NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ипотека: лови момент!

Ипотека: лови момент!

Лучше платить за свою квартиру, чем за съемную

Нынешний благоприятный период для оформления ипотечных кредитов будет недолгим, уверены многие авторитетные эксперты. Желающим приобрести жилье с помощью ипотеки лучше поспешить. Так ли это? В своем интервью ответы на частые вопросы дает начальник сектора ипотечного кредитования Новосибирского Муниципального банка Инесса Кондрашова.

Говорят, ситуация для покупки жилья сейчас благоприятная. Вы тоже так считаете?

Не просто я считаю. Об этом говорят факты. Цены на недвижимость, упавшие в разгар кризиса, изменились незначительно, а банки, конкурируя за клиента, предлагают достаточно низкие процентные ставки и другие выгодные условия ипотечных кредитов.

И долго ли продлится такой период?

Тенденция повышения как цен на жилье, так и кредитных ставок уже наметилась. С одной стороны, снижение стоимости кредитов повышает доступность жилья, а значит, провоцирует рост цен. С другой — очевидно, что банки не смогут долго удерживать низкие процентные ставки: в мае снова повысилась ставка рефинансирования Центробанка РФ (и вряд ли это ее последнее повышение в этом году), а значит, ресурсы для самих банков становятся дороже, да и инфляция не стоит на месте.

Тем, кто всерьез задумывается об ипотеке, — нужно ловить момент?

Да, если вы решились покупать жилье с помощью банковского кредита, — стоит поспешить. Нагрузка на семейный бюджет, конечно, возрастает. И все-таки ипотека для многих остается наиболее реалистичным вариантом решения жилищного вопроса. Лучше платить банку за свою квартиру, чем кому-то — за съемную. Да и суммы часто сопоставимы с теми, которые пришлось бы отдавать за арендованное жилье. Например, при оформлении ипотеки на однокомнатную квартиру на вторичном рынке стоимостью 1,5 млн рублей на 15 лет и при первоначальном взносе 20 % (300 тыс. руб.) ежемесячный платеж составит 14 653 руб. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал.

Вы ощущаете, что интерес горожан к ипотеке повысился?

Конечно. В 2010 году объем выданных нашим банком ипотечных кредитов увеличился более чем в 10 раз по сравнению с 2009 годом. Потребность в жилье у новосибирцев растет, особенно в жилье эконом-класса. Мы, со своей стороны, стремимся сделать ипотеку доступнее. Еще в прошлом году снизили ставки по ипотечным программам в среднем до 11 %, а в апреле нынешнего года увеличили с двух до трех количество созаемщиков, чьи доходы могут учитываться при оформлении ипотечного кредита на приобретение жилья в новостройке. Это позволяет повысить уровень максимально возможной суммы кредита.

Выступить созаемщиками могут только члены семьи?

Не только. Ими могут быть и любые другие лица с подтвержденным доходом — родственники, знакомые. Приобрести жилье по программе «Новостройка» можно как в готовом доме, так и на этапе строительства. А для покупки жилья на вторичном рынке в банке существует программа «Стандарт», по которой предметом залога становится приобретаемая недвижимость.

Сколько составляет в вашем банке размер первоначального взноса?

От 20 % от стоимости приобретаемого жилья. А для тех, кто имеет право на получение субсидии или материнского капитала, — от 0 %. Возможно оформление в нашем же банке кредита на оплату первоначального взноса по ипотеке. Ипотечный кредит в сумме от 300 тыс. рублей до 3,5 млн рублей мы можем выдать на срок от 3 до 30 лет. Горожане, уже оформившие в Муниципальном банке ипотеку, убедились в том, что условия у нас — действительно выгодные, а подход к заемщику — индивидуальный и гибкий.

Что касается покупки жилья в новостройках. Тут, как говорят, «и хочется» — поскольку стоимость таких квартир ниже, «и колется» — поскольку есть риск остановки строительства. Банк не боится кредитовать такие сделки?

Мы работаем только с проверенными и аккредитованными застройщиками и объектами, каждый из которых проходит комплексную проверку. Одним из требований банка является готовность объекта не менее чем на 50 %. Кроме того, мы предлагаем специальные условия кредитования и самим строительным компаниям, чтобы объект был введен в срок. Все это максимально снижает риски наших клиентов.

Появятся ли в этом году в Муниципальном банке новые программы?

Мы планируем ввести новую программу ипотечного кредитования — на приобретение готового жилья с дифференцированным графиком платежей и минимальным пакетом документов, а также предоставить своим клиентам возможность рефинансирования. Тем, кто взял ипотечный кредит с более высокой ставкой, рефинансирование поможет снизить размер переплаты по кредиту.

Подробная информация об ипотечных программах ОАО «Новосибирский Муниципальный банк» — на www.nmb.ru и по тел. (383) 217-23-23 и 20-20-201.

Лицензия ЦБ РФ № 2786 от 27.01.2003.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления