составе комплексов. Для малого бизнеса: кафе, магазинов, офисов. Идея «пешком на работу и с работы» популярна в Европе, в Москве. Ведь чем населённее и плотнее мегаполис, тем сильнее востребованы в нем минимизированные, рациональные маршруты.

«Европейский Берег» — титульный проект компании, известный буквально всей Сибири. Квартал «На Декабристов» — тоже бренд на слуху. Но есть ведь еще «Миргород», «Панорама»…

Визуализации проекта «Дунаевский квартал»

И они отнюдь не затенены, просто «Европейский Берег» — самый масштабный. «На Декабристов» — проект, который подсвечен собственным статусом, он «центровой», респектабельный. Но и в других районах мы держим марку. «Миргород» — завершенный проект, сданы все очереди, полгода назад у него началась самостоятельная жизнь.

Сейчас мы концентрируемся на «Панораме», где одновременно строится четыре дома. Два сдаются в этом году, два — в следующем, еще два дома запускаются в строительство, потом еще один. В совокупности — семь домов. В «Панораме» больше квартир площадью

. Формата модерн там 80 %. Изюминка «Панорамы» — роскошный, открыточный вид на Обь и правый берег, а также уникальная для центральных кварталов близость к природе, к рекреационным зонам. Обсуждаем вопрос, чтобы открыть на территории детскую спортивную школу.

В сентябре запускаем проект в Калининском районе «Дунаевский квартал». Это четыре компактных комплекса, где будет интересный ассортимент квартир. Формат «1+» — до 53 квадратов, 2-комнатные — 65, «трешки» — 75, есть даже 5-комнатные квартиры для больших семей. В наших прежних проектах 5-комнатных не было. В квартирах первых этажей будут террасы — аналог английского палисадника. Появится и еще один новый компонент — выделенные кладовки. Они вместительные и позволят избавиться от загроможденных прихожих и балконов.

Балконы в этом комплексе, кстати, будут открытыми. Некоторые лоджии — тоже. Превращать их в стеклянные скворечники мы не будем. Это особенности проекта.

Микрорайон «Европейский Берег»

А климат?

Климат — он и в Скандинавии примерно такой же. Тем не менее балконы там не стеклят. Лоджии — да, иногда. А балкон — это открытое рекреационное пространство, именно открытое. Говорят, что с застекленным балконом в квартире теплее. Но в нормально построенном здании с нормальным отоплением и теплосбережением тепло и без этого. Ведь что мотивирует превращение балкона в глухую коробочку? Отнюдь не климат, а потребность в дополнительном месте хранения вещей — лыж, велосипедов, мебели, которая ждет «почетной ссылки» на дачу. В Скандинавии сезонных вещей в быту ничуть не меньше, но там балконы уберегает от захламления наличие кладовок. А балконы — для чаепития, для цветов. Для жизни, в общем. И для выразительности фасада, его пластического рельефа.

У «Сибакадемстрой» хорошо отработана система партнерства с банками. Появились ли в ней новые нюансы и новые программы?

Уже с ноября 2014 года было понятно, что определенные, объективно обусловленные перемены до марта будут — кто-то приостановит кредитные линии, кто-то повысит ставки. Но мы концентрировались на ключевых партнерах. Это сообщество на 80 % составляют федеральные банки, которые и в нас видят своих стратегических партнеров. Это была такая симметрия взаимной уверенности. В переходные времена покупатели выбирают надежных застройщиков, кто успел убедить новосибирцев в своей надежности. Не риторикой, а зримо: качеством своих проектов, проработкой инфраструктуры, подходом к девелопменту. Соответственно, и для банков реноме таких компаний весомо, убедительно.

Какова доля ипотечных сделок сегодня? Стабилизировался ли этот показатель?

Да, с апреля этот показатель вернулся с 30 % на отметку в 50–60 %. Ипотечные сделки — это в основном 2- и 3-комнатные квартиры, покупаемые для себя. Также оформляют ипотеку на квартиры для детей. И 10 % — это так называемые «инвесторские» квартиры, приобретаемые для сдачи в аренду или для перепродажи.

«Сибакадемстрой» является частью девелоперской компании «Брусника», которая строит жилье в крупных городах России. Типология спроса в разных городах отличается?

В целом типология спроса схожая. В регионах нашего присутствия мы достигаем всех ключевых показателей. Помимо Новосибирска «Брусника» строит в таких городах, как Тюмень, Екатеринбург, Ставрополь и Сургут. То, чем мы занимаемся, — это попытка вписать современные инженерные и управленческие решения в устойчивую бизнес-модель. «Брусника» — системообразующее предприятие, она специализируется на строительстве городского жилья, имеет общий вектор развития и единое управление во всех периметрах. Я всегда говорю, что мы работаем скрупулезно, потому что не умеем по-другому, и наши покупатели ценят это.

СП ООО «Сибакадемстрой»

Проектные декларации на сайте www.sastroy.com

Банки-партнеры: ОАО «Сбербанк России», Банк ГПБ (АО), ПАО «ВТБ 24», ОАО АКБ «Абсолют Банк», ОАО «Банк Москвы», ПАО «Ханты-Мансийский банк "Открытие"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления