NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Город под снос (фоторепортаж)

Город под снос (фоторепортаж)

Начался снос легендарного хулиганского района Новосибирска — корреспондент НГС.НОВОСТИ посмотрел на жизнь в удивительных старинных домах, которые завтра сотрут с лица земли

В конце мая начали сносить дома на легендарной Расточке, за которой с 1990-х прочно закрепилась слава «разбойного района». Одним из первых под снос попал дом по адресу ул. Бурденко, 8. Аукцион на его снос, по данным сайта госзакупок, выиграла компания «СКС-Сибирь», назначив цену в 300 тыс. руб.

В самом конце мая начался снос одного из легендарных мест Новосибирска — так называемой Расточки. В народе за этим местом закрепилась слава «разбойного района». Часть домов постройки 40–50-х годов здесь уже снесли, какие-то расселили, а жители других сидят на чемоданах. Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучил карту сноса домов на муниципальном портале и нашел еще несколько кварталов, которые обещают стереть с лица города в ближайшие год-два. Среди строений, определенных под снос, был обнаружен и 120-летний дом, где до сих пор живут 6 семей.

Эта же компания будет за 395,5 тыс. сносить и соседний дом — на ул. Мира. Судя по карте на сайте мэрии, в этом году снесут дома № 3 и 6 по ул. Мира. И стоит уже почти пустым, дожидаясь своего уничтожения, дом № 9. По данным мэрии, в этом доме через суд выселяют последнего собственника. Встретить его корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось: дом с выбитыми окнами выглядит нежилым. Кроме того, под снос до конца года пойдут дома по ул. Бурденко, 2, 8«а» и 20, по ул. Сибиряков-Гвардейцев, 46, 48 и по ул. 87-й квартал, дом № 3.
Дома, которые идут под снос на Расточке, строили еще пленные немцы в конце 1940-х. Живут здесь как пенсионеры и молодые семьи, так и приезжие гастарбайтеры, а также лица, словно вышедшие из фильмов про криминальные 90-е — со шлейфом утреннего перегара и синими от наколок не только кистями рук, но и ступнями.
Своим названием Расточка обязана заводу «Тяжстанкогидропресс». В 1939 году, когда он появился, его называли «Завод расточных станков». Вид этой части города сформировался в конце 1940-х – начале 1950-х. Проект застройки разработал архитектор В. Майков. По характеру стиля местная архитектура приближалась к флорентийскому ренессансу, и эксперты постоянно отмечают самобытность архитектуры Расточки.
Тетя Наташа, как ее представили соседи, живет в доме № 6 на ул. Мира. Рассказывает, что уже сидит со своей дочерью на узлах — съезжать должны в июне на жилмассив «Стрижи». Всего в доме из 60 комнат живет порядка 15 собственников, остальные съехали и сдают свое жилье за 3–7 тыс. руб. в месяц. Селятся здесь в основном приезжие с юга и из области.
«Здесь жить невозможно. Примерно на 50 человек, проживающих на этаже, — один унитаз! Общий. Вы это можете представить? Это общежитие раньше было. Ванна? Да вы что! Какая ванна? Даже душа нет! Есть умывальник. Один. На всех», — рассказала тетя Наташа, добавив, мол, когда станут расселять людей, в доме, как это было и в других, начнутся поджоги и выламывание батарей.
«Да я лично знаю, кто вырывает батареи и двери вышибает! Они вон через дорогу живут. Одного зовут Толя, другого Женя. Они — металлисты, — рассмеялась худая девушка неопределенного возраста, курившая возле подъезда. — Я ему говорю, мол, что ты делаешь? А он такой разворачивается с фомкой… Думаю, ну все — сейчас как прилетит мне».
Еще один многострадальный квартал со старыми деревянными бараками 1940-х годов и двухэтажными насыпными домами расположился в районе Телецентра. Этот дом стоит по адресу 4-й переулок Серафимовича. Здесь же дожидаются своего сноса дома под номерами 1, 3, 9, 16, 22 и 24. Снести их обещают до конца 2017 года. Но в это никто из жителей уже не верит. Рассказывают, как один дом здесь все же снесли. Почти через 25 лет после того, как его признали аварийным.
Пенсионерка Любовь Павловна говорит, что их дом признан аварийным еще 4 года назад. С тех пор прошло 4 аукциона, и ни один не привел к расселению и сносу двухэтажки. Жильцы дома вспоминают, как их агитировал в 2004 году голосовать за себя Владимир Городецкий, обещая быстро расселить всех, через несколько лет так же агитировал перед выборами Анатолий Локоть… Сейчас жильцы пошли за помощью к ЛДПР. Любовь Павловна сетует: с каждым новым аукционом мэрия лишь увеличивает стартовую цену, и застройщики на этот участок из-за высоких цен заходить не спешат.
На фото — загадочный дом № 5. На карте портала «Мой Новосибирск» помечен как снесенный в 2015 году. Дверь в подъезд открыла женщина с двумя косичками и в мятой майке с надписью ЛДПР. Женщина объяснила, что дом расселили и все съехали — в Кировский и Ленинский районы. «Здесь никак уже не живут. А я почему не съезжаю? Да потому что!» — бросила женщина и захлопнула железную дверь.
Почти центр города — Некрасова, 46. Двухэтажный дом 30-х годов, который строили от жиркомбината, постепенно уходит под землю. Как говорят жильцы, в год он оседает примерно на 1,5 см. «Аварийным дом считается где-то с 2008 года. Нам обещают, что к ноябрю съедем», — рассказала через форточку жительница первого этажа Татьяна Васильевна. Табличку сделали и повесили над подъездом сами жильцы.
«На самом деле дом крепкий, пипец… У нас все клево», — задумчиво добавила женщина и тут же вспомнила, как некоторое время назад произошла поломка и канализация текла прямо в подпол. «Я ложилась спать — брызгала рубашку духами и утыкалась в нее. Такая вонь была! А в ЖЭУ сидит такая, "косынки" раскладывает на компьютере… Мы ей: когда ремонтировать будете? А она: "А никогда!" Ни хрена себе! Мы тогда написали в прокуратуру. И за три дня все сделали», — вспоминает женщина.
Из другого деревянного дома на две семьи, расположенного неподалеку — на ул. Некрасова, 45«а» (его тоже должны снести до конца года), жители уезжать категорически не хотят. «У нас все условия — ванна, центральное отопление, канализация, горячая и холодная вода… У нас все хорошо. Дом крепкий, 50-х годов. Но мы понимаем, что нас снесут, все же это центр», — рассуждает через окошко жительница дома, отказавшись пустить корреспондентов на приусадебный участок с теплицами.
Целый массив двухэтажных кирпичных домов, спрятавшихся в зарослях клена и душистой сирени, пойдет под снос в этом году в Заельцовском районе. На ул. Плановая, Вавилова и 2-я Союза Молодежи идут под снос более десятка домов. Жители съезжать не хотят. Говорят, здесь очень хорошее место — и детсады со школами рядом, и работа с зоопарком. Не хотят уезжать, потому что переселить их хотят на «Родники» или в «Матрешкин двор». «А "Матрешкин двор" — это ж…!» — сообщила одна из жительниц дома на Вавилова. «Это в натуре ж…, я туда не поеду», — поддакивает вторая.
«У нас тепло, канализация в порядке. Тут бы капитальный ремонт сделать — трубы очень ржавые. Полы поменять бы. Ну или покрасить», — говорит 24-летняя Анна.
Четыре аварийных дома дожидаются своего сноса в 2017 году в Октябрьском районе. Расположены они на ул. Кирзавод 2. Вообще, если судить по карте муниципального портала, в 2016–2017 годах запланировано под снос порядка 60 объектов. В пресс-центре мэрии уточнили, что до конца этого года снесут 28 домов.
«Какая горячая вода? У нас даже холодной нет! Трубы в нашей квартире еще до нас обрезали. А заплатить надо — за воду, за всё! И туалетов в доме нет — ходим в ведро. Мочу выливаем на улицу, а по-большому — в пакетик и на мусорку… Вот — буржуйка, зимой греемся», — рассказывает Елена, живущая в доме № 7 с дочерью и 4-летней внучкой Викой. У кого-то, как заметила женщина, во время дождя течет потолок. Но починить крышу или затянуть пленкой невозможно — гнилые доски могут обрушиться под тяжестью человека.
«Видите — полы проваливаются… Расскажите еще, что детям во дворе играть негде! Попросили нерусских — [они] сколотили песочницу, а попросили в ЖЭУ песка привезти — шиш! Сами ведрами таскали. Депутата нашего [Дениса] Плотникова попросили горку и качельку поставить. И трактор, чтобы помойку сдвинуть в угол. Он наобещал такие горы! И все. Теперь даже трубку не берет», — перечисляет беды жильцов Елена.
Офис депутата КПРФ и руководителя строительной компании «Союз военных строителей» Дениса Плотникова (на фото — красно-белое строение) находится рядом со злополучным домом. Отгорожен высоким забором. На звонок корреспондента НГС.НОВОСТИ депутат отреагировал довольно быстро и объяснил, что так было из-за отсутствия финансирования. «На сегодня средства на расселение 4 домов пришли. Сейчас мэрия готовит документы на аукцион по приобретению жилья. А чисто физическое расселение будет весной 2017 года», — пообещал г-н Плотников.
Самую безумную историю корреспонденты НГС.НОВОСТИ услышали по адресу Владимировский спуск, 10. Здесь стоит дом 1896 года постройки. Жители говорят, что поставили его для строителей моста через Обь. Краевед Константин Голодяев поправляет: «В этом месте проживали инженеры и техники, которые работали на строительстве железнодорожной станции Обь и участка Среднесибирской железной дороги. Этот район считался элитным в XIX веке. Здесь было проведено первое освещение. И район этот относился именно к железной дороге, а не к городу или тогда — поселку».
Жильцы 6 лет назад за свой счет провели экспертизу, заключившую, что жить здесь нельзя из-за опасности обрушения. Тем не менее аварийным дом признан только в 2012 году, а снести его думают только в 2017-м. «У нас не наркоманы живут, а молодые семьи с маленькими детьми. Дети болеют астмой. Врачи сказали — из-за сырости и плесени… Мы писали в мэрию, и в прокуратуру, и президенту. Нам тогда [в мэрии] сказали нести документы, а потом сказали: ждите. Городецкий, он мэром был, на вопрос в прямом эфире о нас, сказал, не глядя в камеру: "Не знаю, решать будем"», — рассказывает Любовь Пятина, показывая бумаги от разных официальных лиц, среди которых мелькает и подпись Светланы Стыниной, арестованной по делу о 1500 квартир.
А еще здесь есть с 1961 года необычное отопление — дренажное. Это когда горячая вода в батареях, проходя через все квартиры, уходит в канализацию. В крайней квартире кипяток льется в ванну 9 месяцев в году — уже больше 50 лет. Перекрыть нельзя — батареи остынут. Жильцы показывают расчет стоимости капремонта от управляющей компании «МКС Новосибирск», который они якобы должны сделать за свой счет. Отремонтировать надо 234 кв. м. Стоимость ремонта — за 1 кв. м 652 540 руб. «Мы против, а они нам судом угрожают: мол, все равно сделаем, а вы и ремонт, и суд оплачивать будете», — вздыхает женщина.
Илья Калинин

Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления