NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Али-Баба и сорок разбойников

Али-Баба и сорок разбойников

На сибирском IT-рынке вырос новый интегратор!

Компания 2B Group выросла с 6 до 40 сотрудников

Прошедший год был тяжелым и, несмотря на все преимущества, крупные IT-интеграторы потеряли много квалифицированных кадров. Компания 2B Group, в свою очередь, выросла с 6 до 40 сотрудников. Руководители компании на внутреннем совещании попробовали сформулировать, чем компания отличается от других, чего уже удалось добиться и к чему нужно стремиться. Краткую стенограмму совещания было решено разместить в СМИ.

Ильина Алена, маркетолог: «Я недавно в компании и успела заметить, что IT-рынок — рынок очень формализованный и консервативный, но, в отличие от сложившихся традиций, компания 2B Group стремится к нестандартным решениям в бизнесе! В том числе и в написании статей. Поэтому для этой статьи было решено опубликовать краткий протокол совещания по этому поводу».

Андрей Попков, директор группы компаний: «В публикуемой статье мне хотелось бы отметить технологичность нашего бизнеса. Большое внимание уделяется распределению обязанностей внутри компании, ведется работа над повышением эффективности бизнес-процессов, принята проработанная система планирования и контроля финансовых и управленческих показателей. В своей работе мы стараемся уйти от классической схемы продаж интегратором, где все сделки приходят от директоров или учредителей и завязаны на личные отношения. Мы предлагаем рынку взвешенные бизнес-ориентированные решения с простыми и понятными выгодами. Рынок устал от говорящих на сложном англо-русском диалекте айтишников, делающих устало-снисходительное лицо при объяснении вам, что такое СХД и почему нужно срочно ее купить. Мы говорим с заказчиками на одном языке.

Мы — местная сибирская компания, как и большинство наших клиентов, и это тоже ценно. У нас нет федеральных контрактов с операторами связи или национальными банками, спущенных из центрального офиса, поэтому каждый заказчик для нас во сто крат дороже. У нас нет инженерной поддержки из московского офиса, поэтому в Новосибирске у нас работают инженеры с локальной экспертизой по всем разделам, а не просто специалисты широкого профиля (как принято во многих филиальных структурах). У нас нет московского начальства, поэтому мы никогда не сможем свалить вину за срыв сроков и ненадлежащее качество работ на «предыдущего руководителя филиала», мы сами несем ответственность за все проекты, в том числе личную, ведь после сдачи объекта мы продолжаем здесь жить, а не уезжаем в «первопрестольную».

Сергей Нихаев, финансовый директор: «Мне кажется важным рассказать нашим читателям о том, какие имеются преимущества при работе с нами в финансовой сфере, ведь всем известно выражение: деньги — кровь бизнеса. Применение нами проектного управления в финансировании каждой сделки, использование классических и современных инструментов финансирования (кредитование, овердрафты, факторинг, конфирминг и т.д.) позволяют нам оптимальным и эффективным образом использовать финансовые ресурсы для достижения поставленных целей. Показателен в этом плане 2011 год: начав буквально с нуля, мы вышли к концу года на точку самоокупаемости».

Директор группы компаний Андрей Попков: эффективность как достижение необходимого результата с использованием минимальных ресурсов — это наша главная ценность

Андрей Логвинков, коммерческий директор: «Я бы подвел итоги минувшего года и рассказал о перспективах и особенностях ведения бизнеса в нашей компании. Например, особенностью нашего коммерческого департамента является разделение функционала сотрудников на всех этапах взаимодействия с заказчиками, даже потенциальными. Выделенное подразделение продукт-менеджеров (что для Сибири редкость), два отдела продаж, выделенные подразделения маркетинга, закупки и логистики.

У нас, в отличие от практически всех наших конкурентов, отдел управления проектами находится в коммерческом департаменте и подключается к работе по проектам, начиная с предпродажной деятельности. Соответственно на этапе исполнения обязательств по заключенному договору наши заказчики получают результат, вместо наблюдения картины выяснения отношений между подразделениями внутри компании-интегратора, приводящего к срыву сроков по контракту.

По прошествии первого года активной работы можно смело говорить о том, что выбранный нами путь — правильный: контрактование составило 102 млн руб., число выполненных проектов и полученных отзывов от заказчиков превысило пятьдесят, количество подтвержденных партнерских статусов производителей оборудования и ПО приблизилось к сорока».

По итогам года были отмечены сотрудники в номинациях, соответствующих бизнес-ценностям компании

Алексей Шовкун, технический директор: «Коллеги, не стоит забывать, что все успехи, которые достигнуты нашей компанией, всецело зависят от нашего главного оружия — людей, которые у нас работают, их технологической экспертизы. Несмотря на то, что у нас уже сложился коллектив технических экспертов, мы продолжаем поиски специалистов. Основные критерии при выборе сотрудников — это открытость к восприятию новых, необычных решений, способность к генерации идей и, конечно же, технические компетенции.

Каждый, даже самый простой проект проходит через одного из инженеров, который оценивает работоспособность и эффективность решения. У нас инженеры не занимаются маркетингом и коммерцией, а готовят решения, которые действительно необходимы заказчикам. Каждое решение обосновывается и защищается сначала внутри компании, а потом и перед заказчиком».

Анна Опря, HR-специалист: «У нас сформировалась отличная команда, так как, подбирая персонал, мы в большей степени обращаем внимание на гибкость, возможность быстро и адекватно принимать решения, инициативность, самостоятельность и саморазвитие. Мы ценим в людях порядочность, надежность, желание достичь личного и корпоративного результата, а не получить очередную строчку в трудовой книжке.

Отдельно хочу поблагодарить всех тех, кто не побоялся год назад прийти в наш start-up, когда нас было 5 человек, не было ни презентабельного офиса, ни имени на рынке IT».

Ильина Алена: «Спасибо, коллеги! Надеюсь, наше совещание будет интересным для читателей».

ООО «ТуБи Лаб»:

ул. Щетинкина, 49, 5-й этаж,

тел. (383) 354-10-11,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления