NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город «Стройка» в Удачном превращается в «Дом-2»

«Стройка» в Удачном превращается в «Дом-2»

Реалити-шоу о том, как дешево и быстро построить дом и выиграть полмиллиона, открывает кастинг на третий и четвертый сезоны

Место съемок — поселок Удачный — стало телеполигоном строительных технологий. Здесь даже при минус 30 кипела работа

Вопреки мнению о депрессивности малоэтажной отрасли, местный телепроект показал, как за считанные месяцы можно превратить чистые поля в обжитое место. «Стройке» удалось не скатиться до демонстрирования дрязг и скандалов, как в известном федеральном предшественнике, и приятная участь запускать продолжение — единственное, что роднит проекты. О том, какие изменения произойдут в новом сезоне, сколько должен стоить дом и что самое главное в выборе места и технологии строительства, рассказывает продюсер и ведущий реалити-шоу «Стройка» Олег Климов.

Справка: Реалити-шоу «Стройка» стартовало в Новосибирске в конце июня 2012 года. Участники телепроекта строят себе дома, попутно рассказывая телезрителям о том, с какими сложностями сталкиваются при выборе технологий, подрядчиков и, самое главное, во сколько им это обходится. Те из них, кто успеет построить за отведенное время (3 месяца), могут претендовать на главный приз — 500 тысяч рублей. Победителя выбирают телезрители. Это первый в Новосибирске телепроект формата реалити, причем концепция, в отличие от большинства телешоу, которые являются калькой зарубежных, оригинальна. Съемки проходят в поселке Удачный (15 км от черты города на Восточном шоссе между станцией Мочище и поселком Сокур).

Олег, о том, что в Новосибирске будут съемки реалити-шоу о строительстве домов в июне прошлого года, не писал, как говорится, «только ленивый». Оказывается, у нас так много людей, желающих переехать за город. Как возникла идея?

Идея возникла примерно за год до запуска проекта. Это было журналистское желание докопаться до истины и показать, как все обстоит на самом деле. Вокруг так много разговоров о том, как все плохо живут, не хватает денег, обзавестись собственным жильем вообще нереально. Кажется, что люди вообще за этими плачами утрачивают истинный смысл жизни — двигаться вперед, развиваться, растить детей. Хотелось показать других людей — не скулящих, активных, принимающих решения. Строительство собственного дома — наиважнейший этап жизни, и этот период особенно раскрывает человека. Я очень доволен, что наши герои именно такие, хотя они совершенно обычные люди.

Вы год выбирали участников? Так сложно было найти подходящих героев?

Нет, мы год выбирали место для съемок. Это обязательно должен был быть новый поселок, где люди могут строить с нуля не только себе дома, но и атмосферу, соседские отношения. Найти такое место было самым трудным. У нас в Новосибирске примерно 80 строящихся поселков. Люди, которые находятся в поиске участка, поймут меня. Посмотришь на рекламу — красота, а по факту в большинстве случаев ни коммуникаций, ни дорог, а с юридическим статусом вообще непонятно, можно ли там в принципе строить дома. А нам нужно было место, где все эти проблемы были бы решены. Причем цена на землю должна быть реально доступной, не дороже 500 тысяч за средний участок, ведь люди строят дома на свои средства. Так в итоге мы остановились на Удачном.

Расскажите про поселок. Там все так сказочно?

Ведущий и продюсер «Стройки» Олег Климов следит за каждым этапом (на фото — строительство каркасного дома)

Сказочно? Нет. Но там есть все для того чтобы сказочно стало уже в ближайшем будущем: березовый лес, озерки, коммуникации, дороги, охрана, интенсивное строительство, прекрасные люди и, главное, уверенность, что вложенные деньги и усилия не пропадут, тебя не обманут и обещания выполнят. Знаете, когда мы поняли, что, слава богу, не ошиблись? Когда совсем недавно во всех СМИ бурно обсуждались судьбы людей, оказавшихся в снежном плену, а у нас дорога 15 метров шириной почищена — хоть на санках, хоть пешком.

А бассейн, о котором вы упоминаете в выпусках? Неужели правда к июню построится?

Ну, мы все очень этого ждем. По планам, как только сойдет снег, сразу начнется работа. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Ну а мы, конечно, постараемся это показать в передаче, тем более что предполагается не просто уличный бассейн, а благоустроенная зона отдыха.

Прошло уже два сезона. Люди строились и летом, и зимой. Ваши личные выводы — когда нужно строиться?

Практически все современные строительные технологии, за исключением тех, где есть «мокрые» процессы, предполагают очень быстрое строительство почти круглогодично. В принципе любой средний —100–150 «квадратов» — дом поднять под крышу реально как раз за 3 месяца. Профессиональным строителям минусовая температура не помеха. Дождь и пекло гораздо больше тормозят работу.

Что выгоднее — строить самому или обращаться в строительные фирмы?

Дом-победитель зимнего сезона был изготовлен, доставлен из Иркутска и собран всего за 12 дней! И это в декабрьские морозы!

Очевидно, что самому выгоднее. Но опять же — как на это посмотреть. Самостоятельно вы будете строить гораздо медленнее, будете наверняка ошибаться, и к тому же вам придется бросить все свои другие дела. Так что поговорка «Время — деньги» в строительстве обретает буквальный смысл. К слову, у нас на проекте за оба сезона полностью самостоятельно, без помощи бригады, ни один дом не построился.

Хорошо, тогда по-другому спрошу. По какой технологии дома получаются дешевле?

Построенные до состояния внутренней чистовой отделки, с коммуникациями, с учетом скорости строительства, возможности сразу же заселиться и стоимости дальнейшего обслуживания (отопление, затраты на подготовительные работы к финишному ремонту) — пока самые оптимальные по цене каркасные дома. Это около 12–15 тыс. руб. за «квадрат». Хотя, стоит отметить, строительство домов из дерева или газобетона имеет соотносимые финансовые параметры. Это самые распространенные технологии. Основной вывод — если вы консерватор и сложно воспринимаете чужие назидания, стройте из того материала, который внушает вам уверенность, а вот подрядчика имеет смысл поискать. Кстати, очевидный плюс нашего коллективного строительства под камерами — все видно, кто как работает, и хорошие подрядчики уже передаются из рук в руки.

Участники, кроме строительства, еще участвовали в конкурсах: благоустраивали детскую площадку в поселке и мастерили шезлонги, столики и прочее для зоны вокруг бассейна. Будут ли конкурсы в новом сезоне и какие вообще изменения предполагаются в формате проекта?

Во-первых, выпуски будут идти каждый день на телеканале «Домашний». Будет больше участников, больше разных технологий строительства. Во-вторых, еженедельно к нам в поселок будет приезжать профессиональное жюри, чтобы оценивать этапы работы, телезрителям теперь легче будет определять победителя, голосовать не только сердцем, но и разумом. В-третьих, мы постараемся больше показывать наших старых героев, которые уже занимаются ремонтом внутри и будут делать благоустройство своих участков. Ну и конкурсы и мастер-классы, конечно, тоже будут.

В обоих сезонах победителями стали люди «с историей» — женщина, которую оставил без жилья собственный брат, и семья, пережившая пожар. Это случайность или закономерность?

Это закономерно. При этом мы ведь совершенно не педалируем, стараемся не делать акцентов на таких обстоятельствах. Каждый человек уверен, что именно у него особый случай и именно он заслуживает особого внимания. Так оно в принципе и есть. Но закономерность, некий «высший смысл» в том, что когда человек действительно больше других нуждается и заслуживает этот приз, он больше старается, он преодолевает препятствия, он раскрывается как сильная харизматичная личность. А это уже особые флюиды победителя. А где вы видели победителей-слабаков? Наш конкурс не исключение.

Как принять участие в проекте и выиграть заветные 500 тысяч?

Ничего волшебного: приехать в поселок, выбрать участок, начать строиться и всех покорить своими флюидами! Если до мая кому-то сложно будет успеть, можно планировать участие в 4-м сезоне — в начале августа. Стремиться выиграть — это, конечно, хорошо, но среди наших героев проигравших все равно нет. Все получают и скидки, и подарки, и интересные знакомства, но что гораздо важнее — свой дом.

Официальный сайт реалити-шоу «Стройка» — stroimdom.tv.

Подача заявок на участие, общие вопросы — (383) 381-42-15, (383) 380-76-97.

Земельные участки в Удачном — www.udachniy-dom.ru.

Запись на просмотр и консультацию — (383) 380-88-45, (383) 287-10-45.

Беседовала Елена Мишина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления